5 мин.

Возвращение Диего Косты в «Атлетико» - боль, пропустил почти год из-за травм и не смог вернуться на прежний уровень

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

После матча с "Гранадой" Диего заявил: "Я ясно дал понять клубу, что если они хотят меня продать, то я готов уйти, если же руководство хочет разорвать со мной контракт - я пойду на это. В клубе в курсе, что я не хочу создавать проблем."

В том матче Диего забил и смотрелся весьма хорошо, руководство же решило оставить Косту в клубе до конца сезона, так как игрок был очень нужен и самому Чоло, но после всё пошло не так, в матче с "Сельтой" он получает мышечную травму и выбывает на 4 матча, после возвращается и уже в матче с "Локо" вновь не может доиграть матч, после игры начала поступать информация, что у Диего тромбоз вен на ногах, из-за чего он может вылететь до весны.

В этой статье мы немного проанализируем весь период Диего в "Атлетико" после возвращения в клуб.

Переход зимой сезона 17/18 и первая череда травм

Диего перешел в "Атлетико" 1 января 2018 года и в первой же своей игре в Примере забил гол в ворота "Хетафе", ярко его отпраздновал вместе с болельщиками за что получил 2 желтую карточку и был удален с поля и был дисквалифицирован на следующий матч.

Первую травму после возвращения он получил перед матчем с "Лас-Пальмасом", он потянул мышцу и восстановился только к игре с "Валенсией". Диего сыграл 9 матчей подряд без травм и затем вновь вылетел на несколько недель из-за травмы сухожилия под коленом, тем самым пропустив 3 матча. В общем, возвращение Косты было весьма средним, он сделал 3+3 в 15 матчах, получил 5 несерьезных травм и вселял надежду на то, что в следующем сезоне вернется тот самый Диего Коста.

Записать в актив Диего, кстати, можно и матч с "Арсеналом" на "Метрополитано" в ЛЕ, в котором Диего забил победный гол. А в том розыгрыше он пропустил 2 матча из-за травм, с "Копенгагеном" в 1/16 и с "Локо" в 1/8.

Сезон 18/19, вспышка в Суперкубке и очередная серьезная травма

Многие помнят яркий матч от Диего, дубль в Суперкубке Европы в ворота "Реала", но с тех пор, Коста так и не показывал своей былой мощи, у него началась очень длинная безголевая серия в Примере, впервые в Примере в новом сезоне Коста забил только в 13 туре, в ворота "Барселоны", но до этого гола он пропустил еще 3 матча из-за травм. Затем, в матче с "Жироной" на 89 минуте Коста получил тяжелую травму, для лечения которой требовалась операция, из-за которой он пропустил почти 3 месяца и 13 матчей. После операции и восстановления от этой травмы, Диего провёл 2 матча и вновь получил новое повреждение и выбыл еще на 2 недели, после этого еще 2 матча и вновь неделя отсутствия из-за мышечной травмы.

Последним в том сезоне для Диего стал матч против "Барселоны", в котором он оскорбил мать судьи и был удален с поля еще в первом тайме и дисквалифицирован почти на 10 матчей.

Что мы имеем в итоге? Туров в лиге - 38, из них Диего вышел лишь в 14 матчах в старте и в 2 на замену, при этом забив лишь 2 гола и отдав 2 голевых передачи, просто провальная статистика.

Сезон 19/20 и начало нынешнего. Грыжа межпозвоночного диска и пропуск 18 матчей, сейчас же у Диего тромбоз

Первые два тура Примеры Коста пропустил из-за дисквалификации(1 матч) и из-за травмы паха(еще 1 матч), затем Диего довольно стабильно, и самое главное без травм провёл 10 матчей в лиге, и уже в 11 туре получил травму, позже выяснилось, что у Диего была грыжа.

Для того, чтобы как можно быстрее восстановиться, Коста уже через пару дней вылетел в Бразилию для операции у своего знакомого врача, операция прошла успешно, но сроки восстановления были неутешительными - почти пол сезона. В итоге Диего пропустил 18 матчей и 94 дня. При этом, после возвращения, Коста играл весьма неплохо, забил 3 гола и отдал 3 голевых в 12 матчах не всегда играя в стартовом составе. Несмотря на неплохую игру после травмы, прежнего Диего мы так и не увидели.

Реклама 18+

В начале этого же сезона Диего вылетел впервые уже спустя 4 тура лиги, пропустил 3 матча, вернулся, и после двух туров вновь уехал в лазарет из-за тромбоза. По информации некоторых испанских газет Коста может восстанавливаться до 6 месяцев, но несмотря на такие прогнозы, Диего уже начал восстанавливаться самостоятельно, он работает отдельно от группы, пашет в зале и уже проводит небольшие тренировки на газоне. Ждем возвращения, Диего!

Спасибо за внимание, подписывайтесь на наш паблик и блог!