13 мин.

«Марибор» - проклятие для России. Как словенцы отправили «Спартак» в Лигу Европы. Оценки игроков

Предматчевые расклады

«Марибор» - слово для любого российского болельщика неприятное. Марибор = неудача. Каждый из нас помнит Марибор-2009. Тогда мы не весть почему пытались словенцев закидать любимыми ушанками - не удалось. Эти самые словенцы сито отбора к ЧМ прошли, а мы остались дома.

Первый матч «Спартака» в Словении оставил впечатления похожие. Ничья была равнозначна провалу, учитывая какие соперники ждали впереди. И этот провал случился. И, надо сказать, неожиданностью, учитывая текущую форму подопечных Карерры, там и не пахло.

К домашнему же матчу с чемпионами Словении «Спартак» подошел в приподнятом расположении духа. Победы в последних играх стали гораздо более частым явлением, чем на августовско-сентябрьском отрезке сезона, а в полку бойцов прибыло: Зе Луиш, Самедов, Зобнин восстановились от своих недугов. Тарасовские старожилы даже поговаривают, что некто Джано прибыл на базу, но это не точно.

Из явных потерь можно выделить отсутствие Георгия Джикии, который нагрубил судье в Андалуссии и отправился с перебором желтых карточек в уголок для недисциплинированных. Но и здесь есть положительная новость: на этой неделе Георгий продлил отношения с клубом до окончания сезона 21/22, разумеется, на улучшенных условиях. Не гоже игроку сборной и лучшему защитнику красно-белых 700 тысяч в год получать. К слову, место именинника (да-да, 21 ноября Георгию исполнилось 24) занял Илья Кутепов.

Также стоит отметить, что Андрей Ещенко из-за повреждения, полученного в игре с «Краснодаром», не оказался даже в заявке. Россиянина заменил Петкович. Денис Глушаков по соображениям безопасности остался в запасе, а его место на поле занял Пашалич.

Несколько прогнозов

В прессе, как обычно, было довольно много словесных этюдов относительно предстоящего лигочемпионского сражения и оценки шансов красно-белых на выход из группы. Вот некоторые из них.

Бывший владелец клуба, господин Червиченко, был традиционно скуп на положительные прогнозы. Наверно, до сих пор думает, что в составе «Спартака» еще имеются свои Огунсаньи, выходящие на матч ЛЧ в шиповках:

«У нас со словенцами сложные отношения. Я бы здесь иллюзий не строил, потому что времени не очень много прошло с прошлого матча в чемпионате. Иногда такая победа, как над «Краснодаром», перед важной игрой служит плохую службу. Такая уверенность в себе может негативно сказаться».

Если вдруг соперник забьёт первым, будет совсем плохо. Задача Карреры — не дать футболистам расслабится и выжать максимум из предстоящей встречи. Только в этом матче «Спартак» сам будет что-то решать. Я хоть и остаюсь патриотом, но не думаю, что в Ливерпуле можно будет что-то зацепить» - заявил сей почтенный гражданин.

Поделился своими ожиданиями и защитник Марибора, Виллер, с таким добрым и приятным для российского слуха именем Митя, который в деталях помнит матч с казанским «Рубином» в 2013 году:

«Там было действительно холодно, мы играли на старом стадионе, было мало людей, но мы достигли хорошего результата. Стадион «Спартака» новый, условия будут отличными, я надеюсь, что результат по крайней мере будет похожим.

Также Вилер выразил удивление, когда узнал, что у «Марибора» ещё есть теоретические шансы на выход из группы.

«У нас ещё есть шансы? О, я не знал, думал только о третьем месте, если это так, тогда мы должны хорошо сыграть. Мы не знаем, когда снова выпадет шанс сыграть в Лиге чемпионов. Его нужно использовать каждую минуту» - откровенно поведал защитник.

А вот Александр Мостовой был крайне категоричен. Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России не приемлет никакого другого результата, кроме победы, но отмечает, что может быть непросто:

«У «Спартака» сейчас хорошее психологическое состояние, ведь обыграли «Краснодар». У «Марибора» тоже есть кое-какие плюсы: они могут осесть в обороне и играть на удержание устраивающего их счёта. Ясно, что фаворит – «Спартак» и он просто обязан выиграть.

Сегодня никакие варианты, кроме победы, не рассматриваются. Думаю, спартаковцы выиграют со счётом 2:0», — сказал Мостовой.

Стартовый состав

Целиком стартовый состав выглядел так: Селихов, Петкович, Кутепов, Таски, Комбаров (к), Фернандо, Пашалич, Попов, Промес, Луис Адриано, Зе Луиш.

