5 мин.

Тактический разбор игры Маркоса Льоренте на позиции нападающего

Адаптация статьи с разбором игры Маркоса от MBP School

Как Льоренте обороняется

Цель: Оборона в среднем блоке

Что делает Маркос: Перекрывает передачи от центральных защитников в опорную зону( в данных примерах на Бускетса )

Маркос Льоренте - полузащитник, переведенный на позицию нападающего из-за наличия соответствующих атакующих качеств, которые он показал в недавних матчах. Но, очевидно, что Маркос продолжает показывать свои оборонительные навыки, даже находясь на острие атаки.

Именно благодаря своему футбольному образованию, он очень хорошо перекрывал возможность передачи от защитника на опорника.

При этом, Маркос очень хорошо двигается вместе со всей командой, заставляя соперника играть либо длинными забросами, либо диагоналями на фланги.

Как Льоренте использует пространство

Цель: Использовать свободные зоны для врываний

Что делает Маркос: При получении мяча совершает рывок, при этом не снижает скорости

Как мы уже знаем, Льоренте - образцовый игрок с точки зрения физической подготовки и правильного питания. Это позволяет ему иметь потрясающее физическое преимущество перед своими соперниками. Как мы видим на последовательных изображениях, это позволяет ему уходить на скорости от защитников и извлекать максимум преимуществ из свободных зон.

Благодаря этому он не только может уходить от соперников на скорости, но и создавать для партнеров голевые шансы. Он никогда не сомневается в себе и идет до конца, это и позволяет ему постоянно угрожать воротам.

Принятие решений Маркоса в атаке

Цель: организация игры в атаке

Что делает Маркос: Принимает необычные решения в атаке, создавая преимущество команде

Преимущества Льоренте не закачиваются только на физической готовности. Он постоянно принимает необычные решения в атаке, его способностям могут позавидовать многие полузащитнике в мире.

Эту способность быстро читать игровые ситуации и принимать нестандартные выходы из ситуации мы связываем с гибкостью в принятии решений.

Есть игроки, которые, после того как принимают решение в дальнейшем эпизоде уже не могут изменить его по ходу. Льоренте же, постоянно анализирует ситуацию на поле, он меняет решения постоянно, в зависимости от того, что происходит в эпизоде, это помогает ему использовать преимущества, которые появляются по ходу игры еще эффективнее.

Как Льоренте создает глубину в атаке

Цель: Создание глубины в атаке

Что делает Маркос: Отходит за линию офсайда

Одна из самых запоминающихся игр в карьере Маркоса это та, где он забил дубль "Ливерпулю". В одном из его голов, мы наблюдали действие, которое Льоренте часто повторяет, это был момент, который помог ему получить мяч и забить один из голов.

Это смещение помогает ему понять, когда нужно вернуться на свою позицию, получить мяч и создать момент/забить гол.

В случае, который мы показываем, Льоренте максимально правильно использует оставленное для него защитником пространство, который выдернулся на Феликса, а также открывается на линии офсайда. Этот прием позволяет ему получить пространство, затем получить и мяч, соответственно, после этого забить гол.

4 главных фишки Маркоса

1. Перекрытие паса от центрального защитника опорнику, благодаря правильным движениям. Благодаря этому создаются постоянные неудобства для соперника, который вынужден стоить свою игру через фланги или длинные забросы.

2. Маркос никогда не останавливается, когда получает хоть какое-то преимущество перед соперником.в пространстве. Если он играет до конца в таких моментах, то возникают очень опасные ситуации, которые зачастую приводят к голам.

3. Гибкость в принятии решений очень помогает Маркосу. Постоянно адаптируясь к изменениям в игре соперника, Льоренте создает преимущество команде.

4. Создание глубины, благодаря открываниям в офсайде. Маркос часто остается за линией офсайда, чтобы затем открыться на его линии и забить гол/отдать передачу.

Оригинал статьи.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш блог и паблик! https://vk.com/atm_indiac