8 мин.

«Я был мертв, я видел ад»

"Бен-Арфа не попал в заявку ПСЖ на Лигу чемпионов и будет тренироваться с дублем парижан", - говорится в сообщении ESPN FC.

Нынешнее фиаско не стало для этнического тунисца чем-то новым и неизведанным, благодаря его невероятному опыту попадания во всякого рода казусы, конфликты и неприятности.

А история эта берет свое начало из раннего детства.

Хатем родился в семье бывшего полузащитника сборной Туниса Камеля Бен-Арфа. Женившись на француженке, Камель переехал в 50-тысячный пригород Парижа Кламар, но не забыл про футбол: сына отдали в школу «Шатне-Малабри», как только ему исполнилось семь. «Отец никогда не говорил, что любит меня. Мне этого не хватало. Я был маленьким, импульсивным, закрытым. Со мной никто не разговаривал», – вспоминал Хатем.

За 10 лет детской карьеры он сменил пять команд: естественно, из-за конфликтов с тренерами и одноклубниками. Обучаясь в «Клерфонтене» (самая престижная французская академия), Бен Арфа ругался с Абу Диаби – тот был старше на год и в два раза шире в плечах. Их стычка даже попала в документальный фильм, но потом они подружились.

В своем недавнем интервью Sports.fr на вопрос о футболистах, игра которых вдохновляет, Хатем ответил весьма необычным, но присущим себе образом:

Хатем Бен-Арфа

Это интервью открывает лишь маленькую часть поразительного таланта Бен-Арфа влипать в резонансные ситуации и говорить совершенно не то, что ожидают услышать люди.

Свою профессиональную карьеру скандальный вингер начал в лионском Олимпике, прорвавшись в обойму команды едва достигнув возраста 17 лет.

После чемпионата Европы U-17 он считался самым талантливым игроком своего поколения, испанец Марио Суарес - один из игроков соперника сборной Франции по тому финалу, рассказал следующее:

Марио Суарес

Действительно, в Лионе, как и во всей Франции считали, что Бен-Арфа станет лидером команды, а в последствии и национальной сборной.

Тем не менее, дебютировав на полгода позже своего более успешного сверстника, Карим Бензема, благодаря своему трудолюбию и недюжинному таланту, очень скоро затмил достижения Хатема и обратил внимание общественности на себя.

Себялюбивый и гордый француз с тунисскими корнями не смог вынести такого потрясения и между игроками возникла стойкая антипатия, которая вскоре переросла в открытый конфликт.

При этом на поле молодые французы были отлично совместимы. Как инь и янь.

Вот отрывки фраз касательно сложившейся ситуации:

Хатем Бен Арфа

Карим Бензема

В итоге сезон 2008/2009 Хатем начал уже игроком Марселя, где ему положили гораздо более весомую зарплату, а также убедили в том, что никто не будет претендовать на лидерские позиции в атаке.

Проведя два с небольшим сезона в составе бело-голубых, за это время выиграв с командой три трофея, Хатем получил предложения от Ньюкасла, и видимо, находясь под впечатлением судьбы главного героя кинофильма "Гол", отправился покорять Туманный Альбион.

В стане "сорок" игрок провел несколько сумасшедших отрезков, взорвав Англию своими потрясающими голами, вот парочка самых запоминающихся.

Здесь постарадал Блэкберн:

А вот француз оставил не удел весь Болтон, начав свой рейд от центра поля:

Найджел де Йонг никогда не выделялся дружелюбием к атакующим футболистам соперника, да и вообще к футболистам соперника. На этот раз он решил, что Бен-Арфа представляет особую опасность воротам Манчестер Сити и со всей силы рубанул вингера в район коленного сустава - зрелище не для слабонервных.

Хатем несколько месяцев провел на костылях, поправляясь после перелома коленного сустава, вернувшись в строй лишь в следующем сезоне.

Алан Пардью решил дозированно предоставлять игровую практику только что восстановившемуся от тяжелой травмы футболисту. Хатем был не согласен и решил, что на нем поставили крест.

Тогда он попросился в аренду в стан "тигров", где хотел обрести прежнюю уверенность, а заодно и место в старте.

