8 мин.

Черчесов везёт команду мучиться на Евро-2020. Саламыч продолжает гнуть линию, которая отстрельнет по «усам надежды»

С памятного чемпионата Европы по футболу 2008 прошло почти 13 лет. Дрим-тим Хиддинка помнят большинство болельщиков, частенько вспоминая в соцсетях, а моменты матча с Нидерландами пересматривают по сей день. Тот коллектив называют сильнейшим в истории сборной России. У Черчесова и компании появился шанс превзойти банду Гуса и влюбить в себя окончательно. Однако как-то в это не верится.

 

Шунин, Лунёв, Дюпин. Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Дюпин («Рубин»), Лунёв («Зенит»), Сафонов («Краснодар»), Шунин («Динамо»)

Давайте говорить прямо, такой слабой вратарской линии не было давно. Можете истошно кричать, что Дюпин — красавчик, Лунёв — чемпион, Сафонов — талант, а Шунин — первый номер, но они слабее Акинфеева. При всей моей нелюбви к Игорю и любви к его ошибкам, легенда ЦСКА на голову выше вратарского квартета Черчесова. Однако Акинфеев достаточно настрадался в майке сборной, поэтому тактично ответил отказом. У любителей футбола возник вопрос по Беленову и Гиле. Почему едет Лунёв, которого по ходу сезона Миша Кержаков сажал на лавку? Почему не взяли Гильерме? Ведь российский бразилец тащил весной. Да и был на хорошем счету долгое время. Вероятно, ответ по киперу «Локо» прост — Станислав Саламович весьма любопытная личность, ведущая много закулисных игр. А фраза Черчесова, мол «Мы вынуждены констатировать, что в важной встрече голкипер не дал результата» выглядит детским враньем. Провальный матч с Сербией — прикрытие истинных причин. В ближайшее время мы их не узнаем. У Гили в последних сезонах опыт ЛЧ, прекрасная форма по весне, позитивная концовка чемпионата, но нет. Лучше взять полутравмированного Шунина, пропустившего два последних тура, Сафонова после долгого перерыва. Л — логика.

Вторая боль — Беленов. Самый недооценённый вратарь РПЛ. Саше нужно начать забивать в ворота соперников, чтобы Черчесов хотя бы вслух произнёс его фамилию. Кипер нещадно вытягивает «Уфу», привык к оборонительной игре (идеальное совпадение с тактикой сборной, на Евро нас ждёт именно это), регулярно отбивает точки, но находится в неизвестном нам чёрном списке. Справедливо ли?

Выше не было сказано о Саше Максименко. Он в ближайшем резерве. Это значит, что в случае травмы кого-то из основной четверки, вратарь «Спартака» сразу же ворвётся на сборы. Однако все мы понимаем, что и он, и Сафонов (как бы они не были молоды, перспективны и хороши) чемпионат Европы будут смотреть на диване. Молодые они. Нет в них опыта Джанаева, мудрости Габулова.

Марио Фернандес. Фото: РИА Новости / Александр Вильф

 

Джикия («Спартак»), Дивеев, Фернандес (оба — ЦСКА), Евгеньев («Динамо»), Жирков, Караваев (оба — «Зенит»), Кудряшов («Антальяспор»), Самошников («Рубин»), Семёнов («Ахмат»)

Сразу предупрежу тех, кто до этого не видел списка приглашенных, не ищите в списке Романа Нойштедтера. Черчесов все-таки смог себя пересилить и не пригласить игрока. Почему он этого не делал раньше? Потому что Станислав Саламович любит заниматься благотворительностью. То Александра Жирова из немецкого «Зандхаузена» футбольному миру открывает, то Далера Кузяева с улицы в сборную приглашает. Золото, а не тренер. Давайте без шуток и скрытого подтекста. Джикия, Фернандес, Семёнов и Кудряшов — железное сочетание на Евро. В стартовом матче с Бельгией пятым к ним будет встроен вечно молодой Жирков (если сил и здоровья хватит, то и в матче с Данией). В этом частоколе, в котором младше тридцати только один Георгий Джикия, бельгийцы уж точно наделают дырок. А Игорь Дивеев, смотря матч по телевизору, радостно выдохнет, что не попал под волну хейта. Об обороне больше говорить ничего не хочется — слишком безвкусная и серая. Лучший представитель — натурализованный бразилец. Ситуация с чемпионата мира не поменялась, толковых новых имён нет. Надежда только на количество обороняющихся и бойцовские качества Джикии. Ну, и на госпожу удачу.

 

Денис Черышев

Баринов, Жемалетдинов (все — «Локомотив»), Головин («Монако»), Захарян, Фомин (оба — «Динамо»), Зобнин («Спартак»), Ионов («Краснодар»), Кузяев, Мостовой, Оздоев (все — «Зенит»), Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Мухин (ЦСКА), Черышев («Валенсия»)

Наличие в списке представителей трёх зарубежных клубов полузащиту сборной сильнее не делает. При всей любви к Черышеву за ЧМ-2018, попадание Дениса на Евро — огромный подарок Черчесова. Полузащитник «Валенсии» проводит слабый сезон, как и его клуб. За 21 матч три ассиста, ноль голов и вечные травмы. Плюс редкое появление в основном составе. Должен ли ехать Денис с такими показателями? Вопрос дискуссионный. Но места на банке для любимчиков много.

