2 мин.

11 вещей, которые необходимо знать о дуэли «Ромы» и «Реала»

...А история эта насчитывает ни много ни мало почти 60 лет. Первая встреча клубов состоялась в рамках розыгрыша мини-чемпионата мира среди клубов в столице Венесуэлы Каракасе 5 июля 1956 года и завершилась победой мадридцев 2-1 (за «Реал» забили Эктор Риаль и Альфредо ди Стефано, за «Рому» отметился Луиджи Джулиано). Последняя на сегодняшний день встреча датируется 18 июля этого года – товарищеский матч в США, 0:0 в основное время и победа «Реала» в серии пенальти.  

Именно с «Реалом» «Рома» играла чаще всего в рамках розыгрыша самого престижного клубного турнира Европы. Всего было сыграно 8 матчей: 6 на групповом этапе и еще два – на стадии 1\8 сезона 2007-08. К слову, это была их последняя дуэль, и ознаменовалась она двумя победами «Ромы» по 2-1. Всего в восьми встречах с «Реалом» «джаллоросси» одержали три победы и потерпели четыре поражения, один раз сыграв вничью.

«Сливочные» стали первым оппонентом римлян в Лиге Чемпионов. Матч прошел 11 сентября 2001 года на «Стадио Олимпико» и завершился победой «Реала» 2-1. До этого, с момента преобразования Кубка Европейских Чемпионов в Лигу Чемпионов, «Рома» участия в турнире не принимала.

Всего с представителями испанской Примеры «Рома» встречалась 28 раз. 11 матчей завершились ее победой, 13 – поражением и еще четыре вничью.

«Джаллоросси» забивали в восьми из последних девяти встреч с испанской командой в рамках Лиги Чемпионов.

В личных встречах тренеров команд – Руди Гарсии и Рафаэля Бенитеса – паритет: «Рома» и «Наполи» одержали по две домашних победы.

Именно «Реалу» Франческо Тотти забил свой первый гол в Лиге Чемпионов. Произошло это в матче в Риме 11 сентября 2001 года, ударом с пенальти. И именно «Реалу» Тотти забивал в Лиге Чемпионов больше всего – 3 гола (из 17 забитых в турнире). Последует ли продолжение?..

Игроки «Ромы» Эдин Джеко и Миралем Пьянич уже отмечались забитыми голами в матчах с мадридским клубом. Эдин поражал ворота «сливочных», будучи игроком «Манчестер Сити», в сентябре 2012 года, а Пьянич – в качестве игрока «Лиона», в марте 2010.

В четырех еврокубковых встречах с «Ромой» Роналду забил три мяча. Все пришлись на четвертьфинальную дуэль «Манчестер Юнайтед» и римлян в апреле 2008 года.

Помимо Лиги Чемпионов, команды встречались 7 раз в рамках различных товарищеских турниров.