5 мин.

Бесчастных - недооценёный форвард из 90-х: дубль за «Спартак» в 17 лет, мощный сезон в Бундеслиге и выживание в Испании

Ему не платили миллионы и не называли суперзвездой. Он выходил на поле только с одной мыслью - победить и делал все от себя зависящее для этого. Игроки с другим мышлением в то время в «Спартаке» на долго не задерживались. Владимир Бесчастных пример трудолюбия, предельной самоотдачи и искреннего отношения к футболу. Сегодня бывшему форварду Спартака и сборной России исполняется 46 лет. Самое время вспомнить основные этапы карьеры футболиста.

Владимир является воспитанником футбольной школы московского «Динамо». Примерить красно-белую футболку с ромбиком начинающему игроку помог случай. Все дело в том, что Бесчастных выгнали из школы, его должны были определить в спец класс, который в дальнейшем не открылся и Владимиру пришлось перебраться в «ФШМ», где был интернат. После выпуска из школы талантливого футболиста перехватил «Спартак». В то время Романцев славился тем, что умел находить перспективных игроков в самых удивительных местах. Так в 1991 году Бесчастных пополнил дубль красно-белых, однако тренер не спешил подтягивать в основной состав молодого игрока. Был период, когда футболист думал над уходом из команды, но после беседы с тренером игрок принял решение остаться.

Дебют в главной команде получился интересным. Манеж «ЦСКА», на разминку выходит 17-летний парнишка в рваных тапках, которые срочно пришлось менять. Публика была в изумлении, от увиденного. В то время еще не было интернета и болельщики не имели представления о незнакомом игроке. Однако, дубль в ворота «Крыльев Советов» позволил вчерашнему дублеру уйти на замену под овации трибун. Бесчастных один из 16-ти футболистов, кому удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России. Но, этого всего могло и не случиться, если бы клуб успел заявить двух ведущих игроков.

В мае того же 92-го года Владимир вошел в историю еще раз. Дубль в ворота «ЦСКА» в финале последнего Кубка Союза навечно подарил «Спартаку» трофей уходящей эпохи.

На протяжении последующих двух сезонов Бесчастных стал настоящим кошмаром для вратарей соперников, как итог - 35 мячей в 62 матчах. Естественно, что на такие бомбардирские подвиги стали замечать руководители команд из Европы. Самым настойчивым оказался немецкий «Вердер». А в этот период Бесчастных стал жертвой ограбления в съемной квартире. Но как известно, беда не приходит одна, и у футболиста чуть позже угоняют две машины. В то смутное время, игроки при первой же возможности пытались уехать в зарубежный чемпионат. Бесчастных, испытав на себе все прелести «лихих 90-х», уверенными шагами отправился в направлении Германии.

«Вердер» играл в совершенно в противоположном «Спартаку» стиле, но это не помешало Владимиру наколотить 14 мячей в дебютном сезоне. Да, футболисту пришлось перестраиваться. Рехагель отучил молодого игрока без оглядки на партнеров ломиться к воротам, заставляя того чаще взаимодействовать с возрастными партнерами по команде. На тот момент средний возраст футболистов «Вердера» был 33 года, поэтому россиянину приходилось подстраиваться под команду.

Все шло хорошо, пока Рехагель не ушел на повышение в «Баварию», а сменивший его голландец Ад Де Мос привел с собой трех дорогих легионеров и задвинул россиянина в запас. Такое положение дел не устраивало нападающего и после года мучений Владимир поехал в испанский «Расинг» к своему знакомому Дмитрию Попову, но карьера там развивалась по схожему сценарию, что и в «Вердере». 

 Пять лет Бесчастных боролся с Расингом» за выживание, и конечно это все это негативно сказывалось на карьерных амбициях форварда. А тут еще клуб рухнул в низший дивизион, и Владимир принял решение вернуться в родной «Спартак» и к тренеру, который открыл ему дорогу в большой футбол. Это был уже не тот «Спартак» как в 90-е, да и Романцев успел измениться с тех пор. В клубе начался откровенный бардак и передел власти, но клуб по инерции дополз до очередного золота в 2001 году. Бесчастных был единственным, к кому не было претензий в провальном розыгрыше ЛЧ 2002/2003.

Реклама 18+

 Оттого было удивительно, что со своим воспитанником руководство не желало продлевать контракт, взяв курс на омоложение. Романцев был единственным, кто хотел оставить форварда в команде, но не получилось. Зато впоследствии, тренеру стали подвозить легендарных нападающих из белорусского чемпионата - Василюка и Концевого. Вот с такими кадрами ОИРУ приходилось идти в очередной поход за трофеями.

Потом в карьере Бесчастных был кратковременный отъезд в Турцию, борьба за повышение в классе в составе «Кубани», недолгий период в московском «Динамо». А затем карьера покатилась вниз - «Орел», «Химки», «Истра», тверская «Волга» и «Астана»...

****

Смотреть футбол я начал в 2002 году. Первым, на кого я обратил внимание из футболистов был как раз настырный форвард под 11-м номером на спине. Их связка с молодым и талантливым Сычевым представляла собой убойное оружие. Гол в ворота бельгийцев, и фатальный промах в решающем матче против Японии сделали Бесчастных одним из заметных персонажей ЧМ 2002. Отдельно стоит выделить гол Бесчастных в ворота Ирландии на стадионе Локомотив в отборе на Евро 2004 года. Тот выстрел, в ближнюю девятку Гивена, отображенный в последствии на главной странице популярного тогда журнала «Еженедельник Футбол» стоит у меня перед глазами до сих пор.

Это было особенное время. На тот момент новости о жизни команд и трансферах игроков мы узнавали из газет и журналов, довольствовались обзором матчей раз в неделю, и то, если повезет. А состояние телевизионной антенны не всегда позволяло разглядеть игроков на поле, как это было например осенью 2002 года, когда «Спартак» играл на выезде с швейцарским «Базелем». Невыход сборной из группы на ЧМ, последующие за этим беспорядки в центре Москвы, и позорное выступление Спартака в ЛЧ сезона 2002/2003 - таким неоднозначным получилось мое знакомство с футболом, но таким запоминающимся.

Больше интересного в красно-белом телеграм-канале и инстаграме.

 Фото: СЭ, Чемпионат.соm