13 мин.

Ему 37, но он все еще лучший игрок «Атлетика» из Бильбао. Ариц Адурис - главная опасность для «Спартака»

Максим Никитин - об Арице Адурице

Выйти из зоны комфорта - обыденное выражение, если говорить о нынешнем времени, которое просто кишит всевозможными развивающими тренингами, курсами, семинарами и вебинарами. Чтобы добиться чего-либо, нужно выйти, выйти, выйти, как в одной известной песне про Витю. Но стоит ли? Сегодня я об этом расскажу. С примерами.

****

Куда деть лыжи, если ты живешь футболом?

Однажды мальчик, родители которого очень любили горы и все, что с этим связано, выиграл чемпионат страны по лыжным гонкам. Стоя на пьедестале, он улыбался, как и всякий человек, который добился своей цели, но вот в глазах ледяной кручиной замерла тоска. Родители были вне себя от счастья: отец шептал на ухо матери, что нужно попробовать подготовить сына в условиях высокогорья и нанять ему там квалифицированного тренера, а мать отправляла сыну воздушные поцелуи и не могла насладиться моментом.

На следующее утро отец увидел стоящего перед своей кроватью сына. В его глазах была та же тоска, только об улыбке теперь не могло быть и речи. Они вышли на кухню и мальчик рассказал о своей нестерпимой любви к футболу, о том, что хочет стать исключительно профессиональным футболистом и не видит себя в лыжных гонках. Отец сказал: «Хорошо, Ариц, будь по-твоему». 

Вы удивитесь, но в Испании есть лыжный спорт, и Ариц Адурис действительно имел все шансы продолжить в нем свою карьеру. Но в 9 лет он с удивительным упрямством решил заняться своим любимым делом. 

Адурис начинал гонять мяч в академии «Антигуоко», куда на следующий день после памятного разговора, отвели сына Адурисы. При этом, после занятий лыжными гонками было очень сложно перестроиться на новый лад. Работали совсем другие мышцы, было тяжело правильно и мягко принимать футбольный снаряд. Иногда Адурису казалось, что лучше все бросить и снова уйти в лыжи, где все так знакомо, но всякий раз приходя на тренировку, он видел мяч, и сомнения развеивались: «Да, я должен быть здесь», - говорил маленький Ариц, и тренировался еще ожесточеннее.

Его старания поразили бы кого угодно, но только не тех, кто не по наслышке знает о фантастическом, граничащем с безумством, упорстве жителей Басконии. Маленький баск был классическим представителем этой маленькой, но гордой страны в стране. Ее жителей частенько критикуют за излишнее упрямство, и, надо сказать, критиканты знают, о чем говорят. Но у медали, как известно, две стороны, и в этом случае проявилась лучшая.

Своей выносливостью и спортивным долголетием Ариц обязан в том числе и родном пляжу.

На пляжах Басконии вместе с Алонсо и Артетой

«Любой, кто играл на пляже Сан-Себастьяна, очень быстро закалялся. У нас было множество факторов, нехарактерных для обычных полей: лужи, сухой песок, ветер, необычный отскок мяча. Этот опыт ни с чем не сравнится», - вспоминает Адурис.

«Ла-Конча» - место, где начинали гонять мяч большие звезды: Хаби Алонсо, Микель Артета, Андони Ираола. Ариц дружил с ними, но не был футболистом их таланта. С того момента, как он попал в «Антигуоко», прошло уже почти 9 лет, Арицу стукнуло 17, а предложения так и не появлялись.

Главные клубы Басконии: «Реал Сосьедад» и «Атлетик Бильбао», представляющие разные провинции этой маленькой страны, строят свою политику таким образом, чтобы стараться привлекать в свои ряды молодых басков и развивать их, доводя до основного состава, а затем продавать в большие клубы. Эмерик Лапорт и Асьер Ильярраменди - самые свежие баскские примеры, о которых стоит упомянуть.

Так вот, к своему 17-летию Ариц успел проводить Хаби Алонсо - в «Сосьедад», Андони Ираолу - в «Атлетик», а Микеля Артету и вовсе рекрутировала «Барса». Правда, последнему в стане сине-гранатовых закрепиться было не суждено, но зато Микель сколотил вполне успешную карьеру на Туманном Альбионе, дослужившись до капитанской повязки в «Эвертоне» и «Арсенале».

