7 мин.

Цорна уволили, а мы подвели итоги его трансферов. Кстати, 50% из них - почти топ

«Спартак» подходит к старту сезона с новым генеральным директором, а вместе с ним и с новыми трансферами. Но в команде осталось немало игроков, которых привез бывший управленец Томас Цорн. Хотелось бы подвести итоги его деятельности за прошедший год. 

Покупки Цорна можно разделить на несколько категорий.

1. Громкие покупки - Шюррле, Тиль, Крал.

2. Покупки на перспективу - Ларссон, Понсе.

3. Сомнительные приобретения - Баду, Романьоли, Кутеладзе, Акмурзин.

Трансфер Мирзова сложно отнести к вышеперечисленным категориям, потому что это была прихоть Олега Кононова и руководство «Спартака» не горело желанием его приобретать. Футболист провел 21 игру, выходя преимущественно на замену. Забил один гол и сделал одну голевую передачу. «Человек с одним финтом», так окрестил его Константин Генич и был абсолютно прав. Кроме суеты и возни на подступах к штрафной, игрок больше ничем не запомнился. А еще он жутко не любит играть в пас, и это в «Спартаке».

Если коротко резюмировать трансферную компанию красно-белых, то можно сделать вывод, что Цорн угадал лишь с трансферами Ларссона, Понсе и Крала. Клуб имеет хорошие шансы выгодно продать эту троицу. Чемпионат Европы станет хорошим катализатором для Ларссона и Крала. Но обо всем по порядку.

Андре Шюррле. 13 матчей, 1 гол и 1 голевая передача.

Немец переходил в «Спартак» в статусе чемпиона мира, о чем неустанно повторял в своих репортажах Жора-ипотека. «Спартак» заплатил за это удовольствие 1 млн евро аренды, пару лямов ушли в качестве подъемных и личка в районе 3 миллионов. Не такой уж и бесплатный трансфер оказался.

Форвард сходу начал демонстрировать свой высокий уровень в новой команде. Сначала он вышел на замену в матче против «Динамо», когда его команда играла в меньшинстве. Даже не набравший форму Шюррле выгодно смотрелся на фоне своих свежих партнеров и был заряжен на ворота, а Понсе в той игре к сожалению был заряжен лишь на вратаря.

В игре с «Туном» было понятно, что Андре умеет делать разницу на поле. По итогам двух матчей со швейцарцами, немец поучаствовал в трех забитых голах, заработал пенальти, который сам же и не забил.

Далее был яркий выезд в Грозный, голевой пас на Жиго в дерби, но на этом вообщем-то все.

Затем начались уже привычные проблемы со здоровьем, футболист утратил былую  скорость. Когда звездный новичок утратил свой последний козырь - меткие дальние удары, игрок мгновенно превратился в обузу для молодой команды.

Бронхит и травма голеностопа, полученная на зимних сборах окончательно подкосила карьеру именитого футболиста. Шюррле начал за здравие, а закончил за упокой. Грустно, когда футболист вынужден завершить карьеру не переступив 30-летний рубеж.

Джордан Ларссон. 26 матчей, 10 мячей и 3 голевые передачи.

Швед начал блекло свою карьеру в России, во многом из-за решения Кононова использовать игрока на фланге. Возможно, на молодого игрока давило сравнение с легендарным отцом. Но все изменилось с приходом Тедеско - Ларссон  стал исполнять роль одного из форвардов в новой схеме итальянца, где игрок буквально расцвел.

Так выяснилось, что у Джордана есть не только скорость, но и отменный удар с левой. 

Если форвард продолжит свои голевые подвиги за «Спартак», то есть все шансы, чтобы стать полноправным членом национальной сборной и поехать на Чемпионат Европы. А там и до переезда в топовый чемпионат недалеко. Новый сезон будет определяющим для 11 номера красно-белых. Удачное выступление на Евро положительно скажется на трансферной стоимости футболиста.

«Спартак имеет все шансы хорошо заработать на этом трансфере, тем более у Газизова есть опыт выгодных продаж в «Уфе», чего не скажешь о Цорне.

Хочется, чтобы такие как, Ларссон играли как можно дольше за «Спартак», но наша лига приколов пока не в состоянии конкурировать с топовыми европейскими чемпионатами. И подобные Ларссону игроки воспринимают наш чемпионат как трамплин в Европу.

