3 мин.

«Челси» - «Реал»: тактический разбор матча

Тухель в ответном матче полностью переиграл Зидана - разница по xG составила целых 3 ожидаемых гола (3,56 у "Челси" против 0,49 "Реала"). И, что самое интересное, это самый большой разрыв по ожидаемым голам в этой ЛЧ. Ни между "Ливерпулем" и "Митьюлландом", ни между ПСЖ и "Истанбулом" не было такого перевеса в сторону одной из команд. Итоговый результат 2:0 не просто закономерен, "Челси" должен был выигрывать намного увереннее и забивать 3-4 гола.

1) Зидан избрал очень интересную стартовую расстановку. Формально это 5-3-2, но на деле "Реал" играл скорее в 3-6-1 с ромбом в центре поля, Винисиусом и Менди в роли латералей. Было и еще одно интересное новшество. При билд-апе Рамос становился единственным ЦЗ при розыгрыше, Милитао уходил ближе к правому краю, Начо - к левому. Это - абсолютное ноу-хау от Зидана, никто прежде в топ-матчах так не играл.

2) Теперь - главное: ничего из приготовленного Зиданом под "Челси" не сработало. Примерно с 30-й минуты к Рамосу на постоянной основе опускался для розыгрыша Каземиро, схема с одним ЦЗ никак себя не оправдала. Винисиус как латераль - вообще кошмар: постоянно не дорабатывал на своем фланге, косвенно виновен в первом голе - должен был страховать Милитао. После перерыва уже стабильно садился пятым в линию, что является прямой обязанностью латераля в 3-5-2, но было поздно - "Челси" к тому времени получил преимущество как игровое, так и ментальное.

3) Также в изначальном плане Зидана интересные роли получили Начо и Милитао. Они должны были агрессивно продвигать мяч на своих флангах, примерно также, как это делает в "Интере" Милан Шкриньяр. Вот только вышеупомянутые защитники - и близко по уровню не Шкриньяр. Исполнять такую роль в принципе могут единицы - Милитао и Начо закономерно не справились. Маунт, Хаверц и Вернер легко выдавливали мяч с фланга в центр, а при пасе на Рамоса старались не дать ему сделать пас в центральную зону с продвижением.

4) Ромб в центре должен был дать "Реалу" огромное преимущество, но на практике этого не случилось из-за двух вещей: компактность лондонцев во всех линиях и заранее проигрышная для "Реала" дуэль Канте - Кросс. В первом матче француз доминировал над Тони вообще без вариантов, в этом Зидан немного поменял структуру прессинга. Теперь - никакой персональной опеки, Азар с Бензема давят на тройку защитников, Кросс и Модрич играют по Канте и Жоржиньо. Зидан исправил ошибки первого матча, но в ситуации, когда команде надо забивать, прессинг нужно было менять радикально. Зидан ограничился лишь незначительными изменениями. Тройка ЦЗ "Челси" все равно свободно контролировала мяч, а Кросс свою микродуэль опять вчистую проиграл Канте неправильными решениями без мяча.

5) Мэйсон Маунт - герой матча. При обороне здорово отрабатывал по Модричу в тройке полузащитников, при атаке - в тройке нападения. Феноменально исполнил сложную гибридную роль. Вернер и Хаверц тоже заслуживают упоминания в этом контексте - отличная работа при прессинге, классные открывания за спину медлительным защитникам мадридцев. Банальные, в целом, вещи, которые нападающие "Челси" вчера сделали на элитном уровне.

В финале нет явного фаворита. Результат матча определит план на игру. Осмелюсь предположить, что преимущество будет у того, кто будет играть "вторым номером" - в этом сильны оба коллектива. Предсказывать исход нет смысла, так как впервые за несколько лет в финале встретятся две абсолютно на сегодняшний день равные команды, которые еще и играют в похожем стиле. Уже в этот уикенд в АПЛ нас ждет генеральная репетиция финала ЛЧ, которого я лично жду с нетерпением.