6 мин.

Робиньо. От капитана сборной Бразилии до насильника?

Истории бывают разные. Красивые и безобразные. Каждая по-своему прекрасна и удивительна. Ну это, разумеется, с какой стороны посмотреть. 

Вот был вратарь по имени Бруно, а если быть точным – Фернандес ди Соза Бруно. Защищал ворота «Атлетико Минейро», «Коринтианса» и «Фламенго». В сборную не вызывался, в Европу не катался. Здорово играл за самый популярный бразильский клуб (я имею в виду, конечно же, «Фла»). 208 матчей, 2 забитых гола и капитанская повязка, серьезный авторитет. И слыл в общем-то славным бразильским парнем.

А потом любовницу – мать своего ребенка, лишил жизни. Хладнокровно и жестоко. Разделал на несколько частей. Бруно, кстати, авиацией хотел заняться, мечта была, а тут страшное преступление и срок – 17 с лишним лет. Для человека за тридцать звучит, как приговор. Но Бразилия – страна удивительных возможностей. Он уже на свободе. Спросите: что же в этой истории прекрасного? Да работа юристов хотя бы. Шедеврально. Настоящие мастерюги.

****

Робиньо ведь величина. Одно время и вовсе звезда мирового уровня. Головокружительный старт в «Сантосе», огромные перспективы и самые смелые мечты. 

Робиньо вышел из футзала. А в «Сантос» попал еще совсем молодым. Талантливого юношу заметили, когда его «Бейра Мар» (где выступал в то время еще и Марсело) играл с футзальным «Сантосом». Тогда-то парню и предложили попробовать себя в Величайшем клубе Латинской Америки.

Покровителем «Гордо» (прозвище Робиньо) стал сам Король футбола, который заметил талантливого юнца на тренировке «Сантоса». Пеле попросил Робиньо переехать жить на базу клуба, дабы последний имел возможность полностью сконцентрироваться на футболе и тренировках. Поговаривают, что Король футбола попросту увидел в юноше самого себя, от того и отнесся к нему с особенным трепетом.

В свой первый же профессиональный сезон Робиньо вместе с «Сантосом» удалось победить в чемпионате страны – впервые за 18 лет, ровно столько же было на тот момент и самому бразильцу.

Через пару лет, в 2004, «Сантосу» удалось повторить этот успех. Связка Диего Рибаса и Робиньо была в огне. Бразилия молилась на нового героя, популярность которого, в самой футбольной стране мира, вознеслась до небес.

Вот только популярность никогда не была равна счастью. Бразилия – не только самая футбольная, но еще и одна из самых криминогенных стран на планете. Поэтому молодому парню пришлось столкнуться с темной стороной жизни. Злоумышленники похитили его мать и держали долгих шесть недель взаперти, требуя выкуп.

Маму вернули, но, разумеется, после такого происшествия Робиньо захотел уехать подальше из страны, а то и вовсе из Южной Америки. К слову, так в итоге и получилось. Хотя переход в мадридский «Реал» был достаточно сложным, учитывая непримиримую позицию боссов «Сантоса», которые хотели больших денег за свою главную звезду. По итогу солидная компенсация в 25 млн. евро устроили обе стороны, и новичок был представлен на «Сантьяго Бернабеу».

Карьера в Европе выдалась вполне себе сносной. Ее уж точно не назовешь ужасным провалом. И даже очень серьезных травм удалось избежать. Из Мадрида бразилец ушел в связи с острыми попытками руководства приобрести Криштиану Роналду, что весьма сильно оскорбило самого Робиньо. Тогда руководство королевского клуба отправило «Гордо» на Туманный Альбион, при этом получив взамен серьезные деньги от «Манчестер Сити». Сумма равнялась 40 млн. евро, что на тот момент стало рекордом для Великобритании.

В «Сити» «Гордо» провел классный первый сезон, а потом решил, что туман и слякоть совсем не то чего он хочет от жизни. Во втором сезоне было понятно – парень скис, как домашний кот, попавший под сильный, промозглый дождь. Пришлось ехать в родной «Сантос» за игровой практикой в преддверии чемпионата мира 2010, где Робиньо был одним из ассистентов капитана.

После игрок отправляется в самый эпатажный город Старого Света – Милан, где проводит несколько неплохих сезонов, более сотни матчей и забивает несколько десятков голов.

Но вот идея с арендой в «Сантос» вновь становится навязчивой. Побывав в родных пенатах, Робиньо после сезона 2014/2015 становится свободным агентом и отправляется покорять «Поднебесную». В Китае клубом бразильца становится «Гуанчжоу Эвергранд». Китайцы и китаянки, к слову, восторгались игрой бразильца совсем недолго. Сыграв всего девять матчей, Робиньо отправился по обратному маршруту, но уже в «Атлетико Минейро», игроком котрого является до настоящего момента. 

Кстати, совершенно недавно, в январе этого года, Робиньо вернулся в ряды «Селесао», чтобы вывести сборную на товарищеский матч с Колумбией, который стал сотым для «Гордо» в желто-синей футболке. У – уважают.

И все бы ничего, но вот только несколько часов назад с Апеннинского сапожка донеслось эхо новостного взрыва: Робиньо приговорен к 9 годам тюремного заключения.

Бразильца за время карьеры в Европе всегда упрекали за излишнюю любовь к увеселительным заведениям. От того, по слухам, в «МС» у него и не пошло. Согласитесь, сложно показывать что-либо внятное на поле, если вчера ты рассматривал барную стойку, а сегодня в тебя летит Фил Джонс. Здоровье нужно тратить где-то в одном месте. И это, бесспорно, правильно.

Вот и в Милане парень особо не терялся. В резолютивной части приговора суда города Милана черным по белому выведено: приговорен к 9 годам лишения свободы за групповое изнасилование. «La Gazzetta dello Sport» отмечает, что разговор идет о групповом изнасиловании гражданки Албании, которую летом 2013 года группа молодых людей изнасиловала на клубной вечеринке. В их числе был Робиньо.

Судебная система Италии субстанция суровая, беспощадная и совершенно российскому уму непонятная. Короче, у адвокатов Робиньо теперь есть несколько ступеней обжалования в запасе и неиссякаемый энтузиазм для ведения всевозможных прений. Интересно одно: откуда могли всплыть доказательства такого деяния в 2017? Прошло уже 4 года. Очевидно, что такие страшные обвинения должны быть подкреплены следами биоматериалов или видеозаписями. Ну что ж, посмотрим, ведь это Италия, где возможно все.

Вы спросите: а что же прекрасного можно увидеть в этой истории? Ответ: лихой сюжет и, быть может, опять юристы. Хотя, мне кажется, я знаю к кому Робиньо нужно обратиться. Этих ребят очень хорошо знает некий Бруно.

Мы будем следить за развитием событий.

Фото: the Daily Mail/ Adam Crafton; Getty Image/ Anna Gowthorpe, Shaun Botterill; REUTERS

 

Подписывайтесь. Впереди ещё много интересного!

Возможно Вы еще не видели эти материалы нашего блога:

10 успешных трансферов эпохи Фергюсона

«Не пришлись  ко двору». Семерка провальных трансферов «Барселоны»

Рикельме vs Палермо. История легендарной связки «Бока Хуониорс»

«Последнее, что я хочу – это видеть, как «Лидс» обанкротится». Алан Смит. Где он сейчас?