7 мин.

Уругвайское десятилетие. Где сейчас все уругвайцы, игравшие за «Атлетико»?

Уругвай – один из главных доноров игроков для «Атлетико», и вот, сейчас уже и Луис Суарес близок к переходу в наш клуб. Сегодня вы узнаете немного больше о каждом уругвайце, игравшем за «Атлетико» в прошедшем десятилетии.

Диего Форлан 2007-2011

Интересный факт: Дед и отец Диего, были известными футболистами, его дедушка Хуан Корассо был известным в Аргентине футболистом, а затем тренером сборной, отец же Пабло Форлан играл всю карьеру в Южной Америке, также выступал за сборную на ЧМ-66 и ЧМ-74.

Уругвайский голеадор начинал свой путь в уругвайском «Данубио», затем же перебрался в молодежку «Пеньяроля», но играть на высоком уровне начал в «Индепендьенте», в котором играл 5 лет до перехода в «Манчестер Юнайтед», в котором, как известно Диего не заиграл, он не смог выиграть конкуренцию у Ван Нистелроя. За свой период в Англии Форлан пополнил коллекцию трофеев Суперкубком Англии 2003, Кубком Англии 2002/2003 и АПЛ 2002/2003.

Перейдя в удобный по стилю, для Форлана чемпионат, он с ходу взял золотую бутсу Ла Лиги и помог «Вилльяреалу» выйти в ЛЧ с 3 места. На следующий сезон лодки с Форланом в составе сильно нашумели в Лиге Чемпионов, пройдя «Интер» и «Глазго Рейнджерс» в 1/8 и 1/4 финала соответственно в полуфинале же заставили сильно нервничать мощный «Арсенал». Примечательно, что решающие голы в ворота этих соперников забивал именно Форлан. Также в сезоне 2003/2004 «Вилльяреал» взял Кубок Интертото.

За три года в «Вилльяреале» Диего Форлан провел 128 официальных матчей и забил 59 голов.

Форланом интересовались «Ливерпуль», «Астон Вилла» и «Арсенал», но сам Диего предпочел остаться в Испании и выбрал «Атлетико», трансфер стоил 21 миллион евро. В первом своем сезоне Форлан сыгрался и составил мощный южноамериканский дуэт с Серхио Агуэро в первом же своем сезоне в лиге, на двоих, они забили 35 голов, это больше половины голов всей команды.

Во втором же своем сезоне, больше блистал именно Диего, забив 32 гола в лиге и получив второй раз в своей карьере приз лучшего бомбардира в Ла Лиге. Особенно стоит отметить концовку чемпионата в исполнении Форлана, в которой в восьми матчах он забивал в каждом.

В сезоне 09/10, самым важным достижением «Атлетико» является именно трофей Лиги Европы, розыгрыш которого проводился в первый раз (Ранее назывался Кубком УЕФА»), и одним из главных творцов того успеха был именно Диего Форлан, который в матчах с «Ливерпулем» забил дважды в двух матчах и помог «Атлетико» за счет голов на чужом поле пройти мерсисайдцев и попасть в финал с «Фулхэмом», в котором опять же Форлан забил с прострела Агуэро победный мяч, который и принес титул индейцам.

Сезон 10/11 вышел самым неудачным из четырех, из-за ссоры с главным тренером Кике Санчес Флоресом Диего потерял место в основном составе. В один момент, всё усугубилось настолько, что Форлан и тренер не здоровались при встрече на тренировках. В итоге, Диего забил не так много, а Флорес был уволен из-за плохих результатов, а именно 5-е место в Примере и вылет из Лиги Европы на ранней стадии.

Перед сезоном 2011/2012, Диего дал понять, что хотел бы остаться в клубе еще на сезон и сожалел, что Агуэро ушел в Сити, но похоже руководство было другого мнения, вот что он сказал в интервью EFE: «Хочу остаться в «Атлетико», очень доволен командой. Однако, сожалею, что Кун ушел в Сити, но это его решение, и мы должны принять его»

Сейчас Форлан тренирует один из первых своих профессиональных клубов – «Пеньяроль».

