6 мин.

Слуцкий не зря брал Головина на Евро-2016

Газзаев возмущался.

7 июня 2015-го Головин впервые вышел на поле в составе сборной. Это случилось во втором тайме товарищеского матча (тогда их еще не называли контрольными) с Белоруссией в Химках. Уже через четыре минуты команда горела 1:2, но затем Головин у левого угла штрафной грудью поймал перевод Иванова и резко пробил под дальнюю штангу. Вратарь прыгнул, но уже в пустоту. А еще через пять минут Александр поучаствовал в третьем голе: получил передачу от Кержакова в штрафной и внешней стороной стопы отдал в центр на Шатова, который идеально выкатил мяч Миранчуку – 3:2.

На тот момент Головину было 19, он сидел в запасе ЦСКА и сыграл всего несколько минут в премьер-лиге. Слуцкий из-за бешеной конкуренции в полузащите (Еременко, Натхо, Вернблум, Дзагоев, Тошич, Миланов) использовал его только в Кубке России. Скромный пацан с Кузбасса изо всех сил боролся за место, но проигрывал справедливо.

Летом 2015-го он вместе со сборной U-19 дошел до финала чемпионата Европы, но результатом не впечатлился: «Если честно, я вообще не думаю о том, что произошло. Ну, было и было. «Звездочку» ловить некогда. Сейчас передо мной стоит задача каждый день доказывать свою состоятельность тренерам ЦСКА, биться за место в обойме, за те минуты и более серьезные отрезки, которые хочу проводить на поле».

Биться получалось не очень. Все те же конкуренты выдавливали Головина из основы, и к концу 2015-го на его счету было только 59 минут в чемпионате. Леонид Слуцкий, уже тренировавший сборную, снова ставил Александра в Кубке, где к зиме полузащитник накопил два полных матча (из двух возможных), а ЦСКА вышел в четвертьфинал.

В зимнее трансферное окно Роман Широков окончательно порвал со «Спартаком» и в феврале оказался в ЦСКА. Несмотря на ужесточившуюся конкуренцию, Слуцкий надеялся, что скоро Головин станет основным: «У нас в лиге вообще немного футболистов 1996 года рождения стабильно играют. Пока Зинченко, по сути, единственный. Надеюсь, что Головин станет еще одним таким игроком».

6 марта 2016-го он вышел на замену в победном дерби со «Спартаком», через неделю появился в основе на матче с «Ростовом» (0:2), а 9 апреля с лета вколотил мяч в ворота «Мордовии» (7:1). Роману Широкову не хватало скорости, а позже – игровой практики. «Александр уже сейчас превосходит его в движении – это видно по матчам чемпионата. Несомненное преимущество Широкова – это опыт. Во всем остальном Головин ему не уступает», – говорил бывший главный тренер сборной U-19 Дмитрий Хомуха.

Слуцкий томил на скамейке Широкова и все больше доверял Головину. Тот не подвел. Он зарешал полуфинал Кубка с «Краснодаром»: на 34-й минуте чумовым ударом с правого края штрафной вложил мяч в дальнюю девятку Крицюка, а через пять минут повторил то же самое уже в нижний угол. ЦСКА вышел в финал и проиграл там «Зениту», но победил в шести последних матчах премьер-лиги и стал чемпионом, а Головин провел 11 из 12 весенних игр в составе.

Он сыграл и в мартовском товарищеском матче против Литвы и снова забил отличным ударом с полулета. Слуцкий шутил, что Александру можно заканчивать: «Может быть, за Головина переживаю чуть больше, чем за других. И не только потому, что это игрок ЦСКА, но и потому, что это самый молодой игрок в национальной команде. Понятно, что все сейчас шутили, что у него две игры за сборную и два мяча – сумасшедший результат, и с такой статистикой можно заканчивать в сборной. Поэтому, действительно, эмоций после его гола было несколько больше». В итоге Головин попал в заявку на Евро, а из «Ростова», занявшего второе место, не поехал никто.

К началу Евро-2016 в адрес Головина с неба сыпались пушистые хлопья комплиментов. «У Головина большое будущее. Думаю, он самый перспективный из всех россиян. Парень невероятно талантлив, быстр, силен, вынослив. А еще Головин верит в себя. Он считает: «Я достигну всего, чего только возможно», – говорил тренер по физподготовке ЦСКА Паулино Гранеро. Похожее мнение выразили Sky Sports и BBC, которые включили россиянина в списки главных молодых талантов европейского первенства.

11 июня 2016-го в матче группового этапа против Англии Слуцкий выставил острую схему с Дзюбой, Смоловым, Кокориным и Шатовым в основе. Головин и Нойштедтер за них пахали, но получалось не очень. Англичане, как хирурги, разрезали центр поля, а Александр и Роман никуда не успевали. В итоге после замены Головина Россия сравняла счет, а на следующий день Валерий Газзаев попросил убрать Александра с поля: «В завтрашней игре нам необходимо произвести кадровые изменения в центре поля, – на позициях Нойштедтера и Головина я ожидаю увидеть других людей».

Через четыре дня Россия играла со Словакией, и Головин снова оказался в старте. Россия провалила вторую часть первого тайма, а Головин сыграл хуже некуда: Марек Гамшик творил магию перед штрафной (в зоне ответственности Головина), и в итоге заработал 1+1 по системе гол+пас. Головина заменили на Глушакова, и сборная заиграла веселее, а Денис даже забил, но Россия все равно проиграла. Газзаев после игры негодовал: «Я говорил о необходимости изменить сочетание в центре поля, поскольку еще в игре с Англией было очевидно – пара Головин–Нойштедтер со своими обязанностями не справляется. Доверять этой двойке важнейший матч группового этапа со Словакией, считаю, было неоправданным риском. Оптимальной для матча с Уэльсом вижу схему 4-4-2, с двумя чистыми нападающими Смоловым и Кокориным. Четверку полузащитников я вижу в следующем составе: Мамаев (слева), Глушаков, Широков (в центре) и Смольников, который способен успешно сыграть в атаке на правом фланге».

20 июня сборная вышла в предложенной формации и упала в грязь в матче с Уэльсом, Головин на 52-й минуте заменил смертельно уставшего Широкова, когда игру уже было не спасти. Россия с паршивым послевкусием вылетела из группы, а Головин в аэропорту сорвался на вопрос «стыдно ли ему?»: «За что мне должно быть стыдно?!».

По итогам турнира Whoscored включил Головина в символическую сборную худших игроков, а Александр Мостовой вынес приговор: «Звездой, которая будет забивать много голов, он не станет, потому что у него другая роль на поле. Если бы он был нападающим, который забивает и делает игры, тогда да, а так, таких игроков, как Головин, очень много».

Но после чемпионата Европы Головин продолжил прогрессировать, а дисквалификация Романа Еременко окончательно расчистила путь в основу ЦСКА. К декабрю 2016-го Александр подошел твердым игроком основы и клуба, и сборной, а также победил в номинации лучший молодой игрок сезона-2015/2016 с огромным отрывом (за него проголосовали 84 из 100 специалистов). На сцену для вручения награды Головин вышел в образе шахтера с испачканным лицом и произнес: «Хочу еще раз сказать спасибо Леониду Викторовичу, который поверил в меня и не сомневался, что я его не подведу».

Вчера, когда Головин почерком мастера расписывал голевые атаки сборной, а Черчесов уничтожал хейтеров на пресс-конференции, в комментаторской ложе Первого канала сидел еще один творец этого пока еще локального успеха.