2 мин.

«Спартак» был для Евсеева мечтой детства. В этом туре он его обыграет

Матчи с  «Уфой» для «Спартака» кошмар.

12 мая «Спартак» проведет заключительный домашний матч против «Уфы». Вполне ожидаемо, что красно-белые испытают серьезные трудности в этой игре. Во-первых, об этом говорит неутешительная статистика домашних встреч «Спартака»: 5 поражений и 3 ничьи. В этом сезоне спартаковский стадион пока никак не может превратиться в домашнюю крепость, где команда смогла бы гарантированно добывать очки у команд из низшей части турнирной таблицы. Куда лучше спартаковцам удаются выездные игры.

Во-вторых, история противостояний «Уфы» и «Спартака» складывается не в пользу последних: за 9 матчей «Уфа» одержала 4 победы и забила 13 мячей. В активе московской команды 12 голов и 3 победы.

В-третьих, Вадим Евсеев буквально зарядил характером подопечных. Приход нового главного тренера положительно сказывается на результатах команды: в семи матчах Уфимцы одержали две победы, четыре раза сыграли вничью и лишь один раз потерпели поражение от тульского «Арсенала», который этой весной сметает все на своем пути.

****

Вадим Евсеев не чужой человек для «Спартака», и от этого предстоящая игра будет еще интереснее. Евсеев с детства симпатизировал красно-белым, благодаря своему брату, а потом воспитывался в красно-белой системе.

Вадим умел с ранних лет привлекать внимание к себе: однажды чуть не отгреб от старших пацанов, когда торговал футбольными наклейками на Сретенском бульваре, но все равно продолжал зарабатывать на газировку и мороженое.Талант Евсеева разглядел сам Николай Старостин. Патриарх ценил тех, кто неравнодушен и бьется на поле, а Вадим был для этого идеален.

Его карьера футболиста могла закончиться едва начавшись, в возрасте восемнадцати лет. Евсееву грозила перспектива на два года загреметь в армию, но в дело вмешался все тот же Николай Старостин, который за пару телефонных звонков уладил все вопросы.

Дебют Евсеева состоялся против французского «Нанта» в 1/4 финала Лиги Чемпионов. В том сезоне молодой защитник провел 26 матчей и помог молодой дружине Ярцева завоевать золотые медали чемпионата России. Однако продолжение банкета не последовало: игровое время футболиста стремительно сокращалось. Все это вылилось в аренду в московское «Торпедо». Затем Евсеев вновь вернулся в «Спартак», чтобы через некоторое время окончательно покинуть клуб своей мечты и перейти в «Локомотив», который только набирал ход.

 Сегодня он ненадолго вернется в спартаковскую обитель.

Больше интересного в красно-белом телеграм-канале и группе в вк.

Фото: СЭ, Чемпионат.соm