У нас есть более подробная статья о Диего

Диего Годин 2010-2019

Диего Годин – без преувеличений легенда «Атлетико», он забил кучу важных мячей в ворота именитых соперников на решающих стадиях Лиги Чемпионов или Ла Лиги, он целых 9 лет возглавлял оборону «Атлетико», защитная линия часто менялась, уходили ключевые оборонительные игроки, приходили новые, возвращались старые, но неизменным оставался лишь Годин и Хуанфран на протяжении этих 10 лет.

В конце сезона 18/19 контракт Диего с «Атлетико» истекал, сам Годин хотел остаться в клубе еще на 2 года, но клуб не хотел продлевать возрастного защитника на столь долгий срок и предлагал лишь соглашение на один год, уругваец отказался и перешёл в миланский «Интер», в котором отыграл сезон, и даже забил еще один важный гол, в финале Лиги Европы против «Севильи». В следующем сезоне Диего вероятно начнет сезон за «Кальяри» и несомненно будет там основным защитником. Удачи, Диего!

Кристиан Родригес 2012-2016

Кристиан перешел из «Порту» в 2012 свободным агентом и играл в центре полузащиты и иногда выходил слева, по сути никогда не был основным, но часто помогал команде с замены, этакий аналог нынешнего Витоло, отыграл за «Атлетико» он лишь 2,5 сезона и зимой 15 года ушел в аренду в «Парму», где отыграл пол сезона, затем была аренда в «Гремио», после чего он ушел в «Индепендьенте» в 16 году, в качестве свободного агента, сейчас же он играет в «Пеньяроле», который возглавляет Диего Форлан.

Хосе Мария Хименес 2013-Н.В

Хименес перешел из «Данубио» за 100 тыс.евро и спустя 7 лет после своего перехода является одним из самых дорогих центральных защитников мира. Хосе вводился в состав постепенно, в первый свой сезон он сыграл лишь 1 матч в Ла Лиге, во второй уже 20, в третий 27, но он так и не может преодолеть порог в 30 матчей в лиге, Хименес весьма часто выпадал из-за травм, и пока что так и не может полноценно заменить Година из-за своей травматичности, даже в прошедшем сезоне Хосе не сыграл и 30 матчей во всех турнирах.

Эмилиано Веласкес 2014-2018

Центральный защитник перешел в «Атлетико» из всё того-же «Данубио» за 1.1 млн.евро и уже на следующий день перешел в «Хетафе» на правах аренды на 2 сезона, уже в 2016 он вернулся в клуб, но вновь уехал в аренду, но теперь уже в «Брагу», уже после этой аренды он направился в «Райо», вновь в аренду, отыграв там сезон 17/18, его контракт с «Атлетико» истек и он подписал полноценное соглашение с «Райо», и ныне играет с ними в «Сегунде». Эмилиано так и не сыграл ни матча за «Атлетико».

Николас Скиаппакассе 2016-Н.В

Николас перешел в «Атлетико» из уругвайского «Ривер Плейта» за 1.5 млн.евро, отыграв 2 сезона в «Атлетико Б» он ушел в аренду в «Райо Махадаонда» (Клуб, с которым «Атлетико» близко сотрудничает и часто проводит тренировки на базе «Райо»), в этой команде он отыграл лишь половину сезона, затем аренда была прервана и Николас отправился в «Парму», сыграл там за пол года лишь 3 неполных матча и вернулся в «Атлетико Б». Прошлый сезон Николас провел в «Фамаликане», вместе с Неуэном Пересом, в котором он также, как и в «Парме» был игроком запаса. Сейчас Николас вернулся в «Атлетико Б».

Скиаппакассе считается талантливым нападающим не за игру в клубах, а именно за выступления в сборной, за Уругвай U17 он забил 12 мячей в 22 матчах, а за U20 21 мяч в 47 матчах.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш паблик ВК и блог и ставьте +