1 мин.

Безнадега манакорца

После тотального дестроя, устроенного Надалю Вавринкой в финале австралийского чемпионата прошло всего-то пару месяцев, а бедного манакорца снова валтузят по бейслайну. В конце первого сета я уж было подумал, что сейчас снова нарисуется «внезапная травма спины», - настолько плаксиво-взъерошенным был вид Рафули, а его исподлобный взгляд в сторону своего тренерского штаба так и говорил: «ниче не могу сделать, заберите меня отсюдова быстрее». Но нет, все-таки надо отдать должное испанскому быку, он как и полагается на настоящей корриде, в отчаянной борьбе принял на себя все шпаги, которыми его методично закалывал искусный матадор и испустил дух, продергавшись в конвульсиях до конца.

У Надаля разово проскакивали блестящие удары и комбинации, которые, впрочем, на фоне солидной и превосходящей по всем параметрам игры Джоковича были просто пшиком, так, эпизоды для ТВ-хайлайтов. Жупа всецело уничтожал Руфу, вытирал об него ноги, словно тот никчемный коврик. Манакорцу не помогало ничего, Нуваса невозможно было выбить из корта – проклятый сербопёс возвращал обратно всё; легким взмахом ракетки он отражал сумасшедние топ-спины и разводил бегунка по углам с такой же непринужденностью, с какой лежащий в гамаке и читающий газету хозяин, не глядя бросает палку своей собаке.

Этот матч нагляднейше показал, что Надаль так и не нашел контригры против Джоковича, что прошлогодние летние хардовые победы явились в большей степени как следствие плохой формы серба. Это был период когда Джокович каждый второй удар с форхенда пробивал в аут. Но теперь, уж после нового ли курса безглютеновой диеты, или сеанса посещения барокамеры, Джокович вернулся в более-менее потребном виде. И в таком состоянии, Надаль по ту сторону сетки для него такой же статист как и все остальные.