8 мин.

Проявить себя в матче против «Спартака» и исчезнуть с футбольных радаров. Десятка злых гениев красно-белых

Ни для кого не секрет, что московский «Спартак» является одним из самых главных раздражителей российского футбола. Большинство команд по-особому настраиваются на красно-белый коллектив. Именно поэтому играть за «Спартак» всегда тяжелее чем в подавляющем множестве клубов РФПЛ. 

Существуют футболисты для которых красно-белые и вовсе являются постоянным клиентом. Речь сейчас идет о таких небеизвестных нападающих, как Александр Кержаков или Вагнер Лав.

Но для болельщиков команды, как правило, самыми обидными являются голы и сверхудачные действия футболистов соперника доселе широкому кругу болельщиков незнакомых. И ладно будь это игроки формата Алана Дзагоева, которые на долгие годы становятся заметными фигурами в мире футбола. Но многострадальные ворота красно-белых, зачастую, поражали абсолютные ноунеймы, ни до ни после себя не проявившие.

Именно о таких игроках и пойдет речь, для которых матч против «Спартака» остался одной из немногих и самых важных вспышек в карьере.

Давид Янчик («Спартак» - «ЦСКА» 2007 год)

В том дерби «Спартак» как никогда был близок к тому, чтобы прервать злополучную серию без побед в матчах против московских армейцев. Все складывалось удачно до 90 минуты. Спартаковцы вели в счёте после гола самого музыкального бразильца Сантоса Моцарта, болельщики уже собирались отмечать долгожданную победу, которую терпеливо ждали с 2001 года. Однако все планы нарушил польский нападающий Давид Янчик, вышедший на замену и забивший гол в компенсированное время. «ЦСКА» брал поляка в ранге восходящей молодой звезды, который имел прозвище «польский Руни». Кроме того, переход Давида стал самой дорогой продажей из польского чемпионата. 

Впрочем, это Янчику совершенно не помогло. Круто проявив себя на молодежном уровне, игрок так и не смог ничего показать во взрослом футболе. Гол в ворота «Спартака» стал для нападающего первым и единственным результативным свершением за время выступлений в составе красно-синих в премьер-лиге. В дальнейшем игрок активно гулял по арендам, но так и не смог реанимировать свою карьеру. В настоящее время, футболист осел на родине, где играет за заштатный местный клуб под названием «Сандецья».

Александр Минченков («Локомотив» - «Спартак» 2009 год)

Нападающий, которому кроме гола в ворота «Спартака», по сути, больше и вспомнить-то нечего. Неплохо зарекомендовав себя в первой лиге, в следущем сезоне (7 мячей в 15 матчах в составе брянского «Динамо»), Минченков ожидаемо вернулся в «Локомотив», где в течение пары сезонов работал полиролью для скамейки запасных . Потом снова первая лига. Кстати, без особых успехов (6 мячей в 47 матчах в составе калинградской «Балтики»). С 2016 года форвард постигает весь ад ПФЛ в составе смоленского «ЦРФСО». 

Александр Маренич («Алания» - «Спартак» 2010 год)

Нападающий, поигравший в разных российских дивизионах, во всех своих командах, по большому счёту, больше двух мячей не забивал. В сезоне 2010 Маренич забил целых четыре мяча, один из которых загрузил «Спартаку». В том матче Алания учинила разгром «Спартаку» с "любимым" для спартаковцев счётом 5-2, а сам Маренич продемонстрировал зрелую игру, с открываниями, ударами и обыгрышами. Все как положено нападающему высокого уровня.

Только вот тот матч, наряду с победой на чемпионате Европы до 17 лет в составе национальной сборной, стал самой яркой вспышкой в карьере форварда. Что помешало играть так все время? Это большой вопрос. На который Александр, к слову, так и не нашел ответов и в возрасте 28 лет принял решение о завершении  профессиональной карьеры.

Александр Довбня («СКА-Энергия» - «Спартак» 2017)

Тут и говорить ничего не нужно. Достаточно посмотреть как вратарь сыграл против «Спартака», и какие мячи он же пропускает от остальных команд премьер-лиги. Тот матч в Хабаровске стал полутора часами славы для 30-летнего голкипера. Он сумел отразить 13 ударов в створ своих ворот и вообще ни разу не дал повода для сомнений. Казалось, перед нами новый большой вратарь. На следующий же день про него было написано множество статей, взят не один десяток интервью и смонтировано около сотни видео. Так Александр Довбня стал знаменитым.

