15 мин.

В шаге от Арагонеса. Лучшие тренеры «Атлетико»

Под всеобщее ликование «матрасных» болельщиков Диего Пабло Симеоне подписал новый контракт с «Атлетико». Трудностей с заключением нового контракта не произошло, и «Чоло» теперь пробудет во главе «индейской стаи» Мадрида, как минимум, до окончания сезона 2019/2020 года.

Значение Симеоне для «Атлетико» трудно недооценить. «Вождь», лидер, мотиватор и тактик, Симеоне пришел почти из ниоткуда, чтобы вернуть «Атлетико» в лидеры испанского футбола.

За последние годы, предшествовавшие приходу аргентинца на тренерский мостик, команду попеременно и регулярно бросало из холода в жар и обратно, исстрадавшиеся болельщики, не отворачивавшиеся от команды даже после провала в Сегунду и прозябания в ней, и после регулярных провалов на внутренней и европейской аренах свято верили в ее настоящее возрождение, которое состоялось с приходом в команду Диего Симеоне.

На протяжении более века «Атлетико» тренировало множество тренеров, среди которых были как и настоящие мастера тренерского цеха, так и откровенно средние специалисты. В 1980-90 гг. назначение на должность «энтренадора» «Атлетико» вообще превратилось в фарс. Безумный Хесус Хиль за 16 лет своего президентства поменял больше 30 тренеров. Не лучше картина была и в последнее десятилетие перед приходом Симеоне. Так, в период 2001-2011 гг. «шкуру» тренера «Атлетико» успели примерить на себя аж 8 человек.

Стабильность в новейшей истории пришла, наконец, с появлением в Мадриде «Чоло». 5 завоеванных под руководством аргентинского «маэстро» титулов – это больше, чем было завоевано командой за последние 20 лет.

Связав себя контрактом до 2020 года, Диего Симеоне в настоящий момент находится всего в шаге от того, чтобы стать лучшим тренером в истории «Атлетико».

Пользуясь случаем, разрешите вспомнить о лучших тренерах в истории «Атлетико» с составлением своеобразной Топ-10.

 

10. Марсель Доминго. Работал в «Атлетико» в 1969-72, 1980 гг.

Достижения:

Чемпион Испании-1969/70.

domingo

За всю историю «Атлетико» тренировали три бывших вратаря. Двое из них были обладателями Трофея Саморы (Абель Ресино и Марсель Доминго), а третий, собственно говоря, – сам Его Величество «Эль Дивино» Рикардо Самора.

Обладатель «Трофео Самора»-1991 Абель Ресино особых лавров на тренерском поприще не снискал. У признававшегося дважды лучшим вратарем Испании (в 1949 и 1953 г.) француза Марселя Доминго тренерская карьера получилась гораздо удачней.

Когда в 1969 году Доминго пришел в мадридский клуб, звездная команда «Атлетико», в составе которой блистали находившиеся на пике карьеры Арагонес, Гарате, Уфарте и Аделардо, два сезона подряд никак не могла подняться выше шестого места в чемпионате, а об еврокубках и говорить не приходилось.

Команда во главе с Доминго боролась за титул почти до самого финиша, а за два тура до конца даже едва не потеряла шансы на победу, когда 5 апреля 1970 года главный конкурент за «место под солнцем» «Атлетик» из Бильбао в очном поединке одержал минимальную победу над «матрасниками» и вырвался вперед. Однако тур спустя «Атлетико» не оставил камня на камне от «Реал-Сосьедада» (4:0), а «Атлетик» оступился в выездном матче против «Валенсии».

В заключительном туре на победу баскских «атлетов» над «Сельтой» их мадридские собратья ответили двумя голами Уфарте и Кальехи и победой на «Сабеделем» и взяли чемпионский титул, опередив «Атлетик» на очко, и на семь – «Реал», доминировавший три предыдущих года.

Следующий сезон Доминго в «Атлетико» мог также стать триумфальным, но не получилось. До последнего тура «Атлетико» имел все шансы на победу во внутреннем первенстве, однако ничья в последнем туре с «Барселоной» не позволила обоим клубам догнать в итоге ставшую чемпионом «Валенсию». В Кубке чемпионов «Атлетико» добрался до почетной стадии полуфинала, где уступил будущему триумфатору «Аяксу».

