6 мин.

Боккетти классно говорит по-русски и обожает «Спартак». Но этой зимой почти ушел

Сейчас точно не время. Объясняем

Нынешней зимой итальянский защитник почти примкнул к группе футболистов, которые оказались в опале у руководства клуба (чуть подробнее – здесь). Но все идет к тому, что Сальваторе Боккетти останется минимум до лета, и это разумный шаг.

Сегодня у Олега Кононова, только два здоровых центральных защитника – Кутепов и Джикия. Жиго  лишь приступил к тренировкам по индивидуальному плану. К тому же Кутепов не сыграет первый матч весной из-за перебора желтых карточек – это добавит головной боли наставнику «Спартака» при выборе сочетания центральных защитников.

В такой ситуации необходим опытный игрок, способный помочь своей команде в критических ситуациях. Сальва хорошо подходит для этой роли. С возрастом итальянцу сложно стабильно выступать на протяжении всего сезона, а вот принести пользу на поле в отдельных матчах он ещё в состоянии.

 ***

Бывший защитник итальянского «Дженоа» приехал в Россию в 2010 году в статусе игрока сборной Италии и участника чемпионата мира-2010. Игрок попал в число 23-х футболистов, оказавшихся в заявке команды Марчело Липпи на «мундиале» в ЮАР. Вот только на поле так и не вышел, возможно, и к лучшему.

Итальянцу повезло попасть в руки к Курбану Бердыеву. Туркменский специалист, как никто другой, умеет раскрывать сильные стороны футболиста, мастерски скрывая недостатки. Боккетти в «Рубине одинаково успешно закрывал позиции центрального (а еще левого центрального при схеме в три центральных) и крайнего защитника, а также опорного хавбека. За время, проведенное в Казани, итальянец запомнился как атлетичный и неуступчивый защитник, блестяще играющий головой.

Правда, Сальваторе допускал грубые позиционные ошибки, поэтому Бердыев частенько отравлял Боккетти на фланг. При том, что изначально купленный за 9.5 млн евро, футболист позиционировался как центральный защитник, о чем игрок сам говорил своих первых интервью по прибытию в Россию. Еще одним недостатком защитника являлась вспыльчивость на футбольном поле. За время в Казани он заработал четыре красных карточки. При чем большую часть предупреждений Боккетти получил за активные споры с арбитрами. 

Кстати, тогда у Боккетти проявилась фантастическая статистика по результативности. Его умениям разбираться в чужой штрафной позавидовали бы многие нападающие премьер-лиги. В 58-ми играх Сальва отличился 11 раз – показатели для игрока обороны просто фантастические.

Именно мимо такой яркой вывески не смог пройти мимо московский «Спартак», который как всегда нуждался в крутом защитнике.

С первых матчей итальянец добавил обороне красно-белых стабильности и спокойствия. Игра Боккетти стала глотком свежего воздуха после действия в обороне бомбы замедленного действия Хуана Инсауральде.

Сальва демонстрировал все качества красивого защитника: обладал высокой техникой работы с мячом, умело и грамотно вел единоборства, раздавал все виды пасов. Однако, новичку красно-белых временами не доставало надежности. Ошибки Боккетти не всегда бросались в глаза. Например, при позиционной обороне Сальваторе часто выдергивался на перехват и открывал зоны. 

Разрыв крестообразных связок колена, полученный спустя полгода нахождения в клубе, разделил карьеру центрального защитника на до и после. После травмы игрок так и не вышел на свой уровень. Более того, связка недавно травмированных Таски-Боккетти «приложила свою ногу к увольнению Валерия Карпина. Новый главный тренер «Спартака» Мурат Якин вообще не ставил итальянского защитника. Лишь изредка, в самом крайнем случае тренер выпускал футболиста на поле.

Все это вылилось в аренду в «Милан» (представьте такое в середине 00-х, что парень с лавки «Спартака» уезжает к «россонери»), по результатам которой клуб отказался продлевать аренду и выкупать игрока. По окончанию сезона 2014/15 вернулся в «Спартак», а сезон 2015/16 начал в качестве основного защитника московского клуба. 23 апреля в матче против «Мордовии» впервые вывел команду на поле в качестве капитана и сразу забил.

***

В сентябре 2018 года  Боккетти получил награду за 100 проведенных матчей в составе «Спартака». Это знаменательное событие, тем более для легионера с учетом того, что состав попадает под революцию каждые два года.

Сальва стал 16-м в истории клуба зарубежным футболистом, достигшим отметки в 100 игр. Вообще Боккетти нетипичный легионер. Он хорошо разговаривает на русском языке, знает историю клуба и эмоциональнее всех празднует забитые мячи своей команды.

Много раз выводил команду на поле с капитанской повязкой. В январе 2017 года Сальваторе продлил контракт с клубом, согласившись на понижение зарплаты в два раза - с 2.5 миллионов евро в год до 1.3 миллиона. Такой поступок вызывает уважение, это говорит о том, что итальянец прикипел к Москве и отлично чувствует себя в клубе. В этом огромную роль сыграла русская девушка. Наблюдается такая тенденция, что местные девушки положительно влияют на карьеру зарубежного футболиста (Кристиан Нобоя не даст соврать).

Начало общения с будущей женой и дальнейшее развитие событий довольно нестандартное для известного футболиста.

Вот что говорит по этому поводу Екатерина Боккетти.

«В 2013 году я училась на последнем курсе университета, недалеко от тренировочной базы «Спартака». В то время только появился Instagram. Сальва начал мне писать, ставить лайки на фотографиях. Я с опаской относилась к этой истории, а он все настаивал на встрече. Такими сообщениями ни о чем мы обменивались где-то два месяца, прежде чем я, наконец, решилась. «О’кей, давай встретимся, только днем и в центре города!»

Мы встретились на Пушкинской и обошли весь центр. Сальва смущался, но был очень галантным. Мы говорили на английском, но я так волновалась, что забыла половину слов, хотя с трех лет учила язык и владею им в совершенстве.

Так вот: после прогулки я была уверена, что Сальва больше не напишет. Мне было 22 года, я была не очень уверенной в себе. Думала, что недостаточно красивая и интересная для общения с таким, как он. Но только я села в такси, посыпались эсэмэски. «Катя, спасибо тебе большое! Я никогда не смеялся, как сегодня. Ты такой светлый человек!»

 Спустя 8 месяцев после знакомства Боккетти попросил руки у мамы и бабушки Екатерины через скайп.   Сейчас пара воспитывает двоих детей,и они счастливы.

На данный момент итальянский защитник залечивает травму, но скорее всего весной получит время на поле. Летом, вероятнее всего, продолжиться чистка в рядах красно-белых. Возможно, Боккетти окажется в числе первых кого попросят на выход. Однако, Сальва запомнится болельщикам своей самоотверженной игрой и яркими эмоциями после забитых голов.

Много интересного – в красно-белом телеграме автора и группе в вк.

Фото: СЭ, Чемпионат.сом