Тем временем, упрямый экс-лыжник продолжал верить в чудо и с упоением трудиться на тренировках в «Антигуоко». Он тащил свою футбольную ношу, словно рыбак Сантьяго заветную Большую Рыбу в «Старике и море» Хемингуэя.

Бильбао, Бильбао и еще раз Бильбао

К 18 годам испанское солнце наконец по-настоящему улыбнулось будущему форварду сборной Испании. Его позвал клуб Сегунды Б из провинции Алава под неизвестным уху российского болельщика названием «Ауррера». Здесь он наконец проявил свои бомбардирские таланты и всего лишь за год дослужился до приглашения в Бильбао. Черт возьми, но его всегда тянуло к Сосьедаду. Впрочем, больше чем клубные пристрастия его волновал футбол, а в Бильбао он был на очень и очень серьезном уровне. Уж куда более серьезном, нежели в заштатном середняке Сегунды Б.

Говорят, что в одну реку дважды войти невозможно. В Бильбао Адурис приходил трижды, а уходил пока всего лишь два раза. Впрочем, слово «невозможно» вообще сложно употреблять в контексте с Арицем. Тем не менее, лето 2003-го чуть было не поставило крест на карьере баска. За три предыдущих сезона он сумел провести за основную команду «Атлетика» лишь 3 матча, где не отметился забитыми мячами. Игры за молодежную команду были не намного более результативными. Он стал подумывать о том, что у него вряд ли что-нибудь может получиться в этом виде спорта. Профессиональный футбол стал скалой, о которую волнами разбивались его потуги.

Быть может, мы так бы ничего и не узнали об Арице Адурисе-футболисте, но отец, заметив понурость сына, решил вывести его на откровенный разговор. Он напомнил, что удача не приходит сама по себе. Здесь нужны старание и упорство. «В конце концов не зря же ты лыжи бросал», - с улыбкой заметил отец. «Не зря», - ответил Ариц, и в его глазах вновь разгорелся огонек надежды.

Но для этого пришлось спуститься снова в Сегунду Б, где его новым клубом стал «Бургос».

Он забил 16 мячей за «Бургос» и следующие полтора сезона играл уже за «Вальядолид», который выступал в Сегунде, где стал автором 20 голов. Освоившись и окрепнув, прежде всего ментально, Адурис наиграл на то, чтобы вернуться в Бильбао снова. Шел 2006-й.

Непроходимый Льоренте. Вечный запасной

То были замечательные года, если бы не одно «но» или вернее «Ль» - Льоренте. Фернандо был прекрасен в завершающей стадии атак, выделялся своей статностью и мощью. Адурис со временем стал исполнять исключительно джокера, которого тренер поднимает со скамьи в сложные минуты матча, тогда как Льоренте - безоговорочного основного форварда, позиции которого сложно подвергнуть хотя бы малейшему сомнению. И это несмотря на то, что в своем первом сезоне после возвращения, Ариц буквально в одиночку спас «Атлетик» от неминуемого вылета из Примеры, забив 6 голов за половину сезона.

В итоге в 2008-м, спустя чуть более 100 матчей и 30 забитых голов, Адурису пришлось перейти в «Мальорку». Болельщики были решительно против такого перехода. Они не понимали, как можно продать своего в доску парня, который выходя на поле, почти всегда усиливает игру и исправно забивает мячи. Тогдашний президент клуба Фернандо Гарсиа Макуа обосновал этот шаг желанием сохранить лидеров команды, на которых уже тогда имелся серьезный спрос в европейском футболе. Средства, вырученные с продажи Адуриса, могли существенно в этом помочь. Болельщики все равно остались при своем мнении и перехода своего любимчика не простили. Так Адурис стал дейтсвительно своим на громадном Сан-Мамесе, но его звезда пока не взошла.

Сам он горевал в «Мальорке» Грегори Мансано совсем недолго, и за два сезона в Примере наколотил 23 гола, оба раза водрузив на себя лавры лучшего бомбардира клуба с Балеарских островов. Сезон 2009/2010 «Мальорка», ко всему прочему, закончила в еврокубковой зоне, всего на одно очко отстав от четвертого лигочемпионского места. 

