2 мин.

На пути в ЛЧ

Вопреки ожиданиям большинства болельщиков «джаллоросси», лично я предпочел бы в соперники «Манчестер Сити», и на то существует ряд причин.

Во-первых, непонятно, насколько тамошние игроки успели освоить азы «тики-таки», которую, несомненно, поставит во главу угла в своих тактических построениях новый главный тренер команды Хосеп Гвардиола, за неполные два месяца предсезонной подготовки.

Во-вторых, клуб из Манчестера пока не совершил ни одной действительно громкой покупки (в отличие, например, от своих соседей), и вряд ли успел бы осуществить до квалификационных матчей. А кроме того, имей это приобретение место, непонятно, насколько хорошо вновь прибывший игрок успел бы влиться в новый коллектив.

В-третьих, в важных матчах прошлого сезона, которые почти совпали с возвращением Спаллетти на тренерский мостик «Ромы», команда смотрелась очень и очень уверенно, а ведь с момента возвращения синьора Лучано на тот момент прошло всего ничего. «Ювентус», одолевший нас 1:0 благодаря штрафному, несомненно был на ходу. А «Реалу», которому мы вчистую слили первый матч в Риме, объективно повезло, что основная забивная сила «Ромы» – Джеко и Салах – неожиданно смазала свои моменты в ответном матче. Что уж говорить про матчи предсезонки - крепкий "Ливерпуль" не смог противопоставить практически ничего, а игра римлян все больше напоминает тот искрометный футбол с головокружительными комбинациями образца "Ромы" первого пришествия Спаллетти.  

В противовес этим аргументам относительно «Манчестер Сити», в целом понятно, в какой форме подойдет к квалификации «Порту». Они не продали (пока) никого из своих лидеров (хотя и лишились многолетнего и известного вратаря Элтона). Они обошлись без смены тренера (хотя и не совсем понятно, как команда войдет в первый полноценный сезон с назначенным в конце прошлого сезона Нуну Эшпириту Санту, которого выгнали из «Валенсии» за более чем неудовлетворительные результаты). Их ворота по-прежнему защищает тот самый Икер. Команда крепкая, играющая, с бешеной поддержкой в родных стенах.

Разумеется, оказавшись в числе сеянных команд перед жеребьевкой финальной стадии квалификации, «Рома» могла рассчитывать на куда более легкий путь (например, тому же «Манчестер Сити» достался румынский «Стяуа»), но, с другой стороны, чем тяжелее битва, тем слаще победа. И если не совладать с таким соперником, на что вообще можно рассчитывать в Лиге чемпионов? Forza, Roma!