7 мин.

Мне не был интересен переход в «Барселону», ведь я играл в «Спартаке». История Александра Павленко

Когда вслух произносят фразу «вечно перспективный», у многих болельщиков сразу появляется образ Александра Павленко. Действительно, полузащитник стал олицетворением молодого игрока, от которого достаточно долго ждали прорыва в футбольном развитии, но этого по разным причинам так и не случилось. Возможно, отчасти виноваты и мы сами. Ведь думаем же, что человек и в 25 может раскрыться, а это утопия. Вернее крайне устойчивая закономерность, не без исключений, разумеется. Георгий Ярцев не даст соврать.

В недавнем интервью Александр признался, что ходили предметные слухи об интересе «Барселоны», но игрок на тот момент был сосредоточен на выступлении за «Спартак».

«Интересовались ли мной в Европе? О «Барселоне» говорили. Но это инсайдерская информация». Когда за «Спартак» начинал играть в Лиге чемпионов в 17 лет, «Барселона» интересовалась. Было ли бы мне интересно перейти в «Барселону»? Конечно, нет. Я играл в лучшей команде России, поэтому не хотел никуда уходить» - заявил полузащитник в интервью изданию «Известия».

Невольно появляются параллели с «хранителем Мадрида» Гути. Их судьбы во много похожи: оба в своих командах провели большую часть времени на скамейке, многие годы при разных тренерах пытались доказать свою необходимость клубу. Умели мастерски исполнять тонкие передачи и придавать игре те краски, за которые мы любим футбол. Павленко был последним игроком в «Спартаке» Карпина, хранивший победные традиции романцевской эпохи.

Фигура Александра Павленко достаточно продолжительное время обсуждалась в спартаковской среде. С ним связывали огромные надежды, многие видели в игроке преемника легендарного Егора Титова, благо позиция на поле и стиль игры были во многом схожи. Но всем этим надеждам не суждено было сбыться.

Павленко так и остался вечно перспективным футболистом в глазах спартаковских болельщиках.

Но обо всем по порядку.

Александр Павленко родился в украинском городе Орджоникидзе. Его дом находился рядом со стадионом, что и предопределило дальнейшую судьбу Александра.

«Как и многие другие мальчишки я начинал играть футбол во дворе, в возрасте семи лет, когда я пошел в первый класс, решил записаться в спорт школу, вот так все и началось».

В 1999 году в возрасте четырнадцати лет Павленко стал игроком молодежной команды «Динамо» (Москва). Вскоре игрок перешел в столичную «Академику», которая делала упор на работу с молодыми футболистами, с целью последующей продажи за границу. Александр таким шансом воспользовался и вскоре отправился в швейцарский клуб «Лозанна».

В 2001 году в шестнадцатилетнем возрасте хавбек подписал контракт с московским «Спартаком». Болельщики Спартака до сих пор с содроганием вспоминают эпоху правления Червиченко, но все-таки именно ему надо отдать должное за Павленко. Тогдашний президент красно-белых самостоятельно выкупил его и привел в Тарасовку. Романцев сразу увидел в игроке те качества, которые нужны были тренеру: способность отдать отменную, тонкую передачу и необыкновенное видение поля. Александр, игравший в юношеские годы в центре поля, в «Спартаке» без проблем занимал место крайнего полузащитника, при чем какого именно - значения не имело.

О Павленко широкая футбольная общестсвенность заговорила сразу же после дебюта молодого хавбека в розыгрыше Лиги чемпионов. 31 октября 2001 года, 16 летний футболист вышел на замену в матче против голландского «Фейенорда», тем самым попав в историю ЛЧ, как самый молодой игрок, принимавший участие в элитном турнире. Немного ранее состоялся дебют в чемпионате России, в матче против «Факела» Павленко вышел на 20 последних минут, заменив Владимира Бесчастных. Всего в том сезоне в его активе накопилось 6 матчей, что весьма неплохо для юного игрока.

В этом же году игрок становится обладателем золотых медалей чемпионата России. Что ж, начало многообещающее.

