8 мин.

11 экс-игроков «Атлетико», наиболее ненавидимых болельщиками этого клуба

www.elgoldigital.com провел опрос среди болельщиков мадридского «Атлетико», кто из бывших игроков «рохибланкос» наиболее ненавистен «матрасным» болельщикам.

Первые две строчки антихит-парада заняли Уго Санчес и Серхио Агуэро. В итоге на первое место был поставлен Уго Санчес, поскольку "Куну" Агуэро еще не представилось возможности в составе нынешней команды «Манчестер Сити» сыграть против «Атлетико».

Полный список болельщицких антипатий выглядит следующим образом:

 1. Уго Санчес. Сезоны в «Атлетико»: 1981-1985 гг.

 

уго санчес

 Придя в «Атлетико» в 1981 году, мексиканский нападающий заработал трофей Пичичи и еще несколько титулов, однако летом 1985 года принял решение перейти в «Реал». Трансфер форварда состоялся после длительных переговоров между только что победившим на выборах президентом «Реала» Рамоном Мендосой и президентом «Атлетико» Висенте Кальдероном, в результате которых, чтобы избежать прямого перехода из одного мадридского клуба в другой, трансфер пришлось «пропустить» через третий клуб – мексиканский «УНАМ». 4 июля 1985 года «Атлетико» продает Санчеса за 200 млн. песет в «УНАМ», а уже через восемь дней «УНАМ» и «Реал» за 250 млн. оформляют переход мексиканца в стан «сливочных». Но «матрасных» фанатов не проведешь. Руководство клуба подверглось невиданной обструкции, болельщики грозились сдать сезонные абонементы. На следующий день после того, как Уго Санчес провел свою первую тренировку в составе «сливочных», неизвестными лицами (хотя, понятное дело, откуда дул ветер) был подожжен его автомобиль, а отдельные радикальные «атлети» распространяли угрозы с обещаниями отправить мексиканца на тот свет, к счастью, оставшимися всего лишь простой угрозой.

 2. Серхио Агуэро. Сезоны в «Атлетико»: 2006-2011 гг.

 

агуэро

 Перешедший в 2006 году из «Индепендьенте» в «Атлетико» аргентинец Кун Агуэро должен был стать легендой «рохибланкос» на годы вперед, и расставаться с ним руководство клуба категорически не желало. В 2010 году форвард продлил контракт с «кольчонерос» до 2014 года. Однако в конце мая 2011 года Агуэро объявил, что в ближайшее время покинет стан «матрасников», а после Копа Америка-2011 года и вовсе не вернулся в расположение «Атлетико», предпочтя ждать итоги переговоров между «Атлетико» с другими клубами. В июле того же года «Манчестер Сити» приобрел форварда за 38 млн. фунтов. Ситуация вполне обыденная: клуб с туго набитым кошельком приобретает футболиста у клуба с гораздо меньшими финансовыми возможностями. Но фанаты «рохибланкос», видимо, не простили зятю Марадоны то, каким образом это расставание произошло.

 3. Хосе Антонио Рейес. Сезоны в «Атлетико»: 2007-2012 гг.

 

рейес

 Отношения Рейеса и болельщиков «Атлетико» всегда балансировали на грани любви и ненависти. Бывший игрок «Севильи» и «Арсенала», провел один год в аренде за мадридский «Реал», с которым выиграл звание чемпиона Испании в 2007 году. По итогам того сезона Рейес, права на которого принадлежали «Арсеналу», переходит в «Атлетико», где становится лидером. Однако, когда в конце 2011 года в «Атлетико» наступил игровой и моральный кризис, вместо того, чтобы на правах лидера объединять команду, Рейес вступил в публичное противостояние с тренером Грегорио Мансано. Даже увольнение Мансано и приход на пост главкома Диего Симеоне уже не могли изменить принятого Рейесом решения об уходе из «Атлетико». В январе 2012 года Рейес перешел в «Севилью», войдя в список не самых желанных гостей «Висенте Кальдерона».

 4. Адольфо Валенсия. Сезон в «Атлетико»: 1994-1995 гг.

 

валенсия

 Колумбийский футболист по прозвищу «Эль Трен» («поезд») пришел в «Атлетико» в не самый легкий период. В предыдущем сезоне Адольфо вместе с Мехметом Шоллем стал лучшим бомбардиром «Баварии» и помог завоевать мюнхенскому клубу чемпионский титул, а посему он приходил в «Атлетико» в ранге самой главной «звезды». Сезон не задался, бомбардирский прицел у колумбийца явно сбился, а апофеозом всего стал проигранный «атлетами» матч с «Логроньесом», после которого эксцентричный Хесус Хиль, не  подбирая выражений, высказался довольно категорически: «Его дело - разгружать ящики с рыбой на рынке, а не играть в футбол. Собираюсь отрезать этому ниггеру его черную башку и приделать белую. Я очень от него устал». По окончании сезона Валенсия был продан в колумбийский «Санта-Фе».

 5. Сантьяго Солари. Сезон в «Атлетико»: 1999-2000 гг.

 

солари

 14 января 1999 года Солари подписал пятилетний контракт с «Атлетико», и должен был играть за «рохибланкос» до самой старости, ведь у него и прозвище было соответствующее: «Эль Индио» («Индеец»). Однако через год Солари, бросив рухнувшую в Сегунду» команду и не устояв перед солидным предложением мадридского «Реала», перешел в стан заклятого врага. В «Реале» аргентинцу свое «индейское» прозвище пришлось сменить на «Сантьягито», а в первом же мадридском дерби на «Кальдероне» фанаты хозяев предсказуемо встретили Солари большим баннером с надписью «Ты больше не индеец, сукин сын!».

 6. Пабло Ибаньес. Сезоны в «Атлетико»: 2004-2010 гг.

 

пабло

 Испанский защитник провел за «кольчонерос» 6 сезонов, однако последние два сезона провел неоднозначно, потеряв место в основном составе. Играя с каждым днем все хуже и хуже, часто подвергаясь критике своих болельщиков. В 2010 году, после настойчивых просьб отпустить его, Ибаньес был продан в английский «Вест Бромвич».

 7. Мариано Перния. Сезоны в «Атлетико»: 2006-2010 гг.

 

перния

 Испанский защитник аргентинского происхождения прибыл в «Атлетико» в ранге игрока сборной Испании и главных надежд защитной линии. На деле оказалось совершенно иначе: через год Перния распрощался с «Красной Фурией», а оборона «индиос» не без активного участия Мариано продолжала напоминать проходной двор. Венцом раздора с болельщиками стала совершенная Пернией летом 2009 года в Аргентине автоавария, из-за которой игрок выбыл практически на весь сезон, и последовавший за этим уход защитника в «Насьональ» никакого сопротивления в среде «матрасных» болельщиков не вызвал.

 8. Клебер Сантана. Сезоны в «Атлетико»: 2007-2010 гг.

 

сантана

 Включение болельщиками «рохибланкос» этого бразильского полузащитника в число нелюбимых весьма спорно. Просто это история о том, что ожидания оказались сильнее самих результатов. Сантана приходил в «Атлетико» из «Сантоса» подающим надежды, однако показать даже малую толику того, что демонстрировал в Бразилии, не сумел, играл мало, забил всего один гол, отправлялся в годичную аренду в «Мальорку», пока в 2010 году не был отправлен подальше, обратно в Бразилию («Сан-Паулу»).

 9. Жоан Капдевила. Сезоны в «Атлетико»: 1999-2000 гг.

 

капдевила

 Каталонец после сезона, неудачного для всей команды («Атлетико» вылетел из Примеры), не стал «лить слезы» и сразу же перебрался в «Депортиво», оказавшись в роли «крысы, убежавшей с тонущего корабля», чего болельщики «Атлетико», видимо, никогда ему не простят.

 10. Хави Морено. Сезоны в «Атлетико»: 2002-2004 гг.

 

хави морено

 Лидер нашумевшего в Европе в 2001 году «Алавеса» был сразу же куплен «Миланом», где лавров не снискал, и попробовал в 2002 году начать «новую жизнь» в Испании (теперь в «Атлетико»). Ни к чему хорошему это не привело: в 24 матчах своего первого за «атлети» сезона ему удалось отличиться лишь пять раз, а в следующем сезоне, после 5 матчей без голов Морено был отправлен в арендную ссылку в «Болтон» и в «Атