3 мин.

С днём Рождения, Бояра! Денису Бояринцеву - 40

Футбольный путь нашего героя не устлан цветами. Окончив ФШМ «Смена», представляющую столицу, и, поиграв годик в другой московской команде МИФИ», полузащитник отправляется во второй дивизион - испытывать на себе суровые реалии взрослого футбола  в составе Новотроицкой «Носты». На дворе был 1998 год. Об уровне организации второго дивизиона той поры говорить излишне. На второй сезон команда Бояринцева оформляет путёвку в первый в первый дивизион. Там хавбек окончательно матереет, после чего отправляется в казанский «Рубин» Курбана Бердыева, до того как это стало мейнстримом. Именно в «Рубине» Денис достигает такого уровня мастерства, за который приглашают в большие клубы. Так же казанский период приносит первые успехи футболисту на командном и индивидуальном уровне. В 2003 году, в первый год пребывания в Премьер-лиге казанский клуб сенсационно занимает третье место.

«Бронза 2003-го – первая медаль Премьер-Лиги в моей карьере. Огромное событие для меня, поскольку трофеи для спортсмена – это главное». «Никто в «Рубине» тогда не верил, что окажемся так высоко по итогам сезона, а основной задачей было сохранить прописку в Премьер-Лиге». В том же году Бояринцев оказывается в списке 33 лучших футболистов чемпионата России.

****

Денис Бояринцев занимает особенное место в памяти болельщиков красно-белых. Не каждому под силу забивать красивые и при этом очень важные мячи для своей команды. Фланговый полузащитник был крайне неуступчив в борьбе, и всегда доигрывал эпизод до конца. Возможно, именно по этому Бояринцев славился умением забивать голы в компенсированное время. Болельщики никогда не забудут фантастический по траектории и точности удар на 95-й минуте в игре против «Спартака» из Нальчика. Кто-то из моих знакомых болельщиков в тот день сломал диван.

И именно Бояринцев открыл счёт голам «Спартака» в групповом этапе Лиги чемпионов. Случилось это в домашнем поединке против лиссабонского «Спортинга». Было много и других важных голов в играх с «Томью», «Динамо», «Уралом», «Рубином».

За свою карьеру хавбек выступал за «МИФИ», «Носта», «Рубин», «Спартак», «Шинник», «Сатурн», «Жемучижина-Сочи», «Томь», «Торпедо». На клубном уровне в различных соревнованиях провёл 466 игры и забил 62 мяча. За национальную сборную отыграл 6 матчей. Бронзовый призёр Чемпионата России: 2003 в составе «Рубина». Серебряный призёр Чемпионата России: 2005, 2006, 2007, 2009 в составе красно-белых.

После завершения карьеры возглавил дубль московского «Торпедо», сменив его на новотроицкую «Носту» в 2016 года, где входил в тренерский штаб. В сентябре 2017 года был назначен главным тренером ивановского «Текстильщика»

Сегодня редакция блога с удовольствием поздравляет аутентичного полузащитника с днём Рождения и желает успехов на тренерском поприще и семейного благополучия.

По случаю знаменательной даты предлагаем вспомнить самые яркие моменты из карьеры полузащитника:

Подписывайтесь. Впереди ещё много интересного!

Наша группа ВКонтакте, для всех КБ.