8 мин.

Диего Симеоне. «Мотивация как стратегия». Глава #4. Жизнь и футбол

Хола, индесито! Рубрика в которой я выкладываю по одной главе в несколько дней из книги о Диего Симеоне 2013 года - "Мотивация как стратегия" продолжается, исходный перевод вы сможете найти в Facebook у Coach Lab. В серии этих статей я просто адаптирую перевод и делаю его лучше, чтобы вам было комфортнее читать. Приятного чтения!

Содержание:

Предисловие и пролог

1. Я всегда верю

2. Сердце как руководство

3. Управление командой

4. Жизнь и футбол

5. Диего Пабло Симеоне. «Чоло»

6. Слово Симеоне

4. Жизнь и футбол

«Я хотел бы, чтобы мои дети были порядочными, образованными парнями, хорошими людьми и хорошо общались со своими друзьями.»

Мои учителя

Когда я был игроком, я всегда внимательно и очень пристально следил за методами моих тренеров. Я смотрел на то, как они вели себя с командой и как они обращались с нами индивидуально.

Тренеры, которые у меня были в сборной Аргентины, многое заложили в меня. От каждого из них я что-то взял и сделал выводы для себя, они послужили для меня отличным обучением.

Ярким примером этого является Альфио Басиле. Он был отлично мотивировал команду. Он обращался к нам очень понятно, и команда верила в него. Я до сих пор помню его речи на Кубке Америки, на котором стали чемпионами. Этот титул мы заслужили во многом благодаря индивидуальной работе тренеров с каждым.

Один его взгляд уже поражал, наполнял нас эмоциями, он все делал харизматично, говорил, ходил, уверенно вел себя в разговоре. Многое я перенял от него.

Даниэль Пассарелла был моим кумиром. Великий капитан, которого я обожал с детства. Я восхищался его походкой, его манерой говорить, его видом, его поведением на поле. До того, как я стал тренером, я мало говорил, на поле я всё показывал взглядом и жестами. Мне не нужно было много говорить. Умение руководить командой на поле доступно немногим.

Марсело Бьельса был тренером, который пробудил у меня чувство рвения к тренировкам. Для него ежедневная тренировка была не просто ежедневной процедурой. Это было что-то большее, это работа над тем, что может произойти в матчах. Он старался использовать каждую минуту тренировки, чтобы улучшить футболиста.

Он замечательный тренер. Он умеет извлекать лучшее из каждого игрока. После работы с Бьелсой, игрок становится другим.

Есть те, кто говорит, что сильно давлю на игроков, но я всегда позитивен. Из всех тренеров, которые у меня были, я всегда концентрировался на положительном, потому что у всех есть минусы.

Умению конкурировать я научился у Карлоса Сальвадора Билардо. Это один из тренеров, который закалил меня больше всего. Кроме того, он научил меня по настоящему полюбить сборную Аргентины.

С ним я так же научился занимать правильную позицию на поле. Я был под его руководством, когда мне было 18 лет, и я не понимал, например, что полузащитник может играть на разных позициях на поле.

Билардо был тренером, который привил мне умение понимать футбол, читать игру, видеть мелочи и всегда следить за тем, что происходит на поле.

Все они учили меня, что люди должны вести себя так же в своей личной жизни, как и на поле. Это ложь, что у меня дома все по-другому, не так, как на тренировке. Я такой, какой я есть, я делаю то же самое, что и за пределами поля. Когда я с семьей, я не веду себя иначе, чем когда я с игроками.

Очевидно, что я отношусь к своим детям не как к футболистам, а как к своим детям, но это правда в том, что я стараюсь воспитывать их таким же образом. С принципами, которые я считаю фундаментальными в жизни и в футболе. Уважение, приверженность, уверенность…

Общество и футбол

Мы живем в мире, в котором очень много агрессии. Общество является просто впитывает эту агрессию. В основном мы получаем это из новостей. Напряженное поведение мы наблюдаем во всех общественных местах и в повседневной жизни. И неудивительно, что футболу не привыкать к этому.

Иногда мы спорим из-за любого небольшого инцидента с машиной. В футболе, с большим количеством людей, вы спорите гораздо больше. Это социальная тема. Ситуация в аргентинском футболе делает нас более агрессивными. Уважение к футболистам, которое есть в Испании, создает спокойные условия, чтобы расти и играть лучше.

В Аргентине игроку сложнее из-за того, что там особая среда, там болельщики намного страстнее и чувствительнее.

Я помню один день, когда я был в «Расинге», и мы отправились играть против «Индепендьенте». Полное безумие в Авельянеде. По дороге, ведущей к стадиону, мы увидели, что один из проспектов был заполнен по обе стороны автомобилями болельщиков.

