2 мин.

С днём Рождения, Карим Бензема! Французкому нападающему - 30!

Карим Бензема - фигура в европейском футболе достаточно противоречивая. Его нещадно критикуют болельщики мадридского «Реала». Перед домашним чемпионатом Европы Карим попадает в сексуальный скандал и пролетает мимо Евро, «как поезд мимо нищего». Быть может именно Бензема и не хватило «трёхцветным» для победы на домашнем первенстве?

Несмотря на все трудности, преследующие форварда последнее время, Бензема всё еще основной нападающий самого титуловонного клуба мира. По поводу своей статистики игрок «Реала» резонно заявил дословно следующее:

«Что касается моей статистики, то я могу сказать вам так: нападающий приносит пользу не только поражая чужие ворота. Он выполняет и другие функции, хотя, конечно, мне хочется чаще забивать». 

«Критика? Это часть моей жизни, но я собираюсь изменить мнение людей благодаря голам. Уверен, сейчас я готов к борьбе, как никогда раньше».

Этой осенью французский нападающий повторил рекорд Лео Месси (что дано далеко не каждому). Француз стал вторым игроком в истории Лиги чемпионов, который забивал в 13 розыгрышах подряд.

Карима характеризует трудолюбие, самоотверженность ради команды и умение хорошо играть с любыми партнерами по команде будь то «Реал» или сборная Франции. Бензема - командный игрок, он действует в первую очередь в интересах партнёров, в ущерб собственной результативности. На фоне этого у форварда «сливочных» появляется куда меньше шансов для взятия ворот и участия в бомбардирской гонке. Тем не менее его бомбардирский счёт регулярно пополняется.

Забивать голы топовым командам - не самая сильная черта Карима Бензема, но это не означает, что он плохой нападающий, его функция на поле гораздо шире - цепляться за мячи впереди, и работать на команду, раздавая передачи.

Понятно, что относительно Карима, футбольная общественность вряд ли сможет прийти к единому знаменателю. Одни так и будут считать, что француз - липовый форвард и недостоин «сливочной» и «трехцветной» футболки. Другие же, в резонанс первым скажут наоборот, что Карим превосходный нападающий и не представляют себе игру мадридцев без него. И, быть может, этим француз делает футбол ещё более интересным. Предметом вечных дискуссий.

Сегодня редакция блога с удовольствием поздравляет нападающего с днем Рождения и желает всяческих успехов: не только на футбольном поле, но и за его пределами.

По случаю знаменательной даты предлагаем вспомнить самые яркие моменты из карьеры нападающего:

Подписывайтесь. Впереди ещё много интересного!