6 мин.

Превью 16 РПЛ тура и результативность атаки 15 тура

Оказался ли качественный футбол Спартака и Динамо продуктивным? Шокирую вас тем кто выиграл сегодня премию. Кто создал больше опасных моментов ЦСКА или Сочи? В сегодняшнем обзоре атаки нашего чемпионата.

Превью 16 тура

  • Динамо - Ростов обязан быть бриллиантом тура 💎

  • Химки - Краснодар матч скрытый лидер по интересу с точки зрения атаки 🐎

  • Рубин совсем плох без лидеров, а так мог бы быть суперогонь в матче с ЦСКА, который тоже на ходу 🌘

15 тур. Главные цифры

15ый тур получится самым непродуктивным в атаке за последние 4 тура. Я уже предсказывал "мертвый сезон" после матчей сборных. Предсказанее было что суммарный xG команд из еврокубков будет меньше 4. Он получился - 3.93. Это меньше 1 гола за матч. Плохо, но ожидаемо. В целом сумма xG всех команд лиги за последние туры:

  • 14 - 13.8

  • 13 - 18.27

  • 12 - 20.05

  • 11 - 21.76

16 тур точно будет лучше, потому что хуже некуда.

Как сейчас ЦСКА?

xG 0.29. В матче с Ростовом смотрелся не здорово. Я уже писал в предыдущих материалах, что неопытный центр поля ЦСКА принесет им много проблем. За центр я считаю связку Марадишвили-Обляков-Дивеев-Магнусон. Только 1 из 4ех более менее опытный. В еврокубках соперники этим пользуются, но наши клубы не могут постоянно давить через эту зону. Все равно хотелось бы похвалить ЦСКА за смелость.

  1. Во-первых молодежь играет на отвественных позициях и набирает опыта.

  2. Во-вторых всем этим игрокам дают свободу пасовать вперед причем коротко и средне. Это особенно круто, спасибо Гончаренко!

Зайнутдинов возможно лучший трансфер ЦСКА в это окно. Человек дополняет пазл состава команды и играет не ниже определенного уровня. Не удивлюсь, что он будет одним из первых выборов в центре поля даже если все будут здоровы.

В то же время у ЦСКА нет фланговой игры, из-за этого, на мой взгляд, ЦСКА ограничен в атаке. Призыв "в обороне поуже" должен помочь соперникам армейцев. Это, кстати, то в чем особенно хорош Рубин. Возможно приобритение Гайча было с расчетом на добавление рослого форварда и фланговых навесов на него. Буду ждать, когда это появится в игре красно-синих, а пока будем смотреть розыгрыши низом и игру через центр.

Пара слов про Ростов

  1. Чем больше смотрю Ростов, чем больше хочется. Буду больше писать про них. Всем советую смотреть их матчи!

  2. Центральные защитники смотрятся очень уверенно в обороне и в игре в пас. Шокирует как такие неизвестные новые игроки так быстро приобрели уверенность и вышли на крутой уровень. А это дефицитная позиция для нашего чемпионата ЦЗ.

  3. Байрамян самый интересный в атаке. Новые игроки верхней 3ки пока не адаптировались. В центре поля Хасимото уже очень продуктивен. Глебов берет все больше отвественности и это при хорошо готовых Еременко и Нормане. В атаке же не хватает стабильных исолнителей. Думаю это главная причина недобора очков Ростовом.

Вручаем премию за 15ый тур

Самой зрелищной командой 15ого тура признаются команды:

🏆 ФК «Уфа» - результат xG 2.02. Лучший результат РПЛ в 15 туре. 1 раз получают премию и тем самым положительно шокируют нас.

🏆 ФК «Локомотив» Москва - результат xG 1.68. Лучший результат среди команд 2ой 8ки РПЛ в 15 туре.

Локомотив выпал во 2ую 8ку и тут порадовал нас игрой. Уфа - шок. Не буду нарушать традицию и скажу про Ахмат. Их результат 1.83, и это в матче с Зенитом. Хвалю победителей! И рад за Ахмат.

Динамо не в лидерах сегодня

Динамо радовало атакой в предыдущих турах выигрывая премию. В этом туре они сыграли качественно, но не так продуктивно. Хочу отметить, что

  1. У Динамо очень атакующие фланги. Лесовой и НЖи на скорости и дриблинге смотрятся очень зрелищно. Когда найдут идеальные связки с защитниками это заработает еще мощнее. Спасибо Шварцу за фланги.

  2. Комли незаметен. Очень жду от него голов, пока он никак себя не проявляет. Надеюсь тренерский штаб раскроет его лучше со временем. Это вероятная точка роста этого состава.

  3. Опасные дальние удары. Это что-то новое для нашего чемпионата в исполнение Динамо. Я привык к фразе "по воробьям", но в матче со Спартаком было несколько хороших выстрелов. Советую приглядется к этому аспекту игры москвичей.

Вообще сам матч со Спартаком здорово смотрелся. Получился быстрый европейский футбол. У Динамо четко просматривалась схема 4-1-4-1. Я думаю этим Шварц нам надолго вбудущее хочет сказать, что не менее 5 человек точно будут атаковать, за это и надо ценить и смотреть Динамо.

Возможные изменения в премии

Я задумываюсь о том как лучше выбирать победителей. Это скорее изменения к следующему сезону. Хочу брать во внимание больше факторов. Одна команда чемпионата больше всего влияет на меня в этом плане. Это Ростов, хочется больше поощрять и хвалить их за то как они играют, но они не становятся лидерами премии. С другой стороны, те кто побеждает, делают это по объективным причинам. Ахмат это главный положитедбный пример. Я хочу брать больше параметров во внимание. Пока что в моем шортлисте:

  1. Процент передач вперед по отношению ко всем передачам

  2. Прессинг (тут пока нет конкретного параметра, еще думаю)

  3. Дриблинг (тоже пока нет конкретики)

  4. Количество обостряющих передач

Пишите в комментариях, что еще на ваш взгляд стоит учесть при оценке атаки. Хочется подчеркнуть, что для меня важно учитывать намерение больше чем непосредственно продуктивность. Понимаю, что сильное противодействие может значительно уменьшить мощность атаки команды, но цель премии это поощрять тех кто не смотря не на что пытается атаковать.

Как и обещал, в следующем туре затронем своим разбором чемпионат Германии, а имеено Вольфсбург. Именно эту команду читатели блога упомянули в комментариях. Там сейчас в аренде играет футболист Динамо Максимилиан Филипп.

Смотрите зрелищный футбол. Пока.