5 мин.

По стопам Бубнова. «Спартак» Москва - «Спартак» Нальчик. Оценки

В этот морозный вечер Московский Спартак продолжает свой кубковый поход. На сей раз на пути красно-белых к долгожданному трофею встал представитель третьего по силе дивизиона страны - нальчикский Спартак. Кабардино-балкарцы оказались на стадии 1/8 финала кубка страны так же неожиданно, как и снег в октябре. Напомним, что Спартак-Нальчик в предыдущей стадии кубка выбил московское Динамо.

Для Спартака московского этот матч был важен по двум причинам. Во-первых, рулевой красно-белых Массимо Каррера проводил юбилейный 50-й матч у руля красно-белых. Такое событие само собой подразумевало под собой победу. Во-вторых, через стадию 1/8 финала спартаковцы не могут переступить уже 5 розыгрышей подряд. У москвичей появилась отличная возможность выйти в четвертьфинал, куда они забыли дорогу аж с 2011 года.

Стартовый состав хозяев, мягко говоря удивил. В основе появились сразу две интересные фамилии: вратарь Спартака-2 Максименко, и нападающий Давыдов, который в этом сезоне на поле не выходил. В остальном все было достаточно привычно: дали отдохнуть основной паре защитников Таски - Джикия, а так же Фернандо и Промесу. Вернулся в состав Пашалич, до этого начинавший игры со скамейки запасных.

Игра получилась лёгкой и беззаботной для стороннего наблюдателя, а для болельщиков москвичей - слегка нервной. Первые минуты спартаковцы начали весьма академично, рассчитывая достичь результата в пол ноги. Избыток вариантов развития атаки приводил к тому, что хозяева ошибались в простых ситуациях и пытались разыграть мяч до верного. Однако, гости быстро спустили игроков московской команды с небес на грешную землю и первыми открыли счет. После такой пощёчины хозяева взбодрились и более ответственно подошли к поставленной задаче. Ответный гол не заставил себя долго ждать, однако большего добиться не удалось и первый тайм завершился миром.

Во второй части матча хозяева довольно быстро оформили заявку на победу. Усилиями Лоренсо Мельгарехо довели разницу забитых мячей до комфортных +2. Нальчане не стали вешать нос и прекрасную комбинацию сумели довести до логического завершения. Магомед Гугуев замечательно разобрался в штрафной хозяев и вонзил мяч в сетку. 3:2.

Но Каррера не забыл, что в его колоде есть свободный туз, которого он все еще хранил в рукаве. Выход Ивелина Попова решил вопрос о победителе. Традиционная нервотрепка была оставлена, видимо, на игру в Ростове. Ну и на том спасибо.

Перейдем к персоналиям.

Оценки:

Александр Максименко 5.5

Для дебюта вратарь оставил неплохое впечатление о своей игре. Совершил пару сейвов, вовремя выходил на перехваты. Единственный минус - игра на выходах, тут есть над чем работать. Впрочем, на выходах нынче играть умеет далеко не каждый опытный вратарь, чего уж говорить о юном голкипере. В пропущенных мячах вины не обнаружено.

Марко Петкович 5.5

Довольно неоднозначный матч отыграл серб. С одной стороны запомнился действиями в атаке и своим старанием. Но несколько потерь и неудачных действий подпортили впечатление об игре правого защитника.

Илья Кутепов 5.5

Несмотря на забитый мяч, Кутепов провел неудачный матч, проиграв верховую борьбу в эпизоде со вторым голом. Нынешний сезон крайне тяжело дается центральному защитнику москвичей, прежде всего психологически. Поэтому искренне наедеемся, что первый мяч в составе московской команды предаст уверенности молодому защитнику.

Сальваторе Боккетти 5.0

Итальянец получил шанс проявить себя, но так и не смог убедить тренерский штаб Спартака, что он достоин постоянно появляться в основной составе. В первом тайме запомнился перехватом и игрой в отборе, а во втором тайме стал виновником второго забитого мяча гостями. Дабы исключить возможность результативной ошибки, во втором тайме был заменен на более надежного Джикию.

Дмитрий Комбаров 4.5

Левый защитник Спартака сыграл ниже всякой критики. Первые десять минут матча гости трижды убегали в контратаку по флангу Дмитрия. Привез угловой, после которого был открыт счёт. Допустил огромное количество потерь, и сам себе заработал жёлтую карточку, в одном из игровых моментов сыграв по-пижонски пяткой.

Марио Пашалич 6.0

Хорват забил крайне важный мяч, еще дважды был близок к взятию ворот. Но совершил несколько необязательных потерь в простых ситуациях. Сыграл не слишком собрано, зачастую медленно принимал решения.

Денис Глушаков 6.5

Капитан Спартака как всегда был активен, появлялся как в обороне, так и в атаке. В отсутствии Фернандо Глушаков был единоличным лидером центра полузащиты. Оказывался именно там, где необходимо, эффективно участвовал в прессинге и контрпрессинге.

Лоренсо Мельгарехо 7.5

И вновь парагваец выступил в роли спасителя Спартака. Сделал ключевую предголевую передачу на Адриано, после удара которого и сейва вратаря нальчан, Пашалич доставил мяч в сетку. Во втором тайме просто и со вкусом оформил дубль. Удостоился личной похвалы от Леонида Арнольдовича, который с удовольствием отметил, что Лоренсо ожил.

Педро Роша 4.5

Невразумительный матч провел бразилец. Дважды подряд не смог сделать точную подачу с углового в первой половине матча. Часто терял мячи в простых ситуациях. Дважды имел реальные шансы забить, но оба раза не сумел четко завершить голевой момент.

Денис Давыдов 6.0

Этот матч, игрок Спартака может занести себе в актив. На его счету две голевые передачи и попадание в штангу. Был одним из самых активных и заметных игроков (заработал на себе три фола), но умение вовремя расставаться с мячом Денис так и не приобрел. Леонид Федун отметил прогресс россиянина, сказав, что Давыдов ему понравился.

Луис Адриано 6.0

Нападающий Спартака был активен, стал участником первого забитого мяча. Привычно для себя цеплялся за мячи и зарабатывал фолы. Играл в позиции блуждающего форварда, неустанно искал моменты для себя и партнеров. Также отметился отменной передачей на Рошу, после которой Педро был обязан забивать.

Георгий Джикия 6.5

Защитник появился по ходу встречи, во втором тайме. Добавил спокойствия и надежности обороне хозяев, пару раз отлично сыграл на перехвате. Помог организовать последний мяч в ворота гостей, отметившись результативной скидкой на Кутепова.

Куинси Промес 5.0

Голландцу еще предстоит набрать форму, не все получается у лидера красно-белых. Был активен на левом фланге, нанёс один опасный удар, который потащил вратарь.

Ивелин Попов 7.0

Болгарин снял все вопросы об исходе данного противостояния. Поучаствовал в двух последних забитых мячах в ворота одноклубников из Нальчика. На удивление четко и обдуманно совершал маневры на поле. Именно такого Попова болельщики Спартака мечтают видеть в матчах РФПЛ и Лиги Чемпионов.