Третий сезон у «Атлетико» явно не задался, команда ни шатко, ни валко стартовала в чемпионате, а в Кубке УЕФА вылетела в первом же раунде от скромного греческого «Паниониса», и Доминго был уволен. Спустя 9 лет француза, «пустившего корни» в Испании (специалист за это время успел потренировать «Малагу», «Эльче», «Бургос» и «Рекреативо») вновь позвали в «Атлетико» - реанимировать находящуюся в кризисе команду. За 8 матчей серьезных улучшений не произошло, и с тренером опять расстались, теперь уже окончательно.

9. Доменек Балманья. 1965-1966 гг.

Достижения:

Чемпион Испании-1965/66.

balmanya

В 1965 году на пост «энтренадора» «кольчонерос» был назначен каталонец Доменек Балманья Перера, считавшийся одним из перспективнейших тренеров Испании: с «Барселоной» Балманья выиграл Кубок Испании и Кубок Ярмарок, «Валенсию» - вывел в финал того же «ярмарочного» еврокубка, «Бетис» вывел из Сегунды в Примеру. Получив «богатое наследие» в виде четко поставленной игры и россыпи прекрасных футболистов (Глария, Кольяр, Арагонес, Гарате, Мендонка и др.) от предшественника Отто Бумбеля, добавив «небольших штрихов», Балманья сходу выиграл чемпионский титул в Испании, титул, которого поклонники команды ждали долгих 15 лет.

Триумфатор Евро-1964 тренер Хосе Вильялонга принял решение покинуть сборную Испании, и Испанская футбольная федерация единодушно решила поставить преемником Вильялонги в сборной Балманью, на чем короткий «роман» «Атлетико» и Балманьи завершился.

8. Кике Санчес Флорес. 2009-2011 гг.

Достижения:

Обладатель Кубка Лиги Европы-2009/10.

Обладатель Суперкубка УЕФА-2009/10.

flores

Кике Санчес Флорес, самый, пожалуй, противоречивый персонаж из «Повести о «матрасных» тренерах». С одной стороны – выигранные в первый же сезон под началом испанца Лига Европы и Суперкубок Европы и выход в финал Кубка Испании, с другой – невнятное выступление во внутреннем первенстве и полностью проваленный сезон 2010-2011 гг.

Ну, коли мы уж говорим о регалиях, то выигранная в 2010 году Лига Европы стала для фанатов «Атлетико» «глотком свежего воздуха» после 14 беспроглядных и бестрофейных лет. Последовавший за этим выигрыш Суперкубка УЕФА, пусть и у «осиротевшего» после ухода Моуринью итальянского «Интера», а также выход в финал Кубка Испании, пусть и проигранный «Севилье», создали иллюзию о величии Флореса, из-за чего с испанским специалистом, любившим заключать однолетние контракты, соглашение о сотрудничестве было продлено еще на год.

Увы, следующий сезон разбил все иллюзии напрочь: в Ла Лиге команда Форлана, Агуэро и Де Хеа заняла скромное седьмое место, в Кубке Короля «Атлетико» выбыл на стадии четвертьфинала, а в Лиге Европы на тот момент действующий победитель этого турнира вообще позорно не вышел из группы с «Русенборгом», «Арисом» и «Байером». Поэтому по окончании сезона-2010/11 Кике Санчес Флорес и «Атлетико» не стали продлевать свои отношения друг с другом.

7. Радомир Антич. 1995-1998, 1999, 2000 гг.

Достижения:

Чемпион Испании-1995/96.

Обладатель Кубка Испании-1995/96.

antic

«Команду лихорадило, тренеры сменялись один за другим», - примерно так рассказывал Игорь Добровольский о своем пребывании в «Атлетико» в сезоне 1994-95.

Расчищать «авгиевы конюшни» руководство по окончании сезона позвало сербского специалиста Радомира Антича, попав таким образом в «яблочко». Придя в «Атлетико», Антич, засучив рукава, начал действовать решительно и смело. Отказавшись от услуг ряда старых игроков (колумбийца Валенсии, поляка Косецки, бразильца Роши, того же Добровольского), «Радди» создал новую команду вокруг костяка «Кике-Каминеро-Симеоне». Из «Паниониса» Антич «откопал» за скромные деньги неизвестного широкой публике Милинко Пантича, в «Валенсии» был приобретен на страх и риск Любо Пенев, испытывавший серьезные проблемы со здоровьем. На последнем рубеже стареющего Ресино заменил молодой Молина. И команда засверкала яркими красками, выиграв на обоих фронтах.