Его свершения позволили ему получить вызов в сборную Испании (пусть и всего на один матч – с Литвой) и заслужить приглашение на уровень выше. Оно последовало летом 2010-го от «Валенсии», которая всегда зорко отслеживала внутренний чемпионат.

В «Валенсии» Адурису предстояло выполнить заведомо невыполнимую миссию, а именно - заменить Давиду Вилью. Ариц картины не портил, забивал в Лиге Чемпионов, но желанного места в старте он снова лишился. Виной всему - Роберто Сольдадо, который как раз в те времена выдавал, пожалуй, свои лучшие игровые моменты в карьере и по праву носил звание первого нападающего в команде Унаи Эмери.

32 мяча в 35 лет. Бенджамин Баттон - это ты?

За два года Адурису так и не удалось переломить ситуацию, хотя он честно пытался. Тут как раз «Атлетик» решил еще разок попробовать дать шанс земляку. И получилась, что называется, гремучая смесь. Хотя всерьез в Бильбао на него не ставили: 31 год - начало конца карьеры, особенно, если ты центрфорвард и родился не в Италии.

Но вскоре, желая вкусить по-настоящему большую игру, на клубные барикады полез Льоренте. Фернандо хотел в «Ювентус», а Адурис - играть. Он начал забивать совершенно никого не стеснясь и не обращая внимание на свой возраст. И с каждым годом лишь поднимал планку своей результативности: – 14 мячей в Ла Лиге в сезоне-2012/13, затем 16, 18… И своих достижений. Хет-трик в ворота Барсы? Пожалуйста. Пента-трик в Лиге Европы? Запросто. 

Два года назад он провел свой лучший сезон в карьере. Никогда ранее во всех турнирах он не забивал больше 25 мячей. Тот сезон форвард «Атлетика» закончил с показателем в 32 забитых гола. Причём некоторые из этих голов получились любому футбольному гурману на сладкое.

ВИДЕО

«Я никогда не видел ничего подобного. Обычно мы думаем так: игроку 35 лет, значит его игра идёт на спад, но вы смотрите на него и не хотите, чтобы чемпионат заканчивался. Он невероятный. У меня не хватит прилагательных, чтобы описать его игру», - расплывался Эрнесто Вальверде в адрес своего форварда-ветерана.

В преддверии чемпионата Европы 2016 почта Висенте дель Боске была просто завалена письмами от поклонников Адуриса. Везде: на телевидении, радио, газетах - одной из главных интриг было потенциальное приглашение возрастного бомбардира в стан сборной. Помнится, чемпионат Европы -2008, который Испания в блестящем стиле выиграла, показав умопомрачительный уровень игры, обошелся без Рауля, которого смело зачехлил Луис Арагонес. Но «Мистер Картошка» поддался на уговоры, хотя по-другому было невозможно, Ариц действительно заслужил. И поехал. Тот Евро оказался совсем неудачным для команды: вылет в 1/8 финала от Итальянцев и отставка дель Боске, который понял, что уже пора.   

И это могло бы стать пиком его карьеры, но через год, в прошлом сезоне, он снова становится лучшим бомбардиром клуба, на этот раз поразив цель 17 раз. И это в 36 лет! 

Нынешний сезон «Атлетик» проводит ни шатко ни валко. Скромное 13 место и совсем не большой отрыв от зоны вылета. Продажа Эмерика Лапорта в «Манчестер Сити» и уход Эрнесто Вальверде в сине-гранатовый стан не остались незамеченными для басков. Впрочем, Ариц и глазом не моргнул. На сегодняшний момент в его активе уже 16 результативных ударов и первое место среди всех бомбардиров Лиги Европы с 8 голами. Три дня назад он отпраздновал свое 37-летие, но это, как видите, ему совершенно не мешает практически повторять прошлогоднюю голевую норму уже к экватору сезона.

Сборная Испании и ее самый возрастной бомбардир в истории, который без ума от InStat

«У Адуриса есть большое достоинство — он умеет поддерживать свою физическую форму и с каждым разом смотрится лучше», — говорит Хулен Лопетеги.

