17 мин.

Итоги Ла Лиги 19/20 для «Атлетико». Выставляем оценки всем игрокам команды

Хола индесито! В этой статье мы оценим игру каждого футболиста "Атлетико" на протяжении всего этого сезона в Ла Лиге. Также мы выставим оценки от 0 до 10, по шкале индейцев!

Ян Облак

Личная статистика:

48 матчей, 4146 минут

27 пропущенных

17 сухих матчей

Вратарская позиция в "Атлетико" - это то, за что ты меньше всего переживаешь, когда смотришь матчи команды, когда мяч у Облака, от него исходит уверенность, он практически никогда не ошибается, он буквально в одиночку выигрывает матчи, как, например, с "Ливерпулем", он в принципе, самый стабильный игрок команды на протяжении этого сезона.

Из слабых сторон Облака стоит отметить игру ногами, прежде всего, он весьма редко удачно выбивает мяч, чаще в аут или в ноги соперника. Также это проблема последнего сезона - он часто начал пропускать из-за штрафной и с с неочевидных штрафных. От Дибалы в ЛЧ и от Янузая в последнем матче. Причиной последнего пропущенного гола стала плохо поставленная стенка, что по сути тоже вина голкипера. Относительно себя прошлых сезонов Облак провел весьма средний год поэтому, Итоговая оценка - 7,5 индейцев из 10!

Ренан Лоди

46 матчей, 3071 минута

1 гол

3 голевые передачи

Позиция левого защитника в команде - самая больная, в этом сезоне там сыграл даже Сауль. Но Лоди очень хорошо заменил Филипе Луиса, он явно более быстрый, менее оборонительный и соответственно более атакующий аналог Луиса. Филипе на пике был одним из лучших левых защитников мира, он выполнял невероятный объем работы, его оборонительные показатели, примерно, в два раза превышают показатели Ренана, но Лоди молод и играет лишь первый сезон и уже показывает неплохой выбор позиции, как в атаке, так и в обороне. Обновленные фланги обороны помогают "Атлетико" создавать больше опасных моментов, благодаря их подключениям. Если учитывать то, что Лоди играет первый сезон и некоторые ошибки в обороне списать на адаптацию к системе, то можно поставить оценку 7 индейцев из 10!

Марио Эрмосо

Личная статистика:

22 матча, 1572 минуты

0 голов, 0 голевых.

Еще одно приобретение прошлого межсезонья, очень перспективный левоногий защитник. Эрмосо очень тяжело было пробиться в состав, потому что иерархия защитников в "Атлетико" такова: Хосе Хименес - если готов к матчу, играет всегда. Савич - тоже самое, что и Хименес, только менее надежен, поэтому его бывает меняет Фелипе, который идет третьим, а четвертый - Эрмосо, который из-за травм Хименеса и Савича играл в паре с Фелипе. И в этот период, пока в обороне играли новички, "Атлетико" был весьма хорош в обороне. За этот отрезок команда в 8-и матчах пропустила всего 6 мячей, учитывая то, что Эрмосо находился в новой команде и играл с партнером, с которым ни разу не выходил в паре до этого, это очень хорошие показатели. Также, стоит отметить то, что у Эрмосо отличный пас, он весьма часто пытается вырезать диагональ на одного из крайних защитников и у него чаще это получается чем нет, но и из-за этих переводов, он рискует и не редко случаются обрезки. Учитывая то, что Эрмосо не был основным на протяжении всего сезона, мы поставим ему оценку 6,5 индейцев из 10!

Хосе Мария Хименес

33 игры, 1963 минуты

0 голов

1 голевая

ХосеМа даже несмотря на травмы, является самым надежным защитником в "Атлетико". Этот сезон, конечно, для него был смазан травмами, но после карантина Хименес - образец надежности, он очень хорош, как в паре с Фелипе, так и с Савичем. В 20-и матчах, с Хименесом в старте, "Атлетико" пропустил только 12 мячей. Несмотря на то, что Хименес пропустил почти половину сезона из-за травм, он своей игрой после карантина заслужил оценку 7 индейцев из 10!

Фелипе Монтейро

Личная статистика:

34 матча, 2759 минут

2 гола

0 голевых передач

Как и говорилось выше, пара Фелипе - Эрмосо весьма неплохо заменила Хименеса и Савича, но все же Фелипе играл больше, чем Марио. Почему бразилец играл намного чаще испанца? Потому что Фелипе, просто-напросто опытнее и старше и он гораздо менее травматичный. У Фелипе лишь одно повреждение за его очень длинную карьеру, это было сразу после карантина, что помешало ему сразу набрать форму, хотя до паузы Монтейро был, наверное самым надежным защитником команды, бразилец - определенно одно из открытий этого сезона. А его празднование голов - просто отпад! Оценка 7,5 индейцев из 10!