Мельгарехо Массимо Карерра предпочел Ивелина Попова, который чуть лучше парагвайца исполняет свои обязанности в обороне. В остальном же, если не считать замены по причине травм и дисквалификаций, состав остался прежним.

Об игре

Начало игры показало, что «Спартак» готов проломить крепкую оборону неуступчивых словенцев с помощью атак через центр поля. Тем более, что на первых порах кошмарно играли фланги. По итогам первой половины встречи ничего примечательного не произошло, за исключением 2-ух неопасных ударов в ворота Селихова, да прострела Зе Луиша, который мог закончиться голом Биллонга в свои ворота. Порой москвичи здорово применяли контрпрессинг, имея при этом неплохие подходы к воротам соперника, но реализовать их не сумели.

По итогам первого тайма спартаковцы сделали в 2,5 раза больше передач, нежели чем опоненты. 

В перерыве стало понятно, что нужно что-то менять, но на второй 45-тиминутный раунд команды вышли почти в тех же составах, кроме одной престановки в составе гостей: Миланич поменял Врховеца на Вршича, тем самым обезопасив первого от возможной красной карточки.

С самого начала второго тайма гости из Марибора и вовсе завладели инициативой. Хозяевы были откровенно обескуражены игрой гостей. В общем и целом «Марибор» играл в футбол, а спартаковцы торопились, нервничали и ошибались.

Каррера решил не тянуть с заменами и выпустил сначала Глушакова вместо Пашалича, затем Мельгарехо вместо Попова и на последние 20 минут Романа Зобнина, который уже по традиции занял место на правом фланге обороны, заменив поднаевшегося Петковича.

Массимо явно угадал с заменами. Свежие футболисты задали новый ритм атакам хозяев и гол стал лишь делом времени. Забил его Зе Луиш, который ранее упустил несколько верных моментов после передач Зобнина. И это, к слову, очень здорово для чувства уверенности африканского форварда. 

Но когда казалось, что победа уже неизбежна, «Марибор» забил ответный мяч. И его автором стал вышедший на замену Ясмин Мешанович - козырной туз главного тренера гостей. Босниец хорошо открылся под передачу Тавареса и закатил мяч в пустые ворота, к небывалому негодованию болельщиков футбола всей нашей страны. При этом удивительно, но в моменте с голом все игроки обороны почему-то решили резко остановиться, решив, что игра будет прекращена из-за офсайда. Но судья справедливо решил иначе, и пара драгоценных очков ушла в небытие. 

Оценки игроков

Александр Селихов «4»

Винить голкипера «Спартака» в пропущенном мяче язык не повернется. Не выручил. За всю игру не сделал каких-то зубодробительных сейвов. В целом действовал спокойно и рассудительно. Запомнилась его классная передача рукой на Квинси Промеса на 89-ой минуте матча, когда вратарь хозяев рукой запулил футбольный снаряд чуть левее центрального круга - дальше чем Глушаков в роли вратаря ногой, но голландец дивидентов из этого не вынес, а жаль.

Марко Петкович «2+»

Неоднозначный матч в исполнении крайнего защитника «Спартака». В первом тайме именно после его необязательной ошибки игроки «Марибора» имели шанс отправиться опасный прорыв. При этом во второй половине первого тайма был активен и вполне эффективен впереди, периодически нагнетая давление на своем фланге. Сделал отличную передачу на Квинси Промеса, у которого Врховец футбольный снаряд из под ног выбил. Во втором тайме полностью осел в низкую оборону и атаке практически не помогал. Низкая оценка в большей степени не за ошибки или неточности, а за неспособность выдерживать темп игры продолжительное время. Для профессионального футболиста недопустимо играть активно всего лишь четверть матча.

Сердар Таски «2+»

Провел очередной спокойный матч. На фоне партнеров выделялся немецкой уравновешенностью. По заданию Карреры выполнял роль страхующего защитника, главаря обороны, участвовал в атаках, отдавая четкие и точные передачи. Не уступал в борьбе. И все было бы здорово, если бы в концовке немец не положился на свое чувство офсайда. На повторе отчетливо видно, что сначала Сердар не выдержал линию офсайда, из-за чего Таварес оказался в правильном положении и отдал пас вдоль ворот на Мешановича. И вместо того, чтобы постараться прервать передачу немецкий турок, как семафор, сигналил боковому арбитру об офсайде. Если бы не эта нелепость, можно было бы поставить отлично, но за результативный промах санкции повышены. 2 потерянных турнирных балла = 2,5 балла оценочных. Все справедливо. 