Чемпионский титул был «приправлен» победой в дополнительное время в Кубке Короля над «Барселоной» Кройффа – и вот он «золотой дубль!».

Второй сезон команда под началом Антича, разрываясь на двух фронтах, провела неудачно: вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов от «Аякса» и лишь пятое место в Ла Лиге. В третьем сезоне жалкое 7 место испанского первенства немного скрасил выход в полуфинал Кубка УЕФА, где «Атлетико» в упорной борьбе все же уступил римскому «Лацио». По итогам же сезона Хесус Хиль быстренько решил сменить Антича на Арриго Сакки. Однако, когда у итальянца дело не пошло на лад, команда провалилась в глубь турнирной таблицы (13 место), и по ходу сезона зимой Антич был возвращен. Команда, правда, так и осталась на том же 13-м месте, но зато вышла в финал Кубка Короля. Финал был безропотно проигран «Валенсии», а летом Антича сменил другой итальянец – Клаудио Раньери.

В лучших традициях «футбольных сериалов» Радомир Антич и в третий раз возвратился, год спустя, когда Раньери загнал команду в «зону вылета». Третье пришествие серба оказалось еще более неудачным – Антич не помог «Атлетико» избежать позорного вылета в Сегунду.

6. Макс Меркель. 1971-1973 гг.

Чемпион Испании-1972/73.

Обладатель Кубка Испании-1971/72.

max

Предтечу Феликса Магата – австрийского тренера Макса Меркеля в 1969 году каким-то ветром занесло на Пиренеи. А в 1971 году 2 неплохих года Макса у руля «Севильи» убедили руководство «Атлетико» подписать контракт с тренером.

Тренером, известным своей приверженностью к армейской дисциплине, авторитаризму и диким нагрузкам, за что получившим прозвище «Дрессировщик».

Тренером, за словом в карман никогда не лезшим. Чего стоит хотя бы высказанное им: «На тренировке я однажды поделил игроков на две команды: на тех, кто выпивает, и тех, кто ни капли в рот не берет. Алкоголики победили со счетом 7:1. Тогда я сказал им:  «Ребята, бухайте дальше!»

Придя в «Атлетико», в первый же сезон «солдаты Меркеля» выиграли Кубок Короля, попутно устранив «Барсу», «Бильбао» и «Валенсию», а в чемпионате заняли 4 место. Во втором сезоне имени Меркеля «Атлетико» стал чемпионом Испании, а сам австриец, за 4 года явно подуставший от «испанского климата», осмелился бросить фразу: «Испания была бы прекрасной страной, если б здесь не жило столько испанцев».

Два года, два титула – с таким прекрасным результатом сын прусского офицера Меркель и отбыл в Германию.

5. Хосе Вильялонга. 1959-1962 гг.

Достижения:

Победитель Кубка обладателей кубков-1961/62.

Обладатель Кубка Испании-1959/60.

Обладатель Кубка Испании-1960/61.

jose

В 1959 году руководство «Атлетико» сделало ставку на опытного Хосе Вильялонгу, отставного офицера испанской армии, доселе выигравшего с мадридским «Реалом» два чемпионства и два Кубка европейских чемпионов, но оттуда же несправедливо уволенного.

Наведя порядок, Вильялонга в первый же свой сезон выиграл Кубок Короля, сокрушив в финале на «Сантьяго Бернабеу» «старых знакомых» - игроков мадридского «Реала» (3:1), не заметив ни Пушкаша, ни Ди Стенфано, ни им же «богоподобных».

Год спустя, опять же в финале, «Атлетико» под руководством Вильялонги вновь «ставит на колени» «сливочных» на том же самом «Бернабеу» (3:2).

В Примере сезона-60/61 «матрасники» долго преследовали «Реал» по всей дистанции, а в предпоследнем туре даже нанесли соседям поражение, однако этого оказалось недостаточно. В последнем туре «Реал», разгромив «Валенсию», стал чемпионом, «Атлетам» же досталась приставка «вице».

