10 мин.

Диего Форлану – 41! Поздравляем и вспоминаем его лучшие моменты в карьере

Сегодня, Диего Форлану исполняется 41 год и мы вспоминаем его лучшие моменты в карьере за «Атлетико» и не только.

Начало профессиональной карьеры в «Индепендьенте»

Интересный факт: Дед и отец Диего, были известными футболистами, его дедушка Хуан Корассо был известным в Аргентине футболистом, а затем тренером сборной, отец же Пабло Форлан играл всю карьеру в Южной Америке, также выступал за сборную на ЧМ-66 и ЧМ-74.

В свой первый профессиональный клуб Диего попал в возрасте 15-ти лет, перейдя из молодежки «Пеньяроля», который он ныне тренирует, но об этом чуть позже. В 97 году Форлан дебютировал за основу «Индепендьенте». За весь свой Аргентинский период карьеры Диего забил 37 голов за 80 матчей, тем самым впервые заявив о себе, к Диего начал появляться интерес нескольких известных европейских клубов.

Переход в «Манчестер Юнайтед» и серая игра в его составе

По итогу, в январе 2002 Форлан подписал контракт с МЮ, прежний клуб получил 6,9 млн компенсации за нападающего. В первом своем сезоне был сменщиком Ван Нистелроя. Первый свой гол за красных дьяволов он забил лишь в следующем сезоне, на групповом этапе ЛЧ против «Маккаби», этот матч стал уже 27 в составе МЮ. Наверное, самым ярким матчем Форлана в МЮ можно считать игру против «Ливерпуля» на «Энфилде», в которой он забил дубль и помог одержать своей команде первую победу над «Ливерпулем» почти за три года. По итогу, Форлан отыграл за МЮ еще два сезона, в которых так и оставался на вторых ролях, и в конце своего третьего сезона за команду, стало Диего стало понятно, что нужно уходить, в добавок к этому, МЮ подписали Уэйна Руни. За свой период в Англии Форлан пополнил коллекцию трофеев Суперкубком Англии 2003, Кубком Англии 2002/2003 и АПЛ 2003/2004.

 

 

Переход в»Вилльяреал» и 3 сезона в их составе

Перейдя в удобный по стилю, для Форлана чемпионат, он с ходу взял золотую бутсу Ла Лиги и помог «Вилльяреалу» выйти в ЛЧ с 3 места. На следующий сезон лодки с Форланом в составе сильно нашумели в Лиге Чемпионов, пройдя «Интер» и «Глазго Рейнджерс» в 1/8 и 1/4 финала соответственно в полуфинале же заставили сильно нервничать мощный «Арсенал». Примечательно, что решающие голы в ворота этих соперников забивал именно Форлан. Также в сезоне 2003/2004 «Вилльяреал» взял Кубок Интертото.

За три года Диего Форлан провел 128 официальных матчей и забил 59 голов.

Трансфер в «Атлетико» и пик карьеры Форлана

Сезон 2007/2008

Форланом интересовались «Ливерпуль», «Астон Вилла» и «Арсенал», но сам Диего предпочел остаться в Испании и выбрал «Атлетико», трансфер стоил 21 миллион евро. В первом своем сезоне Форлан сыгрался и составил мощный южноамериканский дуэт с Серхио Агуэро в первом же своем сезоне в лиге, на двоих, они забили 35 голов,это больше половины голов всей команды.

Сезон 2008/2009

Во втором же своем сезоне, больше блистал именно Диего, забив 32 гола в лиге и получив второй раз в своей карьере приз лучшего бомбардира в Ла Лиге. Особенно стоит отметить концовку чемпионата в исполнении Форлана, в которой в восьми матчах он забивал в каждом.

Сезон 2009/2010

В этом сезоне, самым важным достижением «Атлетико» является именно трофей Лиги Европы, розыгрыш которого проводился в первый раз (Ранее назывался Кубком УЕФА»), и одним из главных творцов того успеха был именно Диего Форлан, который в матчах с «Ливерпулем» забил дважды в двух матчах и помог «Атлетико» за счет голов на чужом поле пройти мерсисайдцев и попасть в финал с «Фулхэмом», в котором опять же Форлан забил с прострела Агуэро победный мяч, который и принес титул индейцам.

Сезон 2010/2011

Этот сезон вышел самым неудачным из четырех, из-за ссоры с главным тренером Кике Санчес Флоресом Диего потерял место в основном составе. В один момент, всё усугубилось настолько, что Форлан и тренер не здоровались при встрече на тренировках. В итоге, Диего забил не так много, а Флорес был уволен из-за плохих результатов, а именно 5-е место в Примере и вылет из Лиги Европы на ранней стадии.

