7 мин.

АО-2014. Contra spem spero

Начался любимый Australian Open.  Поскольку все финалы и полуфиналы ТБШ последних лет имеют явно не вдохновляющий меня   состав участников и нынешний имеет весьма призрачные шансы стать исключением, то придется подумать о том, что может быть  занимательного на нижних этажах.

1. Лукаш Лацко-Новак Джокович.

Лацко

Тут все ясно, как божий день.  Лукаша ждет беспощадная расправа,  возможно в трех унизительных сетах. Но это обстоятельство никоим образом не отменяет красоты его плавных ударов с задней линии и грациозной манеры перемещения. На это стоит посмотреть, если не сильно заморачиваться на том, что он будет постоянно бить в ауты по длине. В конце концов, он наверняка сподобится подарить зрителям несколько красивых геймов – он может это делать с сильными игроками, а особенно здесь – на Australian Open.

2. Райан Харрисон-Гаэль Монфис.

Харрисон

Та же фигня.  Райни совсем стух и потерялся в этой жизни, хотя является одним из немногих молодых игроков с целостной моделью игры, которую,  увы,  так и не довели до ума, да и травма в конце прошлого сезона... Распсихуется или не распсихуется? Вопрос риторический. Ну и пара трюков Монфиса вполне себе способны украсить этот нелепый матч-ап.

3. Григор Дмитров.

Димитров

Форма у Григора сейчас прямо скажем – не фонтан. Но, хочется верить, не настолько, чтобы проиграть в первом  круге Брэдли Клану (топ-95).  Во втором его будет поджидать Ен-Сунь Лу, который выбил в Окленде самого Феррера, которого там мало кто мог побеспокоить уже три года подряд. Это как бы намекает нам на возможную зарубу с непредсказуемым результатом, хотя история учит, что всплески апсетовой активности Лу всегда крайне кратковременны.  В  третьем матче наверняка  Раонич и если  игровая форма не будет набрана, то Гриша отправится на трибуны болеть за Машу.

4. Роберто Батиста-Агут.

Батиста-Агут

В первом матче будет шустрый  американец - Тим Смычек, но Роберто может держать мяч в игре, поэтому может и пройти его. А потом  у него будет дель Потро и тут он ничего не сделает по причине отсутствия внятной второй подачи, да и слайсы не его фишка. Три сета и билет на самолет.  Но некоторое количество  действительно красивых розыгрышей там должно пройти.

5. Фернандо Вердаско.

Вердаско

Вроде здоровый сейчас. Вроде сидит на диете и не должен сожрать какую-то дрянь,  как в позапрошлом году.  Может и повезет немного,  может количество двойных будет в пределах хотя бы пяти-семи штук за матч и за эти оставшиеся до начала несколько дней он подтянет слайс с бэкхенда.  Если Фернандо  сможет нормально пройти квалифая и сыграть со Стаховским сколько-нибудь вменяемый матч, а не как в Санкт-Петербурге, то на матч с Федерером может выйти и не совсем неадекватным.  Это будет самый горький для меня на матч на этом турнире независимо от исхода и единственный,  где я буду болеть против Федерера.

6. Александр Недовесов – Томаш Бердых

Недовесов

Недовесов был одним из самых перспективных украинских теннисистов. Но не сложилось, бывает. А тут внезапно в прошлом сезоне взял и восстал из пепла на челленджерах.  Парень неглупый,  бэкхенд неплохой такой себе.  Ну как тут не поболеть за него, а особливо супротив ненавистного Бердыха?

7. Пабло Андухар.

Андухар

Подача так и не появилась за все эти годы,  а вторая даже ухудшилась. Комплексы по этому поводу явно растут в геометрической прогрессии, что сказывается и на результатах. В первом круге Рамос, который лучше подает, но играет только на бейслайне , поэтому Пабло вполне может  запилить его, входя в корт и используя преимущество в форхенде и тотальное преимущество в игре у сетки.  Если повезет и он не покалечит себя во время исполнения подачи в первом матче, то во втором будет Янович, который просто заподаванит несчастного Пабло, а его подачу (назовем этот элемент так) будет принимать навылет или около того.  Ну и что,  зато в первом матче наверняка будут интересные игровые комбинации, испанцы друг друга слишком хорошо знают, поэтому будут думать головой и хитрить, что всегда занимательно, жалко только, что матч не покажут.

8. Вашек Поспишил.

Поспишил

Честно говоря, я не сомневался , что рекорд Грота по скорости подачи был зафиксирован благодаря погрешностям техники, но наблюдая его на турнире в Питере эта уверенность несколько поколебалась.  Это действительно Иван Драго пушка. Правда,  прицел сломан.  Вашек менее мощное орудие, но прицел получше и перевозится по корту быстрее и легче.  Матч будет полным  говном и хорошо, что его тоже не покажут.  А потом у Вашека (ну хотелось бы верить) будет, наверное, Маю  и если канадец не умрет на жаре раньше него, то может с боем проиграть Вавринке в третьем  матче. Неплохой вполне себе результат  если так.

9. Николай Давыденко.

Давыденко

Первый матч против Кубота, Кубот сильно бьет, как готовился Коля – да фиг его знает,  но отход Брандсу в первом круге Дохи не внушает никакого оптимизма окромя пессимизма. Если все-таки остатков прежнего Николая хватит, чтобы  извернуться и задушить поляка на углах корта, то с Гаске это всё скорее всего не прокатит – там руки прямее куботовых и с Ришаром у Коли даже в лучшие годы всегда были неискоренимые проблемы.

10. Фабио «WTF»  Фоньини.

Фоньини

Травма бедра, начало сезона провалено, но в Австралию Фабио зачем-то приперся все-таки.  При других обстоятельствах Алекс Богомолов был бы откровенным фрагом для Крейзи Фога, но сейчас выход во второй круг будет огромным успехом и наградой за глупость самоотверженность.  А потом Ниеминен наверняка отправит горе-вояку домой долечиваться.  Впрочем,  Фабио наверняка успеет порадовать нас  непременными атрибутами почти всех своих матчей:

а) в пух и прах переругаться с судьей

б) выставить любого  соперника полным неумехой в нескольких чумовых розыгрышах, после чего немедленно начать отплясывать тарантеллу на нервах болельщиков.

11. Дмитрий Турсунов.

Турсунов

Тут все в порядке… кроме сетки. Рассела обыграет в первом матче.  Дальше наверное Истомин , которого уже обыграл в Сиднее, ну или Багдатис, которого тоже есть чем попинать.  А потом Джокович. Но это же не повод, чтобы сразу сдаваться,  имея не последний IQ и умея хорошо бить по мячу, правда? Желание продать подороже свою шкурку, подкрепленное  небольшим превосходством в силе ударов может иногда творить чудеса в теннисе, а на Australian Open давненько не было чудес.  Непорядок.