О проблеме совместимости Головина и Алексея Миранчука известно давно. Если играет Саша, то Лёша сидит в запасе. Станислав Саламович не придумал стартовую схему, в которой нашлось бы место всем. Вот и получается, что из трёх наших легионеров в составе только один. А остальные будут выходить во втором тайме. Спасать ситуацию. Впрочем, Черышеву и Мирачнуку не привыкать.

Если говорить об игроках РПЛ, интереснее всего, кто не попадёт в список. Первым «счастливчиком» оказался Арсен Захарян. Полузащитник московского «Динамо» не полетел с национальной командой на сбор в Австрию. Бактериальная ангина подкосила. Жаль, очень хотелось увидеть парня на фоне бельгийцев или датчан. Пусть и на какие-то 10 минут. А вот по второму кандидату сложнее. Игроков «Зенита», Ионова, Зобнина и Жемалетдинова точно никто не отправит смотреть Евро по телевизору, поэтому сужаем круг кандидатов. Остаются Баринов, Фомин, Макаров и Мухин. И что-то подсказывает, что Фомин вслед за одноклубником проследует домой. Слабее ли он других полузащитников? Судя по играм РПЛ — нет. Даниил точно сильнее Мостового. Однако Станислав Саламович опытным взглядом видит иначе. Как и в ситуации с вратарями.

 Дзюба («Зенит»), Заболотный (ЦСКА), Соболев («Спартак»)

Артём Дзюба. Фото: RFS.RU

Алло, Саламыч, это не Володька, но всё же. Вы там что-то кроме навесов тренируете? Судя по заявке, нет. Зачем сборной три однотипных нападающих? Легенда Зе, конечно, хорош, но он ужасен в реализации простых моментов. Или расчет на то, что Антон выйдет в трудный момент и забьет пачку Дании через себя? АНТОША, ВЕРИМ! Но почему бы не взять сразу же Смолова для вариативности (пока нападающий «Локо» в резерве, да и с огромной вероятностью вряд ли попадёт в команду)? Хотя знаю. Во-первых, он не вписывается в тактику столба. Во-вторых, если вдруг Дзюба получит травму и не сможет играть, то нужен однотипный персонаж, который без перестроения вольётся. Кого Федя подменять будет? Того же Дзюбу? Страшный сон после чемпионата мира. Мы, в свою очередь, с попкорном весело понаблюдаем за беспомощностью Артёма против защитников «Милана», «Челси». Они-то умеют корпус ставить и втыкать.

Кстати, Саламыч объяснил по Феде так: «Я слышал мнение, что Дзюба, Заболотный и Соболев однотипные футболисты, но это абсолютно разные игроки, хотя рост у них примерно одинаковый. Они выполняют разные функции. Поэтому решили остановиться на них, а Федя включен в резервный список. Надеемся, что все будут готовы, но если что-то случится, Смолов к нам присоединится. Тем более что есть Ионов, Черышев, Мостовой, Жемалетдинов, способные выйти на позиции второго нападающего». Простите, кто куда выйдет? На позицию второго нападающего? Судя по словам Черчесова, сборная даже не рассматривает вариант играть без столба впереди (а были сомнения?). Об отсутствии однотипности повеселило. И к нападающим только Ионова отнести с натяжкой можно. Он хоть в «Краснодаре» иногда практикуется.

Станислав Черчесов. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Станислав Саламыч! Удачи! Саламыч, верим! Верим!

Черчесов продолжает не изменять себе в дискуссионности кадровых решений и выборе схемы — пять защитников и столб впереди. Как бы сразу даём фору Бельгии, Дании и Финляндии. Готовьтесь, мы вас ничем удивлять не будем. Футбол с 2018 года чуточку шагнул вперед, а мы за это время научились только лучше закидывать мяч на Дзюбу. Да и уровень игроков из нашего чемпионата не стал выше. Красноречиво об этом сказал Юра Жирков: «Если я ещё играю, значит скорости в РПЛ сами понимаете какие». И это касается не только скорости бега и передач, но и мышления. Такая уж система развития футбола в России. Деградационная.

Главный тренер делает вид, что к критике не прислушивается и на поводу ни у кого не идет. Это, на самом деле, круто. Иметь железное мнение. Да, только оно без результата не будет стоить и дырки бублика. Зато мы знаем, как будет оправдываться Саламыч после ошибок Шунина или отсутствия голов. Нелепо и смешно, выплескивая всю агрессию на журналистов. Конечно, если сборная снова прыгнет выше головы (очень хочется этого), то место под прижизненный памятник Черчесову нужно выбирать на Эльбрусе. Чтобы «усы надежды» презренно смотрели на всех критиков национальной команды свысока.

Россиянам на чемпионате Европы предстоит три матча: с Бельгией, Финляндией и Данией. Давайте будем реалистами. Бороться за первую строчку — утопия. А вот обыграть Финляндию и попытаться зацепиться с Данией реально. Тем более в плей-офф можно ворваться с третьей позиции. Правда, прямиком в ад. Там уже будет кто-то из троицы Португалия, Франция и Германия ждать. Поэтому единственный адекватный вариант — схватиться за второе место. Потом в 1/8 попадётся Швейцария или Турция. Вдруг выстоим и снова по пенальти пройдем. И все поедем отмечать на Никольскую, забыв эту критику Черчесова. Фото: championat.com; Константин Рыбин; RFS.RU; Александр Вильф; Алексей Филиппов; Антон Денисов.