2 мин.

Испания - главное футбольное поле для игроков Латинской Америки

Для начала приведу примеры, кто сейчас выступает в Испанских клубах и Португальских, а также соотношение.

В «Атлетико Мадрид» сейчас играют 15 легионеров, из которых 6 родились и росли в Латинской Америке: Ренан Лоди, Фелипе, Эктор Эррера, Сантьяго Ариас, Хименес и Анхель Корреа. Почти все игроки показывают хорошую игру. А главный тренер клуба - аргентинец.

Возьмём теперь «Барселону» - в клубе также 15 легионеров, из которых 5 представители Латинской Америки. Артуро Видаль, Месси, Нето, Артур и Луис Суарес. Когда-то тройка нападающих состояла из латиноамериканцев - Неймар, Суарес, Месси.

 

В «Реале» из 19 иностранцев 9 из Латинской Америки. Марсело, Родриго, Винисиус, Эдер Милитао, Рейнер, Каземиро, Хамес Родригес, Мариано Диаз, Вальверде. Также можно вспомнить про бывших игроков - Игуаин и Навас.

 

Это три основных клуба Испанского футбола. Теперь затроним Португалию:

В «Порту» из 15 легионеров 7 латиноамериканцев. Перечислять всех футболистов не вижу смысла, поэтому быстро пройдемся по статистике. В «Спортинге» из 19 иноземцев 11 родились в Лат. Америке. Примерно такая же ситуация во всех клубах.

 

Почему именно Латинская Америка?

Давно, когда заселение материка только начиналось, основными странами были Испания и Португалия. Жители заселили территорию, где разговаривали на Испанском и Португальском, а эти два языка основаны на латинском. Отсюда такое название. Ниже я прикрепляю карту, где показано на какой территории говорят на Испанском и Португальском. Возможно, это главная причина.