Стефан Савич

Личная статистика:

27 матчей, 2280 минут

1 гол

0 голевых передач

Савич - неприкасаемый, иногда складывается именно такое ощущение. После ухода Година именно Стефан стал напарником для Хименеса, а из-за травм второго, он все же чаще играл с Фелипе. Но стоит отдать должное, Савич в этом сезоне весьма надежен, хотя и выдавал откровенно слабые матчи и в принципе в обычных эпизодах бывает, что Стефан играет судорожно, но свои 7,5 индейцев из 10 он заслужил благодаря стабильности и отличному ответному матчу с "Ливерпулем".

Киран Триппьер

Личная статистика:

30 матчей, 2432 минуты

0 голов

5 голевых передач

Киран - основной правый защитник команды, он очень хорош в атаке, а его кроссы, кажутся радиоуправляемыми. Благодаря его подачам стандарты "Атлетико" вновь становятся грозными. Один из тех, к кому нет больших вопросов, разве что Киран не всегда успевает вернуться в оборону вовремя, но там его могут подстраховать Фелипе или Хименес. Из-за не очень хорошей игры после рестарта чемпионата поставим Кирану 7,5 индейцев из 10!

Сантьяго Ариас

Личная статистика:

20 матчей, 1256 минут

0 голов

1 голевая передача

Санти сидел под Кираном почти весь сезон, а именно - до паузы в чемпионатах. После, из-за необходимости ротации состава Симеоне начал выпускать Сантьяго, и Ариас показал себя во всей красе. Он был хорошо готов физически и буквально пропахивал свою бровку. Многие атаки проходили именно через фланг Ариаса, несмотря на то, что на другом фланге есть весьма быстрый Лоди. Конечно же,ему помогла пауза в чемпионате, а Триппьера она определенно затормозила, но сейчас все выглядит так, что если Ариас останется на следующий сезон в команде, то он навяжет плотную борьбу за место в старте Кирану. За отличную игру после рестарта мы поставим Ариасу оценку 6,5 индейцев из 10!

Тома Лемар

Личная статистика:

29 матчей, 1151 минута

0 голов

0 голевых передач

Без комментариев

Маркос Льоренте

Личная статистика:

34 матча, 1486 минут

5 голов

4 голевых передачи

Маркос - главное действующее лицо команды в атаке после карантина. Маркос был прекрасен почти во всех матчах "Атлетико" после паузы(кроме игры с "Сосьедадом", из-за того, что вышел с замены и не успел ничего сделать). Главная особенность Маркоса - физическая готовность и скорость, благодаря этому, после того, как он выходит на замену или в старте, в первые 15-20 минут Льоренте просто разрывает полуфланг соперника, он часто открывается в свободной зоне между левым крайним и левым центральным защитником. Но этого бы не было, если бы Симеоне не начал после матча с "Ливерпулем" наигрывать его в нападении. Конечно, после карантина Маркос очень хорош, но до паузы Льоренте буквально проваливал сезон, он часто выпадал из игры и вообще очень редко играл в старте, он ни разу не вышел в старте в ЛЧ и сидел под Томасом, даже Эррера был более приоритетным вариантом в центре полузащиты и играл чаще. Поэтому, я думаю, что самой адекватной оценкой сезона для Маркоса будет - 7,5 индейцев из 10!

Томас Партей

Личная статистика:

45 матчей, 3289 минут

4 гола

1 голевая передача

Томас, наверное, самый стабильный игрок из всей линии полузащиты, у него не было провалов на протяжении всего сезона, конечно же, были неудачные матчи, но если брать весь сезон Томас - очень хорош и стабилен, к нему нет особых претензий, кроме одной - он весьма часто теряет мяч, когда идет в дриблинг на своей половине поля, хотя чаще, он конечно же проходит первую линию прессинга соперника и отдает передачу вперед. Оценка 7,5 индейцев из 10!

Коке Ресурексьон

Личная статистика:

41 матч, 3409 минут

5 голов

6 голевых передач

Коке- самый важный игрок "Атлетико" в этом сезоне, без него очень трудно представить команду. Я не преувеличиваю. Конечно, его можно заменить, и в отдельно взятом матче "Атлетико" сделает результат и будет выглядеть весьма неплохо, как это уже было с "Барселоной". Но на дистанции, Коке - это главный творец успеха "Атлетико", без него команда попросту сыпется. Капитан дает этот необходимый баланс команде в линии полузащиты.

После травмы в матче против "Барселоны" в Суперкубке Испании, команда проиграла финал "Реалу" по пенальти, затем был вылет из Кубка Испании и 5 матчей без побед в общем. Сразу после возвращения капитана в матче с "Гранадой" была победа 1-0. Хотя и у Коке был действительно слабый отрезок, когда на него давили и освистывали фанаты. Не за индивидуальные действия(хотя и они тоже в порядке) и результативность, а за влияние огромное влияние на игру и результаты команды Коке получает 7,5из 10 индейцев за этот сезон!

Сауль Ньигес

Личная статистика:

43 матча, 3826 минут

7 голов

0 голевых передач

Без Сауля также тяжело представить команду, но он не настолько влияет на игру в атаке, как Томас, или Коке, он дает огромный объем черновой работы. Сауль и Коке задают высоту и интенсивность прессинга "Атлетико", они лучше всего понимают установки и суть игры Симеоне, как он сам неоднократно говорил. Сауль в этом сезоне также очень хорош на стандартах, часто с них забивал. Но и у него были не очень удачные матчи(как и у всей команды на протяжении всего сезона), но за самоотверженность, универсальность и отличную игру в обороне, мы поставим Саулю 7,5 индейцев из 10!

Янник Карраско

Личная статистика:

15 матчей, 628 минут

1 гол

2 голевые передачи

Янник после паузы играет весьма неплохо, он стал лучшим с "Барселоной", выдал несколько хороших матчей против середняков и в принципе не выпадает и дает необходимую скорость в атаке. С учетом того, что это аренда оценка 6,5 из 10!

Витоло Мачин

Личная статистика:

34 матча, 1339 минут

3 гола

3 голевые передачи

Витоло отлично начал сезон, в первых трех матчах он без сомнения был лучшим в команде. Но дальше для него все складывалось сложнее. Витоло был отнюдь не запасным игроком. Он чаще выходил в старте или с замены, у него было достаточно много шансов, чтобы проявить себя, но после всплеска в начале сезона нападающий ничего по сути не показал, кроме победного гола "Вальядолиду" и недавнего ассиста в матче с "Хетафе". Оценка по сезону 6 из 10 индейцев!

Эктор Эррера

Личная статистика:

32 матча, 1326 минут

1 гол

2 голевых передачи

Мексиканец плодотворно провёл лишь середину сезона, выдал несколько хороших матчей, а в одном из них был признан игроком матча, но на протяжении всего сезона Эктор был не так стабилен. Эррера явно не игрок для того, чтобы постоянно играть в старте в таком большом клубе, как "Атлетико", он хорошая опция со скамейки или для ротации, но не основы, это же можно сказать и о Витоло. Оценка 6 из 10!

Анхель Корреа

Личная статистика:

45 матчей, 2513 минут

6 голов

6 голевых передач

Анхель провел весьма неоднозначный сезон, до карантина полузащитник был одним из лучших в команде, вытаскивал некоторые матчи буквально в одиночку. Но уже после паузы Анхель явно сдал, не понятно, что с ним случилось. В последних 11-и матчах Корреа не сделал ни одного голевого действия. Оценка 7 индейцев из 10 за плодотворно проведенную первую половину сезона(а также за матч с "Барселоной" в Суперкубке")!

Альваро Мората

Личная статистика:

43 матча, 2572

16 голов

4 голевых передачи

Альваро, для центрального нападающего за 56 млн. забивает весьма немного, но все же является лучшим страйкером команды. Он часто отдает голевые и забивает не из самых очевидных позиций, а еще чаще не реализовывает выходы один на один. Альваро недобрал по xG около 3-х голов, у него весьма много упущенных голевых моментов. Мората определенно не провалил сезон, а наоборот провел один из лучших в своей карьере, у него были серии по 5 подряд матчей с забитыми голами, но все же, этого недостаточно, нужно было реализовывать больше моментов, которые ему создавали. Из-за весьма большого количества нереализованных голевых моментов оценка лишь 7,5 индейцев из 10!

Жоау Феликс

Личная статистика:

34 матча, 2142 минуты

8 голов

3 голевых передачи

Если не смотреть на цену Феликса, то сезон весьма средний по меркам такого таланта, какой есть у Жоау. По ключевым передачам Феликс не уступает никому из линии нападения. Также сезон Жоау смазали травмы, он пропустил из-за них 13 матчей. Стоит отметить также то, что Жоау провел сезон явно хуже Корреа, поэтому оценка будет соответствующей - 6 из 10.

Диего Коста

Личная статистика:

29 матчей, 1738

5 голов

5 голевых передач

Сезон Диего, также был смазан травмами. Из-за грыжи межпозвоночного диска нападающий пропустил почти половину сезона, адекватно оценить игру Косты сложно, с одной стороны он заряжает команду агрессией в важных матчах и отчасти благодаря этому, "Атлетико" прошел "Ливерпуль". Но с другой, он весьма мало забивает, в чем тоже есть как вина Диего, так и его партнеров, ведь до его травмы, в начале сезона, команда действительно создавала для Косты очень мало моментов, из-за этого он часто опускался ниже и пытался сам создать момент. За то, что после карантина Диего решил тряхнуть стариной и вновь начал забивать мы поставим 6,5 из 10!

Вывод

Лучший вратарь(формальность) - Ян Облак 7,5

Лучшие защитники - Фелипе и Киран Триппьер 7,5

Лучшие полузащитники - Томас, Коке, Сауль 7,5

Лучший в нападении - Альваро Мората 7,5

Худший игрок сезона - Тома Лемар 0

Конечно же, я учитывал и немного завышал оценки некоторым игрокам, потому что сезон в принципе выдался весьма средним и хотелось больше сконцентрироваться на позитивных моментах.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш паблик и блог! https://vk.com/atm_indiac