5 мин.

В «Спартаке» аргентинцам плохо. Все началось с прихода Кавенаги

Первые матчи аргентинца Понсе производят неоднозначные впечатления. На старте сезона Олег Кононов использовал нападающего на фланге – получилось не очень. Аргентинец – типичный наконечник копья, способный реализовать момент в штрафной. Первая игра против московского «Динамо» на своей родной позиции центрального нападающего выдалась неудачной. За 35 минут Эсекиэль запомнился лишь опасной передачей головой, после которой Жиго не смог забить в пустые ворота. Пытался цепляться за мячи, но все это было далеко-далеко от ворот Антона Шунина. А затем нападающий влетел прямой ногой в динамовского вратаря, перепутав каратэ с футболом, за что справедливо был удален. На данный момент у Понсе не получается стать полноценной заменой ушедшему из команды Зе Луишу.

За 15 лет правления Леонида Федуна было приобретено 7 аргентинцев. И в целом их трансферы не оправдывали себя.

Фернандо Кавенаги: 63 матча и 17 голов

Первым аргентинцем в «Спартаке» был Фернандо Кавенаги, купленный у «Ривер Плейта» за рекордные по тем временам 8,6 млн евро. Надо сказать, что карьера у нападающего в «Спартаке» не получилась. Партнеры по команде откровенно завидовали – у Фернандо была самая высокая зарплата в клубе. Все это негативным образом сказалось на адаптации молодого игрока в незнакомой и новой для себя стране. Одноклубники игнорировали форварда на футбольном поле. Тем не менее нападающий успел отметиться несколькими голами-шедеврами, что несколько скрасило общее впечатление от пребывания аргентинца в московском клубе.

Клементе Родригес: 93 матча и 5 голов

Клементе Родригес пришел в одно время с Кавенаги в ранге олимпийского чемпиона в составе сборной Аргентины. Левый защитник сходу застолбил место в основном составе москвичей, стабильно выступая до 2007 года. Маленький и юркий защитник охотно бежал в атаку и большую часть времени проводил на чужой половине поля. Правда аргентинец  не всегда возвращался назад, что доставляло массу проблем обороне красно-белых. По количеству матчей в составе «Спартака» воспитанник «Бока Хуниорс» занимает первое место среди своих соотечественников и второе по количеству забитых мячей.

Кристиан Майдана: 34 матча и 3 гола

20-летний Кристиан Майдана был приобретен в 2008 году на замену ушедшему Дмитрию Торбинскому. Было наивно полагать, что молодой аргентинец не игравший до этого в Европе станет полноценной заменой Торбинскому. Однако руководство клуба рассудило по-другому и совершило один из самых провальных трансферов в истории клуба. Майдана не стремился вливаться в коллектив и изучать русский язык, не знал, что означает золотая звезда над ромбом и что нужно сделать, чтобы появилась еще одна. У Майданы были все игровые качества чтобы приносить результат команде, но из-за слабого характера свой потенциал он не реализовал.

Николас Пареха: 60 матчей и 3 гола

Николас Пареха был самым статусным и дорогим приобретением «Спартака» среди аргентинцев. Футболист был очень техничен для своего амплуа, мастерски исполнял штрафные, но из-за своего вспыльчивого характера и довольно агрессивной манеры игры нередко зарабатывал желтые и красные карточки. Осознав, что никаких трофеев кроме кубка солнца с клубом не завоевать, защитник вернулся в Испанию.

Маркос Рохо: 17 матчей и 1 гол

Защитник, по прозвищу божья коровка провел меньше всех матчей в составе клуба чем его соотечественники. Зато сумел принести пользу за пределами поля: «Спартак» продал Рохо в «Спортинг» в два раза дороже, чем приобретали его у «Эстудиантеса», – за 4 млн евро.

Хуан Инсауральде: 49 матчей и 2 гола

Хуан Инсауральде был призван добавить многострадальной обороне «Спартака» надежности – план не сработал. На деле, медлительный защитник был самой настоящей бомбой замедленного действия в собственной штрафной. Из достоинств центрального защитника можно выделить уверенную игру головой, что позволяло аргентинцу забивать голы после стандартов. Заработал два удаления. Больше красных карточек на счету у Николаса Парехи – 3.

Тино Коста: 35 матчей и 3 гола

Тино Коста довольно бодро начал свою карьеру в «Спартаке»: в дебютной игре против «Крыльев Советов» забил гол. Выжигал на пару с Глушаковым центр поля. Однако такой запал быстро иссяк. Коста, как и многие легионеры в нашем чемпионате, быстро потерял мотивацию в России и в 2015 году отбыл в аренду в итальянскую серию А.

Как мы видим, что из всей аргентинской банды только Клементе Родригес в общей сложности провел в команде четыре сезона. Все остальные больше двух лет в клубе не задерживались. Остается надеяться, что у Понсе карьера сложится другим образом и он сможет принести пользу команде.

Больше интересного в красно-белом телеграм-канале и инстаграме.