3 мин.

Похоже, Ткачеву не светит НХЛ

Он в любом случае не сработался бы с Квартальновым.

Можно сколько угодно ругать главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова за несуразный обмен талантливого нападающего Владимира Ткачева на откровенно среднего защитника Николая Аверина и такого же форварда Степана Санникова. Тем более Ткачев в «Локомотиве» за 27 игр набрал 20 (9+11) очков по системе «гол плюс пас», а Санников в Казани за 17 матчей очками не разжился. Если еще и вспомнить, что Ткачев воспитанник «Ак Барса», которыми не принято разбрасываться…  Да что там, я сам был и остаюсь весьма скептически настроенным относительно этого трансфера.

Но все же, тренеру виднее. Ведь не секрет, что современный хоккей очень сильно изменился и требует универсальности если не в плане «латания дыр» на любой позиции, то хотя бы в плане спортивных скиллов. Ткачев – центральный нападающий. Свои непосредственные обязанности он выполняет вполне себе сносно – то есть забивает и раздает передачи довольно исправно. Да, в «Ак Барсе» он после классной «регулярки» 2017-2018 года немного заскучал, не последнюю роль в этом сыграл невызов на Олимпиаду. Владимир зачах при Зинэтуле Билялетдинове, а при Квартальнове, казалось бы, неплохо стартовал, но затем получил травму, потерял место в составе, проиграв конкуренцию молодому Артему Галимову (кстати, чем-то напоминающему его самого). В результате обмен стал единственным выходом. Конечно, казанский клуб мог выжать из этой ситуации чуть больше, получив более ценные активы, но об этом можно только гадать.

Но от центрального нападающего, помимо управления тройкой, требуются и оборонительные навыки. Вот с этим у Ткачева есть проблемы. Квартальнов требует от игроков максимальной отдачи, бывший вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов не даст соврать. Даже удачные с точки зрения восприятия болельщика матчи для игроков не могут стать гарантом места в составе на следующий матч. Тут уже не даст соврать другой Эмиль – нападающий казанского клуба, герой серии с родным «Нефтехимиком» Галимов. При всем уважении, Владимир Ткачев центрфорвард не уровня Вадима Шипачева, чтобы позволять себе вольности. А он их себе позволяет.

Просто посмотрите на это видео (Ткачев под 55 номером):

Немного напомним: «Локомотив», катастрофически начав серию с финским «Йокеритом» (1:14 в первых трех играх), выиграл два матча подряд и захватил психологическое преимущество. Шестая игра была в Ярославле и «железнодорожникам» для пущей уверенности при поддержке родных трибун требовался быстрый гол. Но получилось с точностью до наоборот.

Обычно в таких ситуациях находят разные оправдания, типа «наелся», «конец смены». Но это 87 секунда первого периода, какой к черту наелся, это явно первая смена! Центральный нападающий клуба лучшей европейской лиги не имеет права так играть. Мне это напомнило знаменитое видео со «сломанным джойстиком» Александра Овечкина. Можно сказать, этот гол сломал «Локомотив», который снова проиграл с крупным счетом и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина.

Ткачеву прочили будущее в Национальной хоккейной лиге, но с таким подходом к работе Владимиру нечего там делать. У ярославских же болельщиков дежавю – Андрей Локтионов словно никуда и не уходил. Правда, он хотя бы поиграл в лучшей лиге мира…

Фото: Фотоагенство КХЛ/Ярослав Неелов.