Эсекьель Понсе 27 матчей, 11 голов.

Аргентинец приобретался на замену ушедшему в «Порту» Зе Луишу. Вот только заменить Зе задача не из легких. Нападающий был королем воздушного пространства в РПЛ, его габариты и высоченный прыжок наводили ужас на защитников и являлись хорошим подспорьем для обороны своей команды при стандартах.

Понсе начал свою карьеру с «каратэ-приема» против Шунина и сразу попал под шквал критики собственных болельщиков. Но результативная игра в двух матчах с «Туном» немного остудила пыл спартаковской торсиды. 

Начиная с августа, аргентинец начал демонстрировать задатки настоящего форварда, который бьет обычно не издалека, но редко промахивается. Понсе обладает прыгучестью не хуже, чем у Мельгарехо, а невысокий рост (178 см) не является помехой для уверенной игры на втором этаже. Правда, пока реализация оставляет желать лучшего. Однако, «Бонифаций» также начинал свою карьеру в России, но смог превратиться в одного из топов РПЛ. 

Для первого сезона Понсе показал, что его покупка не была ошибкой. Он цепляется практически за любой мяч:особенно это было заметно в дерби на кубок с «ЦСКА». В той игре 19 номер «Спартака» продавливал оборону соперника как танк и выгрызал практически любой мяч. Если нападающий подтянет свою реализацию, то у него будут все шансы, чтобы укатить в топ-чемпионат.

Алекс Крал 23 матча.

 Чех не был первым номером в шорт-листе клуба. Однако, Тамез уехал в «Аталанту» и клуб вынужден был прибегнуть к услугам молодого хавбека из «Славии». Есть ощущение, что за игрока немного переплатили:12 миллионов - это много.

Крал не является идеальным опорником: для этой позиции у футболиста не хватает объема единоборств, качества ведения динамичной борьбы и отборов, позиционных навыков.

Алексу не хватает стабильности:один матч он проведет уверенно, а следующие два провалит. Однако, полузащитник умеет хорошо поддерживать атаку и обладает техничным ударом с обеих ног.

Грядущий Чемпионат Европы может стать трамплином для переезда в топовую европейскую лигу. Кстати, в составе национальной сборной Крал действует в разы увереннее, чем в клубе. Прям синдром Ивелина Попова какой-то.

Гус Тил  18 матчей и 2 гола и 2 голевые передачи.

Вторым залпом из «трансферной Авроры» Цорна после подписания Шюррле стала сделка по приглашению Тила. В «Спартак» приехал игрок в статусе восходящей звезды Эрендивизи, а в обратном направлении отправили 18 миллионов евро. Гус был капитаном и лидером «АЗ Алкмар» и это все в 21 год. 

Переход Тила стал самым обсуждаемым событием прошлого лета. Болельщики видели в нем спасителя, наследника Титова и Алекса. И правда, молодой игрок начал неплохо: голландец поучаствовал в двух мячах в Грозном, забил победный гол в Самаре. Но наступила осень и команда Кононова начала разваливаться на глазах. В такой обстановке 21-летний Тил не смог взять на себя бремя лидерства и взять игру в свои руки.

Вместо этого мы увидели несколько невнятных матчей в его исполнении. С приходом Тедеско, голландец стал еще реже появляться на поле. Дело в том, что новый тренер стал придерживаться другой схемы, где роль десятки исполнял Бакаев, у которого на поле получалось практически все. 

В новом сезоне перспективы Тила выглядят туманными. Вряд ли Тедеско откажется от своей схемы с тремя центральными защитниками. В центре поля наметился некий перебор игроков с приходом Урунова, а про позицию второго форварда  вообще можно забыть. Там теперь на два места претендуют сразу четыре футболиста.

Основой трансферной компании Цорна было подписание Шюррле и шумиха вокруг него, но оно с треском провалилось. Что-то подобное мы недавно наблюдали в исполнении Газизова и громкий переход Кокорина. А еще Цорна подвело неумение продавать игроков: Адриано ушел за один миллион, Мельгарехо покинул клуб в статусе свободного агента. Такие промахи не могли пройти мимо Федуна, который ставит окупаемость клуба во главе угла.

Телеграм-канал автора.

Фото: СЭ, Чемпионат.соm