Перед сезоном 2011/2012, Диего дал понять, что хотел бы остаться в клубе еще на сезон и сожалел, что Агуэро ушел в Сити, но похоже руководство было другого мнения, вот что он сказал в интервью EFE: «Хочу остаться в «Атлетико», очень доволен командой. Однако, сожалею, что Кун ушел в Сити, но это его решение, и мы должны принять его»

Переход из «Атлетико» в «Интер»

Несмотря на слова Форлана в интервью, он все таки подписал контракт с «Интером», хотя был интерес даже от самого «Спартака»! Жаль, к нам он тоже не поехал.

Форлан отличился за «Интер» уже в дебютном матче с Дженоа (4-3). Однако в целом его карьера в Италии сложилась неудачно в том числе и из-за травм, в принципе, результаты «Интера» тоже оставляли желать лучшего. В июле 2012 Форлан расторг контракт с «Интером» и поехал доигрывать в бразильский «Интернасьонал».

 

Несколько лет Диего Форлана, после ТОП-клубов и конец карьеры игрока

В «Интернасьонале» Диего начал напоминать себя прежнего, хотя, ему уже было далеко за 30, он забил 22 гола за 55 матчей, затем был сезон в японской «Осаке» и переход в родной Уругвай, а именно в ныне тренируемый им «Пеньяроль», сам он говорил: «Я приехал в Уругвай играть, а не доигрывать», и действительно, Форлан неплохо провел сезон в Уругвае забив 8 мячей за 31 матч и уехал в Индию. Летом 16 года Форлан подписал контракт с «Мумбаи Сити». После, уже в 18 году Форлан подписал контракт с Гонконгским «Китчи», в котором забил за 7 матчей 5 голов и завершил карьеру игрока через год, после окончания контракта.

 

Игра Форлана за сборную Уругвая

Отдельного упоминания заслуживает игра уругвайца именно за свою сборную.

Привлекаться к играм за сборную Форлан начал еще в 2002 году и даже сыграл на ЧМ в Японии и Корее и даже забил мяч Сенегалу в группе, но сборная не смогла преодолеть групповой этап и заняла 2 место.

По настоящему же забивать за сборную Форлан принялся на Кубке Америки в 2007, хотя и Уругвай забил один гол в трех матчах группы, они смогли выйти в плей-офф и попасть на Венесуэлу в 1/4, которую успешно обыграли со счетом 4-1, Форлан отметился дублем. В полуфинале Кубка против сборной Бразилии Форлан отметился голом в концовке первого тайма. Основное время закончилось со счётом 2:2. В серии пенальти Уругвай уступил Бразилии 4-5, Форлан бил первым и не смог реализовать свой шанс.

Чемпионат мира 2010 года

Именно на этом ЧМ Форлан окончательно и стал легендой сборной Уругвая, начал забивать он уже на групповой стадии против команды хозяев ЮАР, отличившись дублем, первый гол был забит дальним ударом с рикошетом от спины защитника, второй с пенальти, заработанный Суаресом.

В 1/8 Уругвай прошел Южную Корею 2-1, дублем отметился Суарес.

В 1/4 Включился уже и сам Форлан забивая Гане красивый мяч со штрафного, тем самым, сравнивая счет, в серии пенальти окажется сильнее Уругвай и пройдет в полуфинал.

В 1/2 Уругваю противостояла Голландия и тут уже Форлан был бессилен, хотя и забил в первом тайме, на что ответили Ван Бронкхорст, Снейдер и Роббен. В итоге Сборная Уругвая вылетела в полуфинале со счетом 2-3.

В Матче за третье место Форлан также отметился, забив тем самым забив свой пятый мяч на турнире, но Уругвай все же уступил Германии со все тем же счетом 2-3.

По итогам того Чемпионата мира Форлан был признан лучшим игроком турнира и получил всеобщее признание, а его пушка надолго осталась в памяти фанатов.

Деятельность Форлана после окончания карьеры

После окончания карьеры футболиста, Форлан окончил тренерские курсы и сейчас тренирует родной «Пеньяроль» у себя на родине и очень хочет поработать в будущем в «Атлетико»:  «Надеюсь, что однажды смогу тренировать Атлетико, я стремлюсь к этому. Но сейчас я только начал карьеру тренера, в частности Пеньяроль, который я тренирую, сыграл только 5 матчей под моим руководством, посмотрим что будет дальше».

Форлан, своими эмоциями напоминает своего аргентинского тёзку.

 

Также, Диего является фанатом клуба и постоянно поддерживает «Атлетико» у себя в соц.сетях.

 

 

Мы поздравляем Диего с такой знаменательной датой, желаем успехов в тренерской карьере и ждем в «Атлетико»!

Спасибо за внимание. https://vk.com/atm_indiac наш паблик.