Третий и последний «атлетический» сезон Вильялонги – это 3 место в Примере и первый в истории европейский трофей – Кубок обладателей кубков. Собрав внушительную коллекцию «скальпов» («Седан», «Лестер», «Вердер», «Карл-Цейсс»), «Атлетико» со второй попытки (первая игра закончилась вничью и была назначена переигровка) разгромил (3:0) итальянскую «Фиорентину», а сам Вильялонга пошел на повышение – главным тренером «Фурии Рохи», которую он через два года и приведет к самому значительному своему успеху – победе в Кубке Европы-1964 года.

4. Рикардо Самора. 1939-1946 гг.

Достижения:

Чемпион Испании-1939/40.

Чемпион Испании-1940/41.

Обладатель Суперкубка Испании-1940.

zamora

В далеком 1939-м окончание гражданской войны заставило испанцев вспомнить о любимой игре. К возобновившемуся испанскому первенству-39/40 «Атлетико», который в последнем до военного перерыва чемпионате-35/36 занял пугающее предпоследнее место и лишь благодаря гражданской войне не оказался в Сегунде, решил серьезно укрепиться.

Тренером был назначен легендарный вратарь Рикардо Самора, в честь которого позже назовут приз лучшему вратарю Испании. Несмотря на то, что у бывшего «портеро» не было никакого тренерского опыта, «Атлетико» под его началом сразу же стал чемпионом страны. Победа далась в нелегкой борьбе сразу с 6 командами. Стоит отметить, что места с 1 по 6 на финишной черте разделили всего 6 очков.

В том же году «атлеты» посредством переигровки «разбили» «Эспаньол» (7:1) и завоевали только что учрежденный Кубок Эвы Дуарте (предшественник нынешнего Суперкубка Испании).

Через год вовсю начавшаяся Вторая мировая война не помешала соскучившимся по футболу испанским командам разыграть и следующее свое первенство, как не помешала «кольчонерос» завоевать второй «чемпионский пояс» подряд.

К сожалению, в дальнейшем результаты пошли на убыль. За последующие 5 лет команда Саморы «пролетала» мимо всех трофеев (3-е место в 1942-м, 8-е – в 1943-м, 3-е – в 1945-м, 7-е – в 1946-м, и лишь в 1944-м году «атлеты» взяли 2-е место, однако от первой «Валенсии» их отделила пропасть), и совсем уже не везло Саморе в Кубке Короля, где за 7 лет «матрасники» лишь раз добрались до полуфинала, а как правило, выбывали на совсем уж ранних стадиях. В 1946 году участник гражданской войны и один из лучших вратарей мира был уволен.

3. Эленио Эррера. 1949-1952 гг.

Достижения:

Чемпион Испании-1949/50.

Чемпион Испании-1950/51.

Обладатель Кубка Испании-1951.

herrera

Тройка лучших тренеров «Атлетико» всех времен несомненно была бы необъективной, не включи я в нее легендарного Эленио Эрреру.

Аргентинец испанского происхождения принял тренерские бразды «Атлетико» на заре своей тренерской карьеры, в 49 лет (Эррера повесил бутсы на гвоздь в 45 лет).

Три сезона – это и два чемпионства (в первый и второй свой сезон), это и победа в Кубке Эвы Дуарте.

Та команда «Атлетико» мало чем была похожа на будущие команды Эрреры, с "катеначчо" во главе всего. Стоит лишь отметить такой факт: в сезоне 1949/50 «атлеты» Эрреры, хоть и стали чемпионами, пропустили больше, чем половина команд Примеры. В следующем, также чемпионском сезоне, команда оказалась лишь на 4-м месте по непробиваемости, а в третьем сезоне, обернувшемся четвертым местом, меньше «Атлетико» пропустили аж четыре команды. Зато забивала команда пачками. И только много позже, когда Эррера перебрался в Италию, он изменил стиль игры и стал родоначальником системы «катеначчо».

2. Диего Симеоне. 2011-2020?

Достижения:

Чемпион Испании-2013/14.

Обладатель Кубка Испании-2012/13.

Обладатель Кубка Лиги Европы-2011/12,

Обладатель Суперкубка УЕФА-2012.

Обладатель Суперкубка Испании-2014.

cholo

Три с половиной года превратили новичка тренерского цеха Диего Пабло Симеоне в одного из лучших тренеров Европы.

