8 мин.

Свен Ульрайх и еще 5 запасных вратарей, которые были достойны основы

Футбольные вратари - люди не от мира сего, заметно отличающиеся по своему складу характера и поведению от полевых игроков. Защищать последний рубеж - дело непростое, ведь результаты команды зависят, во многом, от действий вратаря. Ошибку полевого футболиста частенько можно исправить, а вот вратарскую - отнюдь.

И в случае неудачи основной шквал критики обрушивается именно на голкипера. Яркий тому пример несчастный случай, произошедший с Александром Филимоновым в отборочном матче против сборной Украины в 1999 году. 

Ещё сложнее быть вторым номером команды, дожидаясь своего часа месяцами, а то и годами.

За последнее время заслуживает упоминания пример запасного голкипера мюнхенской «Баварии» Свена Ульрайха. Немец долгие годы защищал цвета «Штургарта», однако перспектива борьбы за середину таблицы вратаря не прельщала. К тому же его родной клуб по итогам сезона 2015/2016 года рухнул во вторую Бундеслигу. Стало окончательно понятно, что Свен в этой команде не задержится, и тут подсуетилась «Бавария», которой понадобился более молодой и перспективный сменщик для Мануэля Нойера, нежели Том Штарке. Почти два года пришлось ждать своего шанса Ульрайху. Нойер получил травму ноги, и Ульрайх занял место в рамке до конца сезона, став лучшим игроком последнего игрового месяца сезона 2016/2017 по версии болельщиков клуба. Следующий сезон Свен снова начал в воротах команды и почти всегда выглядел просто отлично. Особенно запомнились отраженные одиннадцатиметровые. Тем не менее с возвращением в строй Нойера менее именитому киперу придётся вновь присесть на скамейку запасных и довольствоваться лишь кубковыми встречами. Есть в мире футбола люди неприкасаемые и один из них, безусловно, Мануэль.

Впрочем, с учетом уровня игры Свена, ему открыта дорога во многие клубы мира и отнюдь не на роль первого запасного. 

А кто еще частенько прятал свое недюжинное вратарское мастерство за плечами более именитых (или удачливых) коллег? Наш блог вспоминает пятёрку известных вратарей, которые существенную часть карьеры провели на скамейке запасных.

Йенс Леманн 

Леманну не посчастливилось родиться в одно время с харизматичным вратарём Оливером Каном. В сборной Йенс долгое время довольствовался статусом запасного вратаря, время от времени выходя в стартовом составе, в товарищеских матчах. Лишь на домашнем чемпионате мира наш герой смог продемонстрировать свои лучшие качества. Что ж, достойная награда за проявленное терпение и надежную игру в рамке. К этой цели футболист шёл долгих одиннадцать лет.

Клубные дела сказывались куда лучшим образом нежели положение дел в национальной сборной. Заменив на посту №1 Дэвида Симена, он отыграл каждый матч рекордной серии «Арсенала» в сезоне 2003-2004 и стал одним из главных творцов этого небывалого успеха канониров.

Однако самоуверенный и агрессивный стиль игры Леманна часто приводил к ошибкам.

К середине сезона 2004-2005 Йенс уже не был твердым первым номером «Арсенала», это место Венгер доверил испанцу Мануэлю Альмунии. Правда, Альмуния ошибался еще чаще Леманна, что позволило немцу вернуться в рамку ворот.

Несмотря на то, что Йенс играл довольно много и не может являться стопроцентно образцовым запасным вратарем, его история со сборной просто не могла не заставить нас включить его в этот список.

Кристиан Аббьяти

Лишь во втором круге сезона 1999 года он занял место в основе «Милана». После прихода бразильца Диды в 2002 году, Кристиан оказался на 3 сезона в качестве дублера.

В 2008 году Аббьятище вернулся в «Милан» и играл в своем любимом клубе уже до 2016 года, когда и завершил карьеру. Первые два года после возвращения он был лишь запасным вратарем, отыграв 39 матчей за два сезона. И начиная с 2010 года - в течении четырех сезонов, Кристиан снова был основным вратарем клуба. Российские болельщики запомнили Аббьяти по его перфомансу, устроенному на стадионе Петровский в матче группового этапа Лиги чемпионов в 2012 году. Только усилиями Кристина «Милан» смог увезти три очка из гостевого поединка. Отразив пушечный удар Халка и коварный выстрел Анюкова в концовке игры сделали итальянского вратаря главным героем той встречи. В сезоне 2014/15 уступил место в основе сначала Диего Лопесу, а затем и 16-летнему вундеркинду Джанлуиджи Доннарумме. Кристиан был таким футболистом, который интересы команды ставил выше своих собственных амбиций. Поэтому в течение нескольких лет в лице Аббьяти «Милан» получал идеального второго номера. Отвечал за позитивную атмосферу в команде, передавал свой опыт молодым. 

На счету Аббьятти четыре матча в составе сборной Италии, за которую он дебютировал в 2003 году. Разумеется, родись Джанлуиджи Буффон в другое время, у Аббьяти было бы куда больше практики и в сборной Италии.

Франческо Тольдо

Итальянский страж ворот многим любителям футбола ворвался в сознание июньским вечером 2000 года. В полуфинале против Голландии на «Амстердам Арене» вратарь пропустил всего один пенальти из шести! Тем самым, лишив хозяев турнира шансов на выход в финал чемпионата Европы. Тем не менее это был один из ярчайших моментов в карьере игрока. Большую часть своей игровой карьеры Тольдо выступал в роли сменщика основных голкиперов. Так было в сборной, где место в воротах застолбил за собой незыблемый Джиджи Буффон. В составе миланского «Интера», Франческо пришлось уступить своё место в воротах, после четырёх сезонов проведённых в старте, бразильцу Жулио Сезару. 

Тольдо – пятикратный чемпион Италии и победитель Лиги чемпионов в составе «Интера», но все эти титулы он завоевал, когда первым номером миланцев был Жулио Сезар. Также и в сборной он ездил на ЧМ-1998, 2002 и Euro-2004, но не провел на этих турнирах ни одного матча.

Карло Кудичини

Очередной представитель славной итальянской школы вратарей. Изначально, Кудичини приобретался как запасной вратарь. Поэтому лондонский клуб с лёгкостью выплатил 160 тысяч фунтов стерлингов команде третьего итальянского дивизиона с интересным названием «Кастель-ди-Сангро». Первое время клуб присматривался - было принято решение для начала взять футболиста в аренду. Терпеливо ожидая своего шанса в аренде, а затем воодушевившись после подписания полноценного контракта, итальянец принялся за дело. Кудичини вытеснил из состава де Гуя, а затем выиграл борьбу за место в составе у другого конкурента — Марка Боснича. Карло был назван Игроком года «Челси» сезона 2001/2002 а позже стал лучшим игроком клуба в 2003, а годом позже заслужил «Золотые перчатки» в качестве лучшего вратаря Англии. Для славного продолжения карьеры помешали травмы. К тому же, на Евро 2004 в составе сборной Чехии отменно проявил себя вратарь Петр Чех. Его игра не осталась незамеченной скаутами «Челси», после чего состоялся переход из французского «Ренна. Чех сразу же вытеснил Кудичини из состава, который к тому же, испытывал проблемы со здоровьем. Следующие 4,5 года Кудичини являлся вторым вратарём команды. 26 января 2009 г. Карло перешёл в «Тоттенхэм» на правах свободного агента, расторгнув контракт с «Челси» по обоюдному согласию. В менее статусном клубе Карло играть больше не стал, всему виной стала полученная травма. Когда тебе за 35, пусть ты и вратарь, имея за плечами не только опыт, но и многочисленные проблемы со здоровьем, становится тяжело конкурировать с коллегами по вртарарскому цеху. 

Таким образом, волею случая и подверженности различного рода повреждениям, Карло Кудичини так и не смог стать голкипером, на которого равняются миллионы. Тем не менее несколько ярких сезонов в составе «аристократов» закрепили за Кудичини статус очень хорошего вратаря. Не его вина, что Петр чех - блистательный страж ворот.

Алекс Маннингер

Маннингер - парень удивительной судьбы. Его карьера сложилась таким образом, что удача и несчастье шли с ним рука об руку. Проведя большую часть своей игровой карьеры в статусе второго, а временами и третьего вратаря в команде, австрийцу всё же удалось сделать себе имя и остаться в памяти болельщиков.

Ярко проявив себя в двухраундовом противостоянии с миланским «Интером», 18-летний паренёк привлёк внимание своей игрой тренера лондонского «Арсенала» Арсена Венгера. Он искал запасного для Дэвида Симэна, а его увлечение покупками молодых игроков не должны никого удивлять. И вновь вратарю улыбнулась удача, по ходу сезона 1997/98 в связи с травмой первого номера «канониров», Маннингер оказался основным голкипером команды. И он проявил себя во всей красе, угостив каждую из шести соперников «Арсенала» своим «сухарём», надо сказать, без сахара и изюма. 

«Алекс был абсолютным джентльменом, – вспоминал бывший вратарь «канониров» Грэм Стэк. – Он тренировался как полный лунатик, всегда был полон энергии. Этот парень был профессионалом во всем – не только на поле, но и дома. Он готовил себя к матчу всю неделю».

Однако различные награды за успешную игру не уберегли вратаря от попадания в запас.

В 2001 году сказка подошла к концу, и Алекс долгих семь лет путешествовал по второсортным клубам серии А (два сезона отыграв на родине в аренде). Пока руководство «Ювентуса» не решило укомплектовать свою вратарскую бригаду. Австрийца не смутило, что его зовут быть третьим номером в команде - видимо такова судьба. Ради такого события, Алекс прекратил выступления за национальную сборную, чтобы сосредоточиться на клубных делах. Вновь удаётся себя проявить в связи с травмой Буффона. Однако после возвращения итальянца в строй, Алекс ожидаемо отправляется на скамейку запасных. После ухода из «Ювентуса» голкипер неплохо проявил себя в Бундеслиге, после чего удостоился предложения на закате карьеры стать третьим вратарём «Ливерпуля».

****

Такова вратарская участь. Каждый серьезный клуб хочет видеть в своем составе достойного сменщика основного голкипера. При этом, ротация именно этой позиции не сильно приветствуется в футбольно мире. Между игроками защиты и кипером должна проходить определенная химия, словно чувства между возлюбленными. Разумеется, дергая вратаря, подобной химии добиться весьма сложно. Поэтому этот скромный список можно дополнить еще многими крутыми вратарями, и существуют обоснованные предположения, что в будущем он будет только дополняться все новыми и новыми героями.

Подписывайтесь на наш блог! Впереди много интересного! 

Мы в ютубе