7 мин.

4 главных легенды «Атлетико» в истории клуба

Твиттер "Атлетико" поддержал челлендж "Бенфики" и "Атлетико Паранаэнсе" и опубликовал список из главных легенд в истории клуба, таких как: Луис Арагонес, Хоакин Пейро, Адриан Эскудеро, Исакьо Кальеха. В этой статье вы узнаете больше о каждом из них.

Хоакин Пейро

Хоакин родился 29 января 1936 года неподалеку от Мадрида в небольшом городке Онрубии, позже попал в систему "Атлетико", и в возрасте 22-х лет дебютировал за первую команду в чемпионате Испании. Пейро играл на позиции атакующего полузащитника или оттянутого форварда и забивал довольно много, только в 73 матчах Ла Лиги он забил 44 мяч. Всего в "Атлетико" он провел 8 сезонов и выиграл 2 Кубка Испании и Кубок Обладателей кубков. После своих первых 7 сезонов за родную команду Хоакин перебрался в Италию, сначала он играл за "Торино", затем "Интер", после чего перебрался в "Рому", самый плодотворный период в Италии он провел именно за "Интер", в составе которого выиграл Кубок чемпионов УЕФА, стал чемпионом Италии и выиграл два Межконтинентальных кубка. После итальянского периода своей карьеры, Хоакин возвращается в "Атлетико" на один сезон, но так не сыграв ни одного матча за игровой год, он завершает карьеру в родной для себя команде.

После завершения карьеры игрока Хоакин начинает свой тренерский путь, спустя несколько лет он возглавляет вторую команду "Атлетико", затем тренировал менее известные "Гранаду" и "Фигерас", пиком же его тренерской карьеры стала работа с главной командой "Атлетико" в сезоне 90/91, после чего он тренировал еще ряд испанских середняков по типу "Малаги" и др. Умер Хоакин на днях, 18 марта.

Адриан Эскудеро

Сказать, что уроженец Мадрида Адриан Эскудеро был настоящим «матрасником» до мозга костей, значит, ничего не сказать. Всю свою игровую карьеру Эскудеро провел за «Атлетико», а после того как клуб по окончании сезона 1957/1958 не захотел продлевать с ним контракт, решил закончить с карьерой игрока.

В «Атлетико Авиасьон», а именно так тогда именовалась команда, Адриан Эскудеро попал в возрасте 17 лет, перейдя из клуба «Медиодио», выступавшего на тот момент в Терсере. За 13 лет, проведенных с 1945-го по 1958-й годы, в составе «рохибланкос», Эскудеро провел 287 матчей, в которых забил 150 голов, что является бомбардирским рекордом «Атлетико» в его клубной истории. Дважды подряд Эскудеро становился в составе «Атлетико» чемпионом Испании в 1950 и 1951 годах.  Помимо этого Адриан Эскудеро является автором 1000-го гола в истории «Атлетико». ( P.S Информация взята со старой статьи из блога Vamos Atleti)

Исакьо Кальеха

Исакьо играл за главную команду "Атлетико" с 1958 года, хотя и провел первый год в аренде в "Гвадалахаре". Дебют Кальехи произошел в матче с "Овьедо" в 1959 году. В первом своем полноценном сезоне Исакьо сыграл всего 9 матчей, но в последующих сезонах стал ключевым игроком команды и помог ей выиграть целых 4 кубка Испании за период его пребывания в команде. Всю свою карьеру по сути Исакьо был предан только нашей команде. За сборную Испании Кальеха играл более 10 лет и помог ей выиграть Чемпионат Европы 1964 года. После завершения своей карьеры игрока защитник подался в адвокаты и умер 9 февраля прошлого года.

Луис Арагонес

Один из главных символов "Атлетико" прошлого века и сборной "Испании" нулевых годов родился в Мадриде и воспитывался в академии небольшого футбольного клуба "Чамартин". Свою профессиональную карьеру "Мудрец" начал в "Хетафе Депортиво" и отыграл там один сезон, забив 2 мяча в Примере, затем было два года в мадридском "Реале" и эти два года Луис провел в арендах в "Рекреативо" и в "Эркулесе", затем был переход в "Овьедо", четыре сезона в "Бетисе" и, наконец, в 1964 году Арагонес переходит в "Атлетико", нападающий стал главным лицом в атаке "рохо-бланкос" на долгие десять лет. В первом же своем сезоне за нашу команду, Луис выигрывает в упорной борьбе Кубок Испании и занял второе место в лиге и уже во втором своем сезоне в "Атлетико" выигрывает Примеру. Всего же с "Атлетико" он выиграл 3 золота Примеры, 2 Кубка Испании и вышел в финал Кубка Европейских Чемпионов, также он стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

Но его великие достижения в качестве игрока, были только началом. В своей тренерской карьере Арагонес возвращался в "Атлетико" семь. Семь раз! Он тренировал огромное количество испанских клубов, но все же большую часть своей тренерской карьеры он провел именно в "Атлетико". Его тренерская карьера началась весьма интересно, уже после 6 игр в начале сезона, нападающему предлагают контракт тренера, на что "Мудрец" ответил согласием и повесил бутсы на гвоздь. В том же году "Атлетико" под его руководством выиграл Межконтинентальный кубок из-за отказа "Баварии" от участия по политическим причинам (подробнее в нашей статье, которая уже есть в блоге). В сезоне 77/78 Луис принимает решение оставить работу в "Атлетико", но через сезон он вновь возвращается в "Атлетико", результаты оставляли желать лучшего и Луис принял решение оставить команду до конца сезона и взять перерыв. Следующий сезон Арагонес уже начинал в качестве главного тренера "Бетиса", но уже после поражения в первом же туре от "Расинга", тренер уходит из команды и сезон 82/83 начинает вновь в "Атлетико", выигрывает в этом сезоне Кубок Испании и Суперкубок Испании, впервые за всю историю клуба эти два трофея покорились команде в один сезон, также результаты команды в чемпионате значительно улучшились, после такого успеха Арагонес продлил контракт еще на 4 года. После же окончания этого периода в "Атлетико" Луис подписывает контракт с "Барселоной" с которой выигрывает Кубок Испании. Затем был "Эспаньол" и очередной Кубок Испании с каталонцами. Затем была недолгий период в "Валенсии" и очень успешный отрезок в "Мальорке", которую "Мудрец" поднял до 3 места(лучший результат в истории клуба) и после такого ошеломительного успеха он возвращается в "Атлетико", ради того чтобы вывести клуб из Сегунды обратно в Примеру и у него это получилось, и уже в следующем сезоне он вернулся в "Мальорку".

В 2004 году Арагонес принимает предложение Испанской Королевской Федерации Футбола и возглавляет сборную Испании и заменяет уволенного  Иньяки Саэса за провальное выступление на ЧЕ в Португалии. В 2006 году на ЧМ в Германии сборная под руководством Арагонеса потерпела первое поражение от Франции 1-3 и вылетела с турнира. Луис желал уйти из сборной по окончанию контракта, но федерация распорядилась иначе и продлила с ним контракт до 2008 года. И уже в 2008 Испания ни разу не проиграв в группе, прошла плей-офф и в финале обыграла Германию со счетом 1-0. После окончания контракта, Луис ушел в Фенербахче и там завершил свою карьеру тренера. Скончался в Мадриде 1 февраля 2014 года.

А кого вы считаете главными легендами клуба? Пишите свою четверку.

Индесито! Просим вас подписаться на наш блог и паблик ВК, будет много интересного https://vk.com/atm_indiac