Взрывной и горячий тренер, за короткий промежуток времени познавший и испытавший на себе все «прелести» тренерской работы, автор философии «Partido a partido», идейный вдохновитель движения «Cholismo» намерен и дальше (до 2020 года) посвятить себя всего во благо успехов мадридского «Атлетико».

4 сезона, 192 матча, в которых одержано 122 победы при 38 ничьих и 32 поражениях. Но статистика статистикой, главное же – вера в успех и преодоление себя, которыми он «заразил» каждого игрока «Атлетико».

Сам Симеоне в бытность игроком не был искусным дриблером, голеадором или феноменом, но он был работягой и всего себя отдавал на поле до конца.

Сегодня на поле против соперника выходит 11 «Симеоне», готовых драться, бороться и биться за результат, а еще несколько «Симеоне» сидят на скамье запасных, готовые в любой момент ринуться на поле и «разорвать» все, что мешает достижению общей цели.

Далеко не все нравится игра команды «Чоло»: минимум эстетики, красивых и ажурных комбинаций, а в основном что-то среднее между американским футболом и классической борьбой. Один из персонажей претенциозной «Девятой роты» тоже как-то хотел увидеть живописную красоту и изящность в страшном "котле" войны, а потом получил пулю в лоб.

Средства достижения поставленной цели для команды «Чоло» не важны, важен результат, потому что игра забывается, а счет и завоеванные трофеи остаются навсегда в истории. И, в конце концов, как же быть, если «Атлетико» не может себе позволить прикупить Месси, Суареса или Криштиану, а играть с командами, бюджеты которых позволяют себе таких игроков брать оптом, приходится (о, жребий, жребий!) уже чуть ли не каждый месяц.

ccccc

Симеоне осталось завоевать с командой один-единственный трофей, чтобы сравняться по количеству титулов с Луисом Арагонесом, который является на сегодняшний день практически по всем показателям лучшим тренером в истории "Атлетико".

1. Луис Арагонес. 1974-1980, 1982-1987, 1991-1993, 2001-2003 гг.

Достижения:

Чемпион Испании – 1976/77.

Обладатель Кубка Испании – 1975/76.

Обладатель Кубка Испании – 1984/85.

Обладатель Кубка Испании – 1991/92.

Обладатель Межконтинентального Кубка – 1974 г.

Обладатель Суперкубка Испании – 1985 г.

арагонес

«Луис Арагонес был тем, кто сумел изменить историю испанского футбола, мы должны быть благодарны ему за это… В своё время Луис принимал решения, которые позже стали судьбоносными для испанского футбола»(Икер Касильяс).

«Арагонес – человек, сыгравший наиболее важную роль в моей карьере. Для меня он был важнее Пепа Гвардиолы. Благодаря ему я проникся невероятной уверенностью в своих силах. Луис был воплощением футбола» (Хави).

«Арагонес сделал большой вклад в мое развитие, как футболиста. Но еще больше он сделал для футбола Испании. Именно Арагонес привил всем нам менталитет чемпионов, прервал черную полосу, длившуюся много лет, и сейчас Испания пожинает именно его плоды, правя футбольным миром на протяжении целых шести лет. Это был победитель от рождения, и все свои лучшие качества он передавал своим подопечным» (Давид Вилья).

Это все о нем, о лучшем тренере "Атлетико" всех времен. Луис Арагонес, отдавший треть своей жизни родному клубу как игроком, так и тренером, помнил и старенький "Метрополитано" и новый "Мансанарес", куда выходил игроком и выводил команду в качестве тренера. Это Арагонес, который, едва закончив карьеру и "убив в себе игрока", стал тренером и с первого же захода взял титул (Межконтинентальный кубок). Это Арагонес, который три раза уходил из "Атлетико", но по первому зову возвращался обратно, когда было трудно. Приходил помогать и выигрывать трофеи, а то и (как в 2000-м) вытаскивать команду из "безжалостных пучин" Сегунды. И каждый раз ему это удавалось. 

И неслучайно тот же Диего Симеоне, продливший на днях свою "индейскую прописку" до 2020 года, сказал:  

«Луис Арагонес был лучшим тренером, с которым я когда-либо был знаком. Именно благодаря ему я узнал главные истины этой профессии: необходимо бороться до самого конца. Важно побеждать и ещё раз побеждать. Хотел бы я иметь такую же волю, которой обладал Луис».