В кошмарном розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2002/2003 Павленко стал редким светлым пятном команды. Именно он отдал голевую передачу на Александра Данишевского, который стал автором единственного мяча Спартака в групповом турнире. Чуть позже игрок добавит в свою копилку бронзовые медали российского первенства. Александру было на тот момент 17 лет.

2003-й год становится для юного футболиста, пожалуй, самым ярким периодом в карьере: вместе с командой был завоеван кубок России, а сам игрок набрал солидные 30 матчей за основу. Поклонники красно-белых не скрывают своих симпатий к Александру, который удастаивается даже лестных сравнений с Великим Федором Черенковым

Вишенкой на торте является шедевр, исполненный им в матче против бухарестского «Динамо» в розыгрыше Кубке УЕФА. Этот гол вошел в историю, как один из красивейших для российских клубов в еврокубках.

Взгляните. Выдающийся удар!

2004 год должен был закрепить футбольные успехи Александра: Титов отбывал годовую дисквалификацию за историю с бромотаном. Казалось бы, самое время принимать бразды правления в свои руки, но не срослось. Мало того, что сезон 2004 года в отличие от предыдущих не принес никаких трофеев: «Спартак» уступил Цска в матче за суперкубок, а по итогам сезона команда заняла лишь 8 место. Ко всему прочему хавбек смог отличиться лишь однажды в 31 проведенном матче. 

Приход на тренерский мостик Александра Старкова не сулил ничего хорошего для молодых игроков красно-белого клуба и Павленко не стал исключением. Полузащитник, конечно, появлялся на поле, но реже чем в предыдущих сезонах, плюс ко всему перманентные травмы.

В 2007 году футболист отправляется в аренду в ярославский «Шинник», где по итогам сезона признается лучшим полузащитником и игроком сезона в подэлитном дивизионе. Усилиями Павленко команда возвращается в элиту российского футбола.

Эта аренда вдохнула новую жизнь в хавбека и, как тогда показалось, помогла вернуться на былой уровень.

Получив зеленый свет и место в основе от штаба Станислава Саламовича Черчесова, который в борьбе за влияние в команде решил расправиться с главными сторожилами клуба, Павленко демонстрирует качественный футбол. Уровень игры даже позволяет оказаться в расширенном списке Гуса Хиддинка в преддверии Euro-2008.

К сожалению, на расширенной заявке дело и кончилось. А затем новая травма.

После Черчесовских руин на красно-белую палубу триумфально вознесся тот, в которого мы все очень долго верили, а некоторые верят и по сей день.

Меж тем Павленко выгодно смотрелся на фоне Майданы и молодежи, которую в тот период активно вводили в состав московской команды. Но зимой 2009 года был приобретен бразилец Алекс и об игре с первых минут пришлось забыть. Алекс действительно смотрелся предпочтительней Павленко, которых находился на тот момент не в лучших игровых кондициях. А последующее заявление о том, что он "не хуже Алекса", и вовсе закрыли двери в основной состав.

Разумеется, после таких слов, отношения с Карпиным зашли в тупик. Павленко решил отправиться в аренду на берег Дона. Дальше были «Терек» и «Крылья Советов». А после - трехлетнее скитание по ФНЛ, где хавбек не задерживался больше одного сезона ни в одной команде.

25 июля 2016 года футболист подписал двухлетний контракт с «Уралом».

Сейчас Александру Павленко 32 и он не является игроком стартового состава уральцев, впрочем, игроком ротации его тоже не назовешь. В активе ровно 7 попаданий в заявку «Урала» на матчи РФПЛ текущего сезона и ни одной сыгранной минуты.

Наверное не такое развитие событий предполагали болельщики и сам футболист. Оглядываясь назад, игрок признался, что ему не хватило наглости чтобы заиграть в «Спартаке».

На излете Сашиной карьеры мы понимаем, что это один из последних, если не последний футболист, который играл и выигрывал у Романцева в Спартаке. Саша Павленко, а именно так его называют многие поклонники красно-белых, так и остался неограненным бриллиантом. Вместе с его карьерой, находится на излете и тот самый романтичный футбол. Футбол Романцева, Ярцева и Бескова. Саша - последний осколок этого замечательного времени.

Времени, когда стеночки и забегания украшали газон Лужников.

Наша группа ВКонтакте