5 мин.

Трансфер Томаса – полный провал от руководства «Атлетико», тут невозможно найти положительные стороны

Во вторник Томас ушёл в «Арсенал» и я считаю это полным провалом от руководства «Атлетико», почему? Объясню ниже.

Руководство, знало, что Томас может уйти в «Арсенал», но были уверены в отступных

Слухи о переходе Томаса ползли еще с 2018 года, но каких-либо конкретных действий от «канониров» до этого ТО не было. Но в это лето, «Арсенал» несколько раз делал запросы по Томасу, сделал несколько предложений в 40 млн.евро, ганские источники сообщали о том, что уже в июне «Арсенал» готов активировать клаусулу.

«Атлетико» просто обязан был продлить контракт с Томасом на более выгодных условиях, но Сересо отложил это в долгий ящик и сам клуб был уверен в том, что «Арсенал» попросту не сможет выплатить 50 млн.евро за Партея, но такая самоуверенность вышла клубу боком, «Арсенал» укрепился полузащитником топ-уровня, а «Атлетико» остался с носом.

Мало того, все деньги, вырученные с продажи Томаса, клуб не сможет потратить на новых игроков

«Атлетико» воспользовался пунктом испанского трудового законодательства под названием ERTE, который позволяет ему взимать часть зарплаты своих 453 сотрудников с правительства в обмен на обязательство сократить свои расходы. Испанское министерство труда заставило «Атлетико» не тратить более 25% своих доходов до тех пор, пока они используют этот пункт.

И соответственно на трансферы клуб может потратить лишь 25%, то есть с трансфера Томаса «Атлетико» получили лишь 11,25 млн.евро (еще 5 млн ушло «Леганесу» по договору), соответственно заменить Томаса в следующие 30 дней клуб может лишь очень дешевым игроком, который, к тому же, должен играть в Испании, и это полнейший провал от руководства.

У меня лишь один вопрос, почему клуб не мог отпустить Томаса раньше и спокойно найти ему замену, к примеру того же Марка Року, который перешёл в «Баварию» за сущие копейки, либо другого любого опорника, который бы смог подменять Торрейру?

Томас уже давно хотел уйти из клуба, к тому же, у него был конфликт с Симеоне

По информации The Athletic «Арсенал» провел первую встречу с Томасом Партей в 2019 году в Мадриде. На этой встрече присутствовал главный скаут «Арсенала» Фрэнсис Кагигао. Партей рассказал Кагигао о своем видении того, как хочет видеть себя в «Арсенале» (если перейдёт). Томас сказал, что предпочитает играть оборонительного полузащитника, а перед ним стоят два атакующих полузащитника. Ганец с большим восхищением отзывался о Граните Джака и сказал представителям «Арсенала», что он представляет себя играющим в паре с ним и что он может на поле предложить больше, чем в «Атлетико» – потому что его роль была ограничена Симеоне.

Но, самой интересной стал инсайд от «Cuatro», они сообщили, что когда Томас возвращался на базу «Атлетико», для того, чтобы попрощаться с одноклубниками, он сказал им, что уходит из команды, потому что Симеоне не ценит его, а система игры сильно сковывает его.

Если это действительно так, то это выглядит весьма лицемерно со стороны Томаса, обвинять Симеоне в том, что он тебя никогда не ценил, являясь ключевым игроком команды уже 2 года при этом говорить о скованности, когда у Томаса весьма свободная роль на поле. Я считаю, что Симеоне, как раз таки очень сильно ценил Томаса, но клуб же не продлевал с ним контракт несколько лет и у одного из ключевых игроков команды, была весьма низкая зарплата.

Но самым провальным стало то, что в арендном соглашении по Торрейре нет права выкупа

Сначала все шло хорошо – Торрейра должен был прийти в клуб на место Эрреры, который, в свою очередь, покинул бы клуб и перешёл в «Зенит», но нет, Эррера упёрся и отклонял все предложения, которые по нему приходили. Лукас же, прошёл медицинское обследование еще задолго до перехода Томаса и ждал в Мадриде, когда он наконец сможет подписать контракт.

Настал день X, у «Арсенала» и «Атлетико» была договорённость о аренде, с правом выкупа в 21 млн., но «канониры» сделали ход конём и выкупили Томаса, и начали менять условия по Торрейре, а в последние часы, у мадридцев не было на руках документов, которые позволяли включить в сделку сумму отступных, и тем самым сами сели в лужу. В итоге, по всей видимости, в панике, «Атлетико» согласился на обычную аренду, без права выкупа. Казалось бы, единственный положительный момент во всей этой истории и тот был запорот руководством.

Это, кстати подтвердил и агент уругвайца – Пабло Бентанкур в эфире уругвайского телеканала.

Что можно сказать в итоге? Да по сути то и ничего. Руководство «Арсенала» полностью переиграло «Атлетико» и теперь в следующем сезоне может остаться и без Торрейры. Всё весьма печально, друзья.

Подписывайтесь на наш паблик ВК и Блог, спасибо за внимание!