Но не тут то было. Главный тренер "Халл Сити" Стив Брюс также не очень охотно ставил француза в состав, и за год действия арендного соглашения Бен-Арфа провел ничтожные восемь матчей за основную команду.

Так хорошо начинавшаяся английская командировка талантливого футболиста обратилась в сущий ад.

Хатем Бен-Арфа

Возвращение во Францию - единственный путь, по которому оставалось идти опустившему, казалось бы, плечи пареньку, который в сердцах даже заявлял о завершении игровой карьеры.

Хотя, если говорить об эмоциональном кризисе, то Хатем все-таки является неисправимым оптимистом, что в очередной раз доказал, в интервью France Football заявив следующее:

Хатем Бен-Арфа

Воскрешение произошло в Ницце.

23 очка по системе гол+пас в Лиге 1 - лучший результат в карьере футболиста. Да и сам клуб с Лазурного берега забрался на рекордное за последнее время 4 место, лишь на два зачетных балла отстав от третьего лигочемпионского места, которое занял Монако. 

Бен-Арфа, ворвавшийся на просторы французского чемпионата со скоростью и эффектностью боллида Формулы-1, ослепил скаутов ПСЖ своим молниеносным дриблингом, скоростью мышления и бомбардирскими способностями.

Парижанам не удалось удержаться от соблазна, и скандальный вингер был приобретен за.. совершенно бесплатно, потому что годичный контракт с Ниццей уже подошел к концу, а новый заключен не был.

Пикантности этой истории добавило еще то, что строптивый тунисский парень имел на руках подписанное предварительное соглашение с Севильей и должен был со дня на день отправиться в столицу Андалуссии для подписания долгосрочного трудового договора.

Но Унаи Эмери отправился в Париж и наш герой решил, что целесообразнее будет и ему остаться во Франции, да и ПСЖ весьма подходящий плацдарм для завоевания Золотого мяча.

Это решение стало еще одной ошибкой Хатема.

Если рассматривать его карьеру в целом, то можно сделать очевидный вывод: Бен-Арфа прекрасно себя чувствует лишь в тех командах, где он вне конкуренции, где он выше на голову всех своих партнеров. В суперклубе такой ситуации быть не может, а каждый день пахать на тренировках и доказывать тренеру свою состоятельность Хатем, увы, неспособен.

В итоге сезон 16/17, проведенный в основном на скамье запасных, опустил котировки футболиста до нового дна в его карьере, впрочем, как кажется, наш герой несильно расстроен такому положению дел, стоит заглянуть в его инстаграмм и все становится понятно.

Крайний пост стал пародией на пост Херарда Пике о переходе Неймара, где испанец написал: "Он остается". По аналогии с оригиналом и в связи со слухами о переходе в другой клуб Хатем сделал подпись:  "Я остаюсь".

Бен-Арфа ругался с главным тренером Унаи Эмери, ругался с помощником Унаи, говоря о том, чтобы последний не кричал во время игры, ибо это сбивает его с нужного настроя. 

Слова Унаи, вызванные крайне неубедительным уровнем старания футболиста на тренировке, разлетелись по всем новостным агенствам:

Унаи Эмери

Такие взаимоотношения привели к тому, что осенняя часть Лиги Чемпионов 17/18 проплывает мимо Хатема, ведь он даже не попал в заявку на этот турнир.

Но самое удивительное, что болельщики парижан активно поддерживают героя нашего сюжета, в его аккаунтах в соц. сетях можно найти множество теплых слов от поклонников столичных. Негатива там точно меньше чем позитива. 

На самом деле в этом уже взрослом теперь мужчине имеется какое-то дьявольское обаяние: он позитивен и не позволяет самому себе вешать нос, даже если ситуация к этому располагает. Он пытается пойти на компромисс, обращаясь к тренеру и членам тренерского штаба, которых каждый день видит на тренировке, через аккаунт в Фейсбуке.

Он, очевидно, выбирает неверные средства для достижения своей цели, но этот парень безумно талантлив, обаятелен и уж точно не оставляет равнодушным ни одного из многочисленных любителей футбола.

Вопрос только один: сможет ли он теперь по-настоящему вернуться в футбол?

Мое мнение - сможет. 

А как думаете Вы?