6 мин.

Кладбище футбольных талантов ч.4

Рафаэль Фердинанд ван дер Варт или как наши болельщики окрестили его Рафаэль "ВДВ" является выпускником знаменитой на весь мир "кузницы талантов" - футбольной школы амстердамского Аякса.

Входит в пятерку футболистов, проведших наибольшее количество матчей за сборную Нидерландов за всю историю. Первая премия для молодых игроков - Golden Boy, учрежденная итальянским изданием Tuttisport в 2003 году досталась нашему герою.

В десять лет Рафаэль Ван дер Варт попал на просмотр в систему одного из сильнейших клубов страны, Аякса. Своей игрой он смог обратить на себя внимание тренеров детской команды, и молодого футболиста приняли. В семнадцать лет Рафаэль дебютировал за главную команду Аякса в ничейном (1:1) матче с Ден Босом в сезоне 1999/2000. Хотя он играл с рвением, демонстрируя хорошую технику, на поле в том сезоне он больше не появлялся.

В начале сезона 2000/2001 Ван дер Варт был игроком запаса, но по ходу сезона тренер Аякса, Ко Адриансе, доверял своему молодому дарованию все больше времени на поле.

В сезоне 2001/2002 молодой талант должен был стать одним из лидеров команды, однако он получил серьезное повреждение мениска, которое потребовало операции и продолжительной реабилитации. Однако после возвращения на поле 2 апреля 2002 года у футболиста случился рецидив, в результате которой потребовалась более серьезная операция. Травмы и последующее восстановление вынудили Рафаэла пропустить остаток сезона.

1 июля 2005 года Ван дер Варт неожиданно для всех перешел в Гамбург. Многие недоумевали по этому поводу, ведь на тот момент Гамбург не относился к ведущим клубам Европы, и на него охотились великие Барселона и мадридский Реал.Возможно, наш герой понимал, что ментально еще не готов играть в топ-клубе и поэтому выбрал не самый очевидный вариант развития своей карьеры. И как показала жизнь, этот шаг на тот момент, полностью себя оправдал.

В Гамбурге голландец исполнял роль плеймейкера, виртуозно дерижируя атаками своей команды. Во много благодаря его приходу, Гамбургу удалось проявить себя в еврокубках и в Бунденслиге, как итог - попадание в групповой турнир Лиги чемпионов в 2006 году. В своем дебютном сезоне в Германии "ВДВ" стал лучшим бомбардиром команды, записав на свой счет 9 мячей, часть из которых он забил красивыми дальними ударами.

Однако, несмотря на всеобщую любовь и признание болельщиков Гамбурга голландец умудрился заставить от него отвернуться многочисленных поклонников. Катализатором стал многочисленный интерес со стороны  больших европейских клубов, и него закружилась голова. Он непременно захотел оказаться в Валенсии, во многом благодаря своим корням. Всем известно, что мать у "ВДВ" испанка, и дедушка по маминой линиии очень хотел видеть своего внука на исторической родине.

Мечта нашего героя зашла чуть дальше, и 5 августа 2008 года Рафаэль оформил переход в мадридский Реал, сумма трансфера составила 15 миллионов евро.

Данный трансфер состоялся, потому что травмировался Уэсли Снейдер. Бернд Шустер, в ту пору возгавлявший  ''королевский клуб'', в его услугах не особо нуждался. Адаптация Рафы не была легкой, потому что команда нуждалась в игроках, но не его амплуа. Ко всему, у его жены обнаружили рак. Он сыграл 32 матча, но половина из них были выходами на замену. И он никогда не выступал непрерывно длительное время.

Флорентино Перес хотел от него избавиться, но не нашелся покупатель.Ван дер Варт ехал на предсезонку, зная,что предпринимаются все попытки продать его. Несмотря на это, он работал на тренировках так интенсивно, что этим привлек внимание Пеллегрини. Этим требовал себе место в составе.

В России Дер Варт, как однажды назвал его весьма профессиональный комментатор с берегов Невы, знаком по играм в Лиге чемпионов в составе Гамбурга против Цска, где наш герой не упустил возможности огорчить Игоря Акинфеева забитым мячом. Таким образом, Рафаэл стоял у истоков знаменитой серии Игоря с пропущенными мячами в розыгрыше Лиги чемпионов, которая достигла отметки в 43 матча.

Потом случился легендарный для всех нас Евро 2008, когда наши футболисты подарили праздник всей стране. В том знаменитом четвертьфинале, голландец не сумел продемонстрировать своих лучших качеств, а возможно ему попросту не дали этого сделать.

Далее был период пребывания на "туманном альбионе", где ему удалось перезапустить забуксовавшую карьеру в составе Тотенхема. Болельщики "шпор" до сих пор благодарны и вспоминают четвертьфинал лч 2010/2011, куда буквально вташил команду голландец.

Затем случилось странное и неоднозначное возвращение в Гамбург, болельщики уже второй раз к ряду не ожидали такого развития событий.

А вот так, голландец раздает блястящие передачи.

15 июня 2015 года Ван дер Варт подписал трехлетний контракт с клубом Реал Бетис, таким образом голландец уже во второй раз возвращается на родину своих предком из Гамбурга.

Севильский период сам футболист назвал "дном своей карьеры". Рафа ни разу не сыграл за команду все 90 минут, а вторую половину сезона и вовсе провел вне заявки Бетиса.

К лету 2016 Ван дер Варт остался без игровой практики, зато вновь сменил подружку. Новой пассией голландца стала его соотечественница - член сборной по гандболу Эставана Полман. Улыбчивая спортсменка играет за датский Эсбьерг, и чтобы быть рядом с ней, Рафаэль стал игроком Мидтьюлланда, согласившись на 10-кратное понижение в заработной плате. Что ж, любовь стоит того.

В Дании, куда голландец явно перехал не ради футбола,он игрок стартового состава. После севильских мучений Рафаэль вспоминает, как снова забивать голы и ассистировать партнерам. В 13 матчах на счету голландца 2 гола и 1 результативный пас.

Согласно контракту, в Дании "ВДВ" проведет еще два года, ну или пока не найдет себе новую женщину, которых у него было не меньше, чем футбольных клубов.

Карьера в сборной у голландца получилась не менее насыщенной,чем клубная. Взяв по разу бронзу чемпионата европы 2004 и серебро чемпионата мира 2010 года соотвественно.

Частые травмы и серьезное повреждение мениска еще в самом начале карьеры быть может не позволили ему раскрыть свой потенциал на все 100 процентов. Тем не менее, его фирменные штрафные  и коварные удары с левой, надолго останутся в памяти ценителей красивого и техничного футбола.