Сам он говорит, что совершенно не молодеет. Становится все тяжелее поддерживать должную форму, но здесь на помощь приходит далеко не молодецкий опыт. Разумеется, лыжная подготовка дает о себе знать, но Адурис - потрясающий режимщик. Он - второй в Испании после Диего Симеоне, кто фанатично следит за каждым лишним граммом, и, не щадя своего тела, сгоняет в тренажерном зале даже малейшие излишки.

Но и это еще не все. Ариц внимательно следит за своими показателями в InStat, которые компания предоставляет ему после каждой игры в распечатанном и электронном формате. Кстати, совсем недавно он, в знак благодарности, отправил несколько футболок со своими автографами в это агенство и написал очень теплые слова. Мда, без статистики сейчас никуда. Ариц это понимает как никто другой.

Так, в последние два-три сезона Адурис стал заметно чаще играть за пределами штрафной, в инсайдных зонах, создавая пространство для подключения атакующим полузащитникам «Атлетика» — Раулю Гарсии, например. Ариц — один из тех, кто придумывает для команды из Бильбао новые варианты розыгрышей стандартов, и почти наверняка он станет хорошим тренером (тем более опыт работы с Марсело Бьельсой ни для кого не проходит бесследно), но… для начала ему нужно закончить играть.

В ближайшее время это случится вряд ли. «До тех пор пока у меня будет желание тренироваться, я буду играть», — говорит баск, и главный тренер сборной Испании дал нападающему дополнительный стимул играть как минимум до лета 2018 года. Умение оказаться в штрафной в нужное время, отклеиться от соперника и мощно пробить остаётся его главным. Адурис сохраняет восхитительную эффективность ударов, почти отказываясь от попыток пробить из-за пределов штрафной (всего 9% ударов нападающий наносит вне 16-метрового прямоугольника), но если и пробует, то иногда получаются умопомрачительные вещи, как в матче Лиги Европы с «Марселем». Многие продолжают удивляться, как это возможно в 37 лет, но сам Адурис не видит ничего странного:

«Возраст — всего лишь цифра, каждый развивается по-разному. Муньяин к 22 годам сыграл кучу матчей, а я в 24 года ещё ни разу не выходил на игру высшей лиги».

Видимо, руководство Атлетика тоже не видит ничего странного, потому что в ноябре 2017-го «Атлетик» и Адурис подписали новое соглашение сроком на полтора года. Сумма отступных - 40 миллионов евро. Сложно представить, что за 37-летнего нападающего кто-то выложит такие деньги, но, как я уже говорил, вся карьера Адуриса говорит о полной бесполезности слова «невозможно».

Кстати, не так давно, в матче отборочного этапа к ЧМ-18 против Македонии, он забил гол. Этот мяч сделал его самым возрастным автором гола в составе сборной Испании. За спиной остался Великий Альфредо Ди Стефано.

ВИДЕО

****

Когда-то, сняв крепления с несносных для себя лыж, Ариц действительно вышел из зоны комфорта, словно космонавт из голливудских фильмов в открытый космос. Только вот в фильмах все частенько заканчивается здоровым хэппи-эндом, тогда как сценарий своей жизни гордый баск писал сам.

Быть может, путем грандиозных трудов и толики везения, этот взрослый мужчина отправится на Мундиаль в нашу страну, но даже если он здесь не окажется, то знайте - этот текст не о гениальном футболисте, но о гениальном спортсмене и человеке, который однажды, бросив мечты родителей о горах, осуществил свои. Он стал тем, кем хотел, порвав проторенную дорожку. 

Смогли бы так же Вы? Вот я в себе не уверен, зато точно знаю, что баскский Лис в спартаковских защитных редутах брешь найдет, даже если она будет малюсенькая, даже если с иголочное ушко. Для победы своей родной команды, если нужно, он туда и слона пропихнет.

Спартаковским болельщикам нужно надеяться, что Роман Пилипчук и Массимо Каррера расскажут об этом игрокам и найдут противоядие. Но предупрежу сразу: сделать это будет весьма не просто.

Фото: Твиттер Арица Адуриса, Gettyimages