5 мин.

Суарес начал лучше, чем Фалькао и Агуэро. Сравниваем старт Луиса с другими топ-форвардами, игравшими за «Атлетико»

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

На сайте газеты MARCA вышел интересный материал, в котором старт Суареса статистически сравнивается со стартом Фалькао, были взяты первые 7 матчей лиги. Я решил дополнить эту статью и сравнить Луиса с другими топ-форвардами не так давно игравшими за «Атлетико».

Радамель Фалькао

«Эль Тигре» хоть и пробыл в клубе не очень долго, но остался в памяти болельщиков «Атлетико», как один из лучших форвардов в истории клуба. Он забил 71 мяч в 91 матче, невероятный показатель. Первый свой сезон Фалькао закончил с 24-голами и отдал 4 голевые передачи.

Несмотря на это, Луис стартовал лучше чем Фалькао. В 7 стартовых турах Примеры Суарес забил столько же, но 90 минут он отыграл лишь раз, к тому же Суарес пропустил один матч, в итоге на один гол уругвайцу нужно 75 минут, Фалькао же в свою очередь требовалось для этого 100 минут на поле.

В еврокубках же, Фалькао стартовал не очень ярко, но все же лучше чем Суарес, забил один гол в Лиге Европы после 270 минут на поле. Суарес же провёл 248 минут на поле, но ни разу не отличился забитым мячом в Лиге Чемпионов, при этом имея очень длинную серию без голов на выезде в Еврокубках.

Серхио Агуэро

Кун перешел в «Атлетико» из «Индепендьенте» в 2006 году за 21 млн. евро. На тот момент «Атлетико» не выступал в еврокубках, это была отличная команда для прогресса Куна. Но стартовал Серхио относительно Суареса не очень ярко, но учитывая, что на тот момент Агуэро было лишь 18 лет, начало в новом для него чемпионате было неплохим. Он забил 2 мяча в 7 турах, при том редко выходя в старте.

Диего Форлан

Диего попал в «Атлетико» после великолепного периода в «Вилльяреале», он выиграл золотую бутсу и был одним из лидеров той команды. Стартовал в «Атлетико» Диего так же, как и Кун Агуэро, но играл Форлан намного чаще. В 7 стартовых матчах уругваец забил 2 гола, на которые ему потребовалось 610 минут на поле, Суарес стартовал в Примере в разы лучше, чем свой соотечественник.

В еврокубках Диего забил 4 гола и отдал 1 голевую (2 гола было забито в квалификации), что в разы больше, чем Суарес.

Диего Коста

Диего очень хорошо начал сезон 10/11 после возвращения из аренды в «Вальядолиде». Несмотря на это Диего не был основным нападающим команды, на первых ролях тогда был Кун Агуэро, Коста же делил свое игровое время с Форланом. В первых 4 матчах Диего отметился результативным действием лишь раз, в матче против «Спортинга» из Хихона. Но затем он забивал в 3-матчах подряд, в среднем, на один гол ему требовалось около 133-х минут, из всего списка, он ближе всех подобрался к показателям Суареса и Фалькао.

В еврокубках же, Коста забил лишь единожды, в группе ЛЕ в ворота «Русенборга».

Давид Вилья

Сравнение Луиса и Давида напрашиваются сами собой, они оба перешли из «Барселоны» в «Атлетико», оба в достаточно зрелом футбольном возрасте и оба забивают весьма много. В сезоне 13/14 Давид стартовал не слишком ярко, примерно, как Форлан, или Агуэро. Он забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу, он также не был полностью основным форвардом, но при этом появлялся на поле довольно часто, и редко проводил все 90 минут. На гол, в среднем, ему требовалось 239 минут.

В еврокубках Вилья провёл всего 2 матча, ни разу не отличившись на групповом этапе Лиги Чемпионов.

Источники:

Статья газеты MARCA

Трансфермаркт

Паблик ВК