3 мин.

АО-2014. Alea iacta est

Ну что,  Григор Димитров – Роберто Батиста-Агут 6:3, 3:6, 6:2, 6:4.

Матч в целом удался на славу. Почти два с половиной часа весьма интересного академичного тенниса. Парни бодались по всему корту,  использовали весь диапазон ударов и кучу различных хитрых комбинаций.  Ветерок несколько портил игру и хлопцы ошибались больше чем надо, что однако не портило общее положительное впечатление от матча.

Димитров

Григор  ожидаемо начал сносить хит-пойнты Роберто своей первой подачей, получая на порядок больше легких очков.  Роберто не мог похвастать таким девайсом и огрызался таким подленьким коротким кроссом с форхенда, который бесстрашно направлял под право Григору  под таким  антигуманным углом ,что болгарин раз за разом то провожал его взглядом, то делал вынужденную ошибку. Филигранные укороченные тоже портили Григору жизнь.  И все бы ничего, но к несчастью для Роберто  ветерок внес свои коррективы и то, что у него в двух предыдущих матчах ложилось по линиям, начало потихоньку улетать в ауты. 

Батиста-Агут

Роберто продолжал стараться,  пробовал то-сё, но у сетки Гришка был лучше,  дергать его туда на своих условиях, чтобы потом сунуть в открытый корт виннер, не всегда получалось.  Во втором сете испанец себя в кучу собрал, у него пошла подача (и просела у Димитрова), Роберто даже организовал ранний брейк и героически отбивался до конца сета. А потом все вернулось на круги своя. Гришка проявил впечатляющую стабильность и уверенность, не тушевался в ралли, более чем охотно выходил к сетке, постоянно рвал ритм.  Победил полностью заслуженно. Конечно, испанец мог сыграть лучше, но  он слишком выложился перед этим матчем в рубке с такими здоровенными бугаями как Дель Потро и Пэр и сегодня его сил просто не хватило.

Димитров

Теперь у Григора одно из самых серьезных испытаний в современном теннисе – Надаль в четвертьфинале.  Страшно конечно.  Рафа не будет столько ошибаться и подает он просто лучше Роберто, а второй удар наносит намного лучше.  Он будет беспощадно топ-спинить под одноручный бэкхенд, выдавливая ошибки, бросать короткие мячи и обводить.  И что самое ужасное – когда Григор попадет отличным выбивающим с корта ударом и Надаль неловко едва дотянется до мячика словно бы втыкая ракетку в корт… этот мяч скорее всего вернется в самую уязвимую точку корта. *вспоминаю и содрогаюсь от бессильной злобы*.

Надаль

Но шансы есть. Димитров довольно быстр сейчас, он сможет забегать под форхенд. Его подача лучше чем у Надаля и если первый мяч будет часто проходить,  то, разумеется, это облегчит жизнь.  Если дурацкая идея сыграть от сетки в манакорское тело или в ноги (боже упаси) не будет реализовываться, то удастся нажиться и на игре у сетки иногда. И конечно же основное в игре против этого исчадия  ада – постоянный харасмент  углами и ударами в противоход .  Авось и выкинет суматошную  резаную полусвечку,   которую  можно будет вколотить в корт со всей дури (но не дай бог сразу остановиться после этого).  Так много всяких «если»  и так мало людей, способных пройти этап «то», минуя станцию «иначе».  Хотелось бы, чтобы Гришка оказался одним из них. Пора вроде.