2 мин.

Эменике загружал трешку Гильерме и сажал на банку Дзюбу

А сейчас его выгнали из чемпионата Бельгии. 

В России Эммануэля Эменике хорошо помнят. Нигерийский форвард, который покинул турецкий Фенербахче после четырех дней пребывания в тюрьме из-за подозрения в участии в договорных матчах. В 2011 году нападающий так и не провел ни одной в турецком топ-клубе. Зато оперативно сработал московский «Спартак» и сходу предложил футболисту долгосрочный контракт.

В то время бразильский форвард Веллитон снизил к себе требования и терял интерес к футболу, другой бразилец Ари часто получал мышечные повреждения а Дзюба учился играть у Карпина оттянутого нападающего. Поэтому клуб остро нуждался в результативном завершителе атак. И в первый год легионер действительно таковым являлся. Особняком стоит выстрел в дальнюю девятку ворот Чепчугова в дерби против ЦСКА и пять мячей в двух матчах с «Локомотивом.

В свой первый сезон в «Спартаке» Эменике забил 15 мячей в 22 матчах и помог команде финишировать на втором месте в чемпионате. Второй год, с назначением и отставкой испанца Унаи Эмери, сложился для него как и для всей команды, неудачно. Игрок стал терять мотивацию в России, что вылилось в частое валяние на газоне и размахивания руками. Такое поведение игрока на поле откровенно бесило болельщиков красно-белых. 

Вновь пришедший Валерий Карпин не смог реанимировать карьеру некогда ударного форварда. Эменике вернулся в «Фенербахче» за 13 млн евро, где также как и в «Спартаке» успешно отыграл первый сезон (12 забитых мячей), но на второй год сдулся. Началась серия аренд, которая включила в себя командировки в ОАЭ, Англию, Грецию, Испанию, которая успехов форварду не принесла. Да, в ОАЭ нападающий забил 7 мячей в 12 играх, однако уровень этого чемпионата вызывает вопросы.

Последним клубом форварда был бельгийский «Вестерло», который он покинул спустя два месяца. Причина кроется в нарушении дисциплины: так было в «Фенербахче», в греческом «Олимпиакосе». Скорее всего это был последний шанс поиграть на более-менее приличном уровне в Европе. На данный момент игроку 32 года и максимум, что могут подыскать ему агенты это чемпионаты Ближнего Востока или вариант в Китае.

****

Жаль, что карьера Эменике после «Спартака» пошла на спад. Возможно, она еще не закончена. По крайней мере сам форвард не заявлял о намерении повесить бутсы на гвоздь.

Больше интересного в красно-белом телеграм-канале и инстаграме.