Илья Кутепов «3-»

Россиянин появился в старте вместо Георгия Джикии и выполнял роль ведомого защитника, который играет на перехватах и следует указаниям ведущего (Таски). Успешно вел силовую борьбу и выиграл 85% единоборств. Замечательный результат. Жаль, что двух очков это не вернет. А ведь должен был Илья внимательнее и жестче сыграть против Вршича, но почему-то решил позволить отдать обратную передачу на Тавареса. Словенский бразилец все сделал здорово, а Кутепову остается только хвататься за голову и ждать следующего шанса, чтобы продемонстрировать то как он научился не терять концентрацию в ходе всего матча ни на минуту.

Дмитрий Комбаров «2+»

Дмитрий был очень активен, особенно во втором тайме. Очень часто встречался с мячом, стараясь нагнетать давление на правый фланг гостей. В первом тайме сделал 4 невынужденные ошибки при передачах. От того и не все получалось у спартаковцев в атаке на левом фланге. Во втором тайме был очень хорош в атакующей фазе. Показал потрясающую скорость движения, когда исправлял оплошность Фернандо и бежал взапуски с форвардом гостей. Забег выиграл. Своими классическими шагами-прыжками Дмитрий не оставил шансов игроку «Марибора». Сделал 2 перехвата (все во втором тайме), а также хороший навес на Зе Луиша в первом тайме. Учитывая то, что поучаствовал в голевой атаке, претендовал на высокую оценку. Но так, как Дмитрий сыграл против Тавареса - уму непостижимо и не поддается никакому объяснению. Убрав руки, Комбаров только взглядом проводил самого опасного форварда гостей. Вот оно русское гостеприимство. 

Фернандо «2»

Становится понятно, что Лукас Фернандо и позиционная атака «Спартака» зависят друг от друга как огонь и тепло: если огонь не горит, то тепло не появится. Фернандо сделал 7(!) неточных передач, 2 из которых чуть не привели к опасным моментам на ворота хозяев. Отсюда и невнятное начало игры, вплоть до середины второго тайма. Лукас - спартаковский барометр. Сразу видно когда команда настроена, а когда нет. В этот раз многие спартаковцы вышли на матч с ненадлежащим настроем, в том числе и бразилец. Красноречиво свидетельствует об этом и позиция Фернандо во время пропущенного гола - метрах в 40-ка от собственных ворот, а на подступах к штрафной зияет сумасшедшая дыра и мечущийся, как женщина с дырявым ковшом, Денис Глушаков.

Ивелин Попов «1»

В прошлом туре ЛЧ в Андалуссии болгарин был чертовски хорош, когда вышел на замену. В этом матче кроме самоотверженности и желания показать ничего не смог, абсолютно бестолково проведя время на поле. Попов порой абсолютно не попадает в ритм игры. Отдает странные передачи в спину или не в ту ногу, которые ужасно тормозят в игру. Попов, как тупая открывашка, предназначенная для вскрытия банки, которая раньше с успехом эти жестянки открывала, но время идет и лезвие безвозвратно затупилось.

В начале второго тайма после своей потери в центре поля болгарину пришлось фолить. Этот самый штрафной привел к подаче и попадании в штангу правого защитника с замечательной фамилией Шулер. А держал его в штрафной кто? Правильно, Ивелин Попов, который на рывок подопечного даже не обратил внимания. За это Попов получает самую низкую оценку из игроков москвичей.

Марио Пашалич «2»

Пашалич тоже был не в огне. Неплохо отдавал передачи на партнеров во фланг, при этом допустив всего лишь 1 явную оплошность в этом компоненте. И было бы все здорово, но ровно 3 раза Марио не мог поделить мяч с Фернандо, попросту оставляя круглого бразильцу в таких ситуациях, когда Лукас не мог достать мяч. В итоге перехват и срыв атаки. Пашалич 3 раза пробивал головой, но ударам совсем не хватало точности и акцента. Марио, очевидно, в плохом состоянии и команде не помощник, что в очередной раз сумел доказать, выйдя на газон «Открытия» Арены. 

Куинси Промес «2-»

Честно скажу ждал того момента, когда голландец взорвется и продемонстрирует свои лидерские качества. Но вместо этого неудачные действия полностью поглотили пребывние Квинси Антона на поле. В первой половине встречи проявлял активность, но нехватка свежести давала о себе знать. Во втором тайме и вовсе не сделал ничего интересного, четырежды потеряв мяч. После передачи Селихова просто обязан был сохранить футбольный снаряд для своей команды и потянуть время, но побежал забивать гол на чугунных ногах. В моменте с голом« Марибора» чрезвычайно вяло играл против Тавареса и дал беспрепятственно пройти последенему в штрафную. 

Луис Адриано «4»

Бразильский нападающий проделал огромный объем работы. Поучаствовал в голевой атаке, но часто сидел на голодном пайке, при этом, когда до него мяч все же доходил - все делал здорово.

Зе Луиш «5-»

Зе Луиш уже в третьем из четырех последних матчей поражает ворота соперника. Матадор, на этот раз, запорол несколько очень хороших возможностей. Был очень активен и свеж. Забил гол, который должен был стать победным. Не стал. Но это не вина Зе Луиша. Минус за реализацию. Головой Луиш просто обязан забивать свои моменты.

Лоренсо Мельгарехо «5-»

На этот раз Мельгарехо здорово усилил игру. С его появлением атака Спартака как будто приняла какое-то новое парагвайское лекарство. Голевой пас говорит сам за себя. На контрасте с Поповым Лоренсо был просто чудо как хорош. Вовремя отдавал передачи и открывался в правильные зоны. Доказал, что появление в стартовом составе Попова - недоразумение.

Денис Глушаков «5»

Капитан шикарно вышел на замену. С его выходом появилось давление и четкость в игре. Действовал по всей площади поля, поучаствовал в голевой атаке. Именно его передача в штрафную поставила в тупик оборону гостей и позволила нападающим разыграть замысловатую комбинацию внутри прямоугольника. Ликвидировал опасную атакую соперника, которая родилась до ответного гола. Продемонстрировал всем нам, что без Дениса спартаковская версия куда хуже чем с ним. В моменте с голом находился рядом с эпизодом, но помочь был не в силах.

Роман Зобнин «4-»

Прекасно вошел в игру, играя на непривычной позиции сумел сделать несколько хороших действий в атаке (два прострела, заработанный угловой). Выглядел гораздо лучше Петковича. Получил бы отличную оценку, но в моменте с голом был обязан страховать Таски, который выдвинулся на перехват. Фактически гол был забит из под Романа в том числе. Но учитывая то, как Зобнин играл до гола и то, что позиция для полузащитника не «родная», оценку снизить не имею морального права и пусть это будет слегка нечестно по отношению к парням выше. Роман должен помочь москвичам на заключительном отрезке сезона. Зобнин привнесет качество и надежность как в оборону, так и в атаку. В этом сомнений просто нет.

****

«Спартак» в очередной раз подтверждает слова Владимира Федотова, что красно-белые - веселая команда. Только вот от веселья такого у людей волосы выпадают и пару тысяч рублей в месяц на таблетки от сердца уходит. Бедный Мостовой на МАТЧ ТВ и вовсе речь потерял, впрочем, не только речь, но и лицо. Переживает Царь Александр, как и многие болельщики красно-белого клуба.

Спартаковцы недонастроились и в очередной раз провалили концовку, когда казалось, что все в их руках и ногах. Любим мы словенцев заранее на словах переиграть. А они нас на землю грешную опускать. Раз за разом, год из года. Пора бы уже нам задуматься.

«Спартак» подвели лидеры: Фернандо и Промес, которые провели очень не качественный матч, хотя все шишки скидывать на них не тоже горячка, но и похвалить не за что.

Каррере жизненно необходимо научиться вскрывать насыщенную оборону и уже что-то сделать со стандартами. Потому что пока они совершенно бесполезны и наработок не видно. Теперь красно-белым предстоит выезд на Энфилд, где «Ливерпуль» набрал потрясающую форму. Нужно сказать, что сами спартаковцы этой ничьей обеспечили себе участие в весенней стадии Лиги Европы.

И все вроде неплохо, но есть одно но:

Синица в руках - здорово, но хотелось-то журавля в небе.

Фото: Чемпионат/ Денис Тырин

Оценки выставляются по пятибальной системе, где «5» - наивысшая оценка, «1» - наименьшая.

Подписывайтесь. Впереди ещё много интересного!

Возможно Вы еще не видели эти материалы нашего блога:

Кто из бывших хоронил Спартак?

Уйти или остаться. Ивелин Попов на распутье

«Средство от Таски». Уедет ли спартаковский защитник в Турцию в это трансферное окно?

«Слышь, ты! Вот тебе 50 марок, уходи и чтобы я тебя больше не видел». Самое интересное из жизни Сергея Горлуковича

Наша группа ВКонтакте, для всех КБ.