3 мин.

С Днем Рождения, «Босс»! Сергею Овчинникову - 47!

Сегодня, 10 ноября 2017 года День Рождения «Босса» российского футбола, одного из лучших и самых харизматичных вратарей постсоветской эпохи.

Оливер Канн ведь не был сверхгениальным вратарем, но какая харизма! Вот и Сергей Иванович (тренера по имени и отчеству величают) всегда добирал этой самой харизмой. Но это не говорит о недостатке вратарского мастерства - нет. Просто его самобытный характер частенько затмевал футбольные качества.

Овчинников, что неудивительно для человека, родившегося в День милиции, начал свою выдающуюся карьеру в московском «Динамо», где его бабушка работала бухгалтером.

Потом были «Динамо» Сухуми, «Локомотив» Москва, португальские «Бенфика», «Порту», «Алверка», затем снова «Локомотив» и московское «Динамо». Имеет в активе 35 матчей за национальную команду России.

Разумеется, все мы запомнили Сергея Овчинникова, как многолетнего стража ворот семинского Локомотива 90-х - 00-х. «Босс», мастерски командовал непроходимой обороной «железнодорожников», наводя ужас не только на атакующих футболистов соперника, но и на своих собственных защитников. Хотя, если быть честным, судьям от него доставалось еще больше.

Особо запомнилась пара эпизодов с его участием.

Эпизод 1:  

 

ответный матч 1/8 Лиги Чемпионов 2003/2004. Вторая игра против «Монако» оказалась бенефисом арбитра, который поставил весьма спорный пенальти на Адебайоре и удалил Лоськова. Вот этот самый пенальти Сергей взял каким-то чудесным образом, будто бы в этот момент старик Хоттабыч на трибуне экспериментировал с бородой. Но «монегаски» все-таки добились победы: Пршо реализовал свой момент на исходе часа игры, тем самым исправившись за неудачу с 11-метровым. 

Эпизод 2:

ФК «Москва» - «Динамо» Москва.

Последний матч Овчинникова в профессиональном футболе был ознаменован вот такой стычкой с арбитром. Собственно, не будь ее - он бы еще поиграл. Сергей, уверенный в том, что должен быть назначен удар от ворот, берется яростно доказывать главному судье свою позицию. Все заканчивается потасовкой и едва ли не дракой. Красная карточка. Именинник вихрем кружит по газону и уносится прочь, по дороге едва не сойдясь в рукопашную с Леонидом Слуцким - тогдашним тренером «горожан».

Позже за неудовлетворительные результаты из команды был уволен Юрий Павлович Сёмин, а ворота команды занял Карчемарскас. Овчинников вынужден был уйти. 

Сергей Иванович активно пробует себя на тренерском поприще. Работал главным тренером в минском и брянском «Динамо», краснодарской «Кубани». Принимал участие в подготовке вратарей сборной России, но с приходом штаба Станислава Черчесова - покинул команду.

7 марта 2014 года назначен старшим тренером ПФК ЦСКА, где трудится и по сей день.

Вот такой он. Принципиальный человек и мастер эпатажа, который бы не затерялся и на съемочной площадке.

Именно с поколением Овчинникова связаны самые славные вехи московского «Локомотива».

Именно на Овчинникова и Лоськова болельщики шли на стадион. Они знали: если на поле эти парни - скучать не придется.

Сегодня редакция блога с удовольствием поздравляет прославленного вратаря с Днем Рождения и желает всяческих успехов: не только в спортивной, но и в личной жизни.

Фото: visualrian.ru/Владимир Песня; СЭ/Александр Федоров, Алексей Иванов; ИТАРР-ТАСС.