8 мин.

Вратарский вопрос. Кто заменит Куртуа?

В своем последнем интервью спортивный директор «Атлетико» Хосе Луис Каминеро дал ясно понять, что вероятный уход Тибо Куртуа после длительной арендной «командировки» обратно в «Челси» не вызовет проблем, и бельгийца есть кому заменить. При этом Каминеро дипломатично увернулся от ответа, на какого же голкипера будет сделана основная ставка, поскольку еще есть время подумать, а в конце сезона определить, кто в каком состоянии будет находиться.

tibo

Тибо Куртуа, благодаря игре за мадридский клуб вошедший в число лучших голкиперов мира, не скрывает своего желания остаться в рядах «матрасников» и дальше. Но нужно учитывать, что хозяином положения продолжает оставаться лондонский «Челси», контракт с которым будет еще действовать до лета 2016 г. В июле 2011 г. Куртуа обошелся «аристократам» всего в 5 млн. фунтов, тогда как нынешняя цена за 21-летнего «кипера» по данным трансфермаркта составляет 25 млн.евро, и бесконечно отдавать в аренду (считай – бесплатно) в экономическом плане невыгодно. Приобретать бельгийца, пусть и ставшего уже своим на «Кальдероне», за крупные отступные руководство «Атлетико» вряд ли будет, а посему уже сейчас надо готовить ему замену.

А теперь обратим свой взор на вратарей, которые могут стать заменой бельгийскому «портеро».

 

РОБЕРТО Хименес. 27 лет.

robi

Находящийся в самом «вратарском» возрасте Роберто – главный претендент на пост № 1. Коренной воспитанник школы «Атлетико», как, наверное, никто другой, заслужил свое место в основе «атлети» своим трудолюбием и отношением к делу. Считавшийся в юности большим талантом, и сыграв за юношеские и молодежные сборные практически всех возрастов, уроженец Мадрида никак не мог проявить себя за главную команду мадридского «Атлетико».

Дебютировав за «Атлетико» 22 декабря 2005 года в матче против «Осасуны», в остальное время Роберто защищал цвета дублеров, а в 2007 году был отдан в аренду в клуб Сегунды «Химнастик». Через год Роберто, став частью сделки по покупке Синама-Понголя, был продан в «Рекреативо». Еще через год руководство «Атлетико», поняв свою ошибку, выкупает его обратно за 1,25 млн. евро. И, похоже, готовится, наконец, сделать на него ставку. Тут и основной конкурент Серхио Асенхо получил травму: играй - не хочу. Но травма постигла и Роберто, что заставило тренеров «Атлетико» дать практику третьему вратарю Де Хеа. Совсем юный испанец Де Хеа встал в ворота и никому их не отдал до самого отъезда в Англию. Роберто, очутившийся в роли «третьего вратаря», был вновь отправлен в аренду – в «Сарагосу», а через полгода – за 8,5 млн. евро был продан в «Бенфику». Один сезон в основе, и вновь в аренду, вновь в «Сарагосу», так как тренерский штаб «Бенфики» предпочел ему Артура Мораэса и Эдуардо Карвальо. В июле прошлого года «Атлетико» вновь подписало 4-летний контракт с Роберто. Вратарь, которому вечно не везло оказываться не в то время и не в том месте, при живом Куртуа вряд ли получал бы достаточное игровое время, и отсюда его очередной арендный вояж, на этот раз в «Олимпиакос», никого не удивил.

Но превратности судьбы Роберто только закалили. По состоянию на сегодняшний день с начала сезона Роберто пропустил всего 14 мячей (6 – в 18 матчах чемпионата Греции, и 8 – в Лиге чемпионов), став вторым по непробиваемости вратарем в Европе из тех, кто провел минимум 18 игр (в среднем пропуская 0,58 гола за игру), уступая лишь вратарю «Ромы» Моргану де Санктису, имеющему коэффициент 0,55 гола за матч. Сыграв 15 «сухих» матчей, Роберто помог «Олимпиакосу» взобраться на вершину греческого чемпионата и пройти в плей-офф Лиги чемпионов. А бенефисом греческой карьеры кипера стал его матч, в котором он практически в одиночку выстоял против шквала атак «Бенфики» в ЛЧ:

Судьба через полгода предоставит Роберто Хименесу очередной шанс стать, наконец, основным «портеро» мадридского «Атлетико», и «кипер», постоянно говорящий о своей искренней преданности «Атлетико» и о своем неистребимом желании вернуться в родную команду в статусе первого вратаря, обязан его не упустить.

 

Серхио АСЕНХО. 24 года.

asenjo

Защищающий в этом сезоне цвета «Вильярреала» Серхио Асенхо  входит в категорию тех, кто рано раскрылся, но пока так и находится в подающих большие надежды. Асенхо неизменно призывался в юношеские сборные Испании (U-17, U-19, U-20, U-21), где подчас совершал и подвиги (см. отметку 3.30 и 5.10 с двумя отбитыми пенальти):

Воспитанник «Вальядолида» уже в 18 лет дебютировал за главную команду «Вальядолида», а уже через год укрепился в статусе основного вратаря этого клуба. По итогам сезона-2008/09 Асенхо был признан открытием года, и на него посыпались предложения от клубов-грандов (в частности, от «МЮ»). Асенхо же предпочел остаться на Пиренеях, перейдя за солидные для вратаря 6 млн. евро в «Атлетико». В тот сезон конкурентами Серхио стали те же Де Хеа и Роберто, и Серхио, на которого делалась основная ставка, в итоге конкуренцию проиграл. Де Хеа стал основным вратарем, Серхио же остался резервным голкипером, а в мае 2010 г. вообще получил травму, выбившую его на полгода. Залечив травму, в декабре 2010 г. Асенхо был отдан в полугодовую аренду в «Малагу», где через два месяца в матче с «Севильей» порвал крестообразные связки колена и вновь выбыл до конца сезона. Летом 2011 года вылечившийся Асенхо возвращался в «Атлетико», чтобы занять освободившееся после ухода Де Хеа в «МЮ» место главного портеро, но не тут то было. Очередной вундеркинд, на этот раз Тибо Куртуа своей безупречной игрой с самого начала сезона опять отодвинул Асенхо в запас. За два года Асенхо сыграл лишь в трех матчах чемпионата Испании, трех матчах королевского Кубка, лишь в Лиге Европы-12/13 Асенхо отыграл во всех матчах, где, правда, успел отметиться жирным ляпом в матче с «Рубином». Когда в межсезонье-2013 стало известно, что Куртуа остается в «Атлетико» еще на один год, Асенхо ушел в поисках игровой практики в «Вильярреал», только что вернувшийся в Примеру из второго дивизиона. Игровая практика оказалась что надо. Асенхо, отыграв без замен все матчи Примеры, стал вторым вратарем в Испании по непробиваемости, пропустив за 18 матчей 20 мячей (1,11 гола за игру), уступая в надежности лишь одному киперу (тому же самому Куртуа, имеющему коэффициент пробиваемости 0,6 гола за игру). Хотя и в «Вильярреале» без «ляпов» Асенхо не обошелся, его уверенная игра позволяет «подводной лодке» всерьез мечтать о выходе в Лигу чемпионов.

В следующем сезоне Серхио Асенхо вполне может стать основным вратарем «Атлетико», правда, есть одно но: как стало известно журналистам, в пункте арендного договора Асенхо имеется пункт, благодаря которому в случае, если Асенхо сыграет за «субмарину» более 25 матчей, у «Вильярреала» появится право выкупа игрока за 5 млн. евро. Пока руководство «Атлетико» не подтверждает, но и не опровергает наличие данной договоренности, но похоже, что такой вариант развития событий имеется.

 

Яссин БУНУ. 22 года.

yassine

Умение скаутов «Атлетико» находить таланты во всему миру известны всем. Именно таким талантом и является подписанный «индейцами» летом 2012 года марокканский голкипер Ясин Буну. Уроженец канадского Монреаля Буну воспитывался в молодежной команде марокканской «ВАК Касабланки», и уже в 18-летнем возрасте дебютировал за «Касабланку» в конце чемпионата Марокко. «Касабланка» стала чемпионом страны, и на следующий сезон дошла до финала Кубка африканских чемпионов. Финал Кубка чемпионов против тунисского «Эсперанса» мог стать бенефисом Буну, который в этом матче сыграл на посту № 1 вместо получившего травму основного кипера Надира Ламиягри. Однако матч был проигран со счетом 0:1. Следующий сезон Яссин продолжал находиться в «тени» Ламиягри, а уже летом 2012 года вратарь подписал контракт с «Атлетико». Правда, в основной команде Буну ни разу не сыграл, но несколько раз находился на скамейке. В основном же марокканец защищает ворота «Атлетико-В», играющей в Сегунде-В, где в прошлом сезоне в 24 матчах пропустил 28 голов (1,17 гола за игру), а в этом сезоне отыграл 8 матчей (пропустил 14 мячей), и пока еще рано говорить о его готовности играть в основном составе главной команды «Атлетико». Но ведь и Буну может «выстрелить», как смогли это сделать ранее Де Хеа с Куртуа.

 

Даниэль АРАНСУБИЯ. 34 года.

aran

Пока вариант с испанским ветераном выглядит наименее вероятным. Арансубии изначально была уготована роль дублера Куртуа, сыграл он в этом сезоне мало – два матча на ранней стадии Кубка Короля + один матч в последнем туре Лиги чемпионов против «Порту». Контракт с экс-игроком «Депортиво» был заключен всего на один год, и пока не видится никаких предпосылок для его продления. Арансубия, показавший, что сам в полном порядке, в следующем сезоне вполне может пополнить ряды какого-нибудь середняка Ла Лиги, а то и вернуться в «Депортиво», уверенно возглавляющего ныне турнирную таблицу Сегунды.

P.S. Еще у "Атлетико" есть игроки резервной команды 20-летний Давид ХИЛЬ, 18-летний Альваро ПЕРАЛЬ и 17-летний Сантьяго КАНЕДО, но рассуждать о них, как о кандидатах на роль главного "портеро" "Атлетико" в следующем сезоне, наверное, пока рановато.