С каждой стороны стояли три ряда припаркованных машин, из-за чего мы оказались заблокированными, не имея возможности проехать. Мы были в окружении тысячами людей. Наши болельщики хотели, чтобы мы испытывали те же чувства, что и они перед матчем, но это привело к тому, что давление, которое испытывала команда, значительно возросло.

Болельщики начали расшатывать автобус, пытаясь подбодрить нас, чтобы выиграть этот матч против «Индепендьенте».

Эмоциональное напряжение болельщиков резко отразилось на нас. Тогда я посмотрел на профессора Ортегу и сказал ему с мурашками по коже: «объясните мне, как можно после такого сделать два паса подряд. Невозможно».

Страсть людей была такова, что нам ясно давали понять, что надо выиграть классико, во что бы то ни стало.

В Испании матчи проходят спокойнее. Это не может сравниться с Аргентиной, как по атмосфере рядом со стадионом, так и по поведению на трибунах.

Даже в самой игре больше терпения. Если в Аргентине вы играете от обороны, они кричат на вас. Они боятся, что их команда пропустит гол, они не думают, что так можно строить игру, и что команда может играть на контратаках.

Футболист боится потерять мяч. Вот почему в Аргентине играют хуже. Мы должны научить наше общество, что нужно анализировать игру. Я убежден, что в Аргентине сложнее это будет сделать. Существует давление и постоянный адреналин, который заставляет вас терять эмоциональную стабильность, чтобы играть спокойно.

Существование футбола обязано болельщикам. Публика может быть страстной, но мы обязаны ей. Это очень важно. Но они должны понять одно: что игроки вашей команды лучшие в мире, потому что они ваши. С первой до девяностой минуты они лучшие и вы должны быть с ними до конца матча. Болельщики должны думать, что игроки – единственные, кто может победить свою же команду.

Это глупо —критиковать и создавать неуверенность в игроке, лишь потому что он сильнейший в команде, эти действия ставят успех под угрозу, если игроку не хватает уверенности, ясности или смелости. У болельщика есть шанс разозлиться и упрекнуть игроков, когда матч заканчивается, но не раньше.

Единственные, кто может привести болельщиков к месту в футболе, которое они хотят, - это игроки. Они, в свою очередь, нуждаются в поддержке фанатов, чтобы быть лучше. И, кроме того, клуб должен развиваться, чтобы успеха было достичь легче.

Давление с трибуны больше действует на футболиста, не на тренера. Тренер сидит на скамейке запасных. У игрока больше возможности для действия. Он он должен быть сосредоточенным на игре. Если давление с трибуны негативно повлияет на игрока, то это рано или поздно отразится на команде.

Стабильность во время кризиса

Экономическая ситуация везде очень сложная. Те кто находится в футболе, также знают о проблемах. Мы сталкиваемся с экономическими трудностями, с которыми сталкиваются клубы, которые раньше существовали спокойнее.

Многие из нас поддерживают дружбу с людьми, которые не занимаются спортом и показывают нам, что происходит. Ошибочно думать, что мы общаемся только с тренерами, футболистами или управленцами клубов. У известных спортсменов тоже есть жизненные проблемы.

Во-первых, я советую иметь больше терпения. Я пережил очень плохие времена, и я знаю, что вы должны привыкнуть терпеть. Вы должны ценить то, что у вас есть, то, чем вы занимаетесь, или работу, которая у вас есть.

Я помню, что после победы в чемпионате с «Эстудиантесом» над «Бока» люди остались на поле, чтобы отпраздновать триумф. Они передали мне микрофон, чтобы я что-то сказал болельщикам, и мне пришлось выступить перед 40 000 болельщиков. Я заставил их понять, что Аргентина – многострадальная страна с трудолюбивыми людьми, гораздо более подготовленная к решению проблем, чем к жизни в спокойствии. «Мы не умеем жить в спокойствии, мы попадаем в новые ситуации, чтобы исправлять их», - сказал я им.

И я продолжив свое выступление на поле перед этими счастливыми болельщиками. Я сказал им, что нужно верить, что нужно, не опускать руки, настаивать на своем, убеждаться в том, что ты можешь сделать, не думая о последствиях.

На этот раз финал был победным, но более важным было наше стремление. Желание бороться за победы. Чаще всего у вас будет идти все более хорошо, нежели плохо. Если вы позволите всему идти по течению, то вы проиграете. Все пойдет скорее плохо.

В тот день я показал людям, что в жизни можно многое улучшить. Мы это доказали. Мы сделали то, что было практически невозможно. Чтобы достичь этого чемпионства, мы шли вперед не смотря не на что, мы были упрямы и не сдавались. Мы были счастливы.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш паблик и блог, чтобы не пропустить последние две главы! https://vk.com/atm_indiac