Создаётся впечатление, что вратарь всю свою жизнь тренировался только ради одного единственного матча. Где же та вдохновенная игра в стиле Буффона, против остальных команд чемпионата? Фееричный ляп, допущенный в недавнем матче против тульского «Арсенала», приводит в недоумение и заставляет сомневаться в том что это именно тот человек, который в одиночку добыл очко в матче против московского «Спартака».

Александр Шутов («Спартак» - «Амкар» 2005 год)

Обычная история для среднего футболиста: забить не больше двух мячей за сезон и один из них, конечно, в ворота московского «Спартака». Шутов в сезоне 2005 года забил свой единственный мяч, после чего последовало бесславное возвращение на родину. В чемпионате Украины Александр не стал себе изменять, и больше одного гола за сезон не забивал. Разумеется, если бы игрок демонстрировал такой уровень игры хотя бы через матч, спрос на него был бы жуткий, а так, быть может, никто больше и не вспомнит.

Антон Архипов  («Химки» - «Спартак» 2007 год)

Забить «Спартаку» и половину карьеры прокататься по командам первого дивизиона. Закончить карьеру в возрасте 28 лет из-за проблем с алкоголем. Совершенно обычная история игрока, который все силы оставил на поле в матче против красно-белых. Хотя в том матче, казалось, что Златану Ибрагимовичу стоит побеспокоиться за звание лучшего центрального нападающего мира. Антон Архипов был готов его перехватить.  

Велько Паунович («Рубин» - «Спартак» 2008 год)

Свой единственный мяч в составе казанского Рубина» Паунович забил в ворота Спартака». Футболист вспоминал это событие в течении последующих нескольких лет, однажды заявив журналистам следующее: Мяч, забитый «Спартаку», один из самых значимых в моей карьере. Это все, что нужно знать о карьере Велько Пауновича и его отношению к мячу забитому в ворота красно-белых. 

Ненад Иньяц («Спартак» - «Амкар» 2008 год)

Без болгара - нет «Амкара». Но речь пойдет о сербе. В том сезоне Ненад забил четыре мяча. Два из них, разумеется, в ворота красно-белых. Видимо, посчитав, что карьера удалась, в дальнейшем футболист совсем нигде не блистал. За свою трудовую деятельность Иньяц сменил десяток команд и до сих пор находится в поисках лучшей доли. Вот сейчас, например, его клубом является армянский «Банац». Впрочем, та самая пара голов в ворота «Спартака» уже говорит о том, что футболом Иньяц начал заниматься не напрасно. 

Миодраг Йованович («Химки» - «Спартак» 2007 год)

В том злополучном матче сразу два игрока «Химок» прыгнули выше головы. Наряду с Антоном Антиповым одним из высоко выпрыгнувших стал сербский защитник подмосковной команды. В том матче Миодраг ничего не позволил сделать нападающим красно-белых, так ещё умудрился забить свой единственный мяч в сезоне. После вылета «Химок» из премьер-лиги, серб два года не выступал ни за один клуб. Лишь в 2011 году Йованович вернулся в футбол, заняв свое место в непримечательном клубе «Раднички».

Жан Були («Терек» - «Спартак» 2008 год)

Порой «Спартаку» забивают такие персонажи, фотографию которых сложновато отыскать даже в большой паутине Интернета. Камерунский футболист как раз из такой категории игроков. Забив всего два мяча в премьер-лиге (один из них в ворота «Спартака») за два сезона, Були отправился покорять просторы первого дивизиона, где особой славы не снискал.

Свою карьеру, футболист завершил в молдавской «Олимпии». 

Продолжение следует...

Подписывайтесь. Впереди ещё много интересного!

Возможно Вы еще не видели эти материалы нашего блога:

Уйти или остаться. Ивелин Попов на распутье

«Средство от Таски». Уедет ли спартаковский защитник в Турцию в это трансферное окно?

По стопам Бубнова. «Медные трубы Андалусии». Оценки игроков «Спартака» по итогам матча в Севилье

Наша группа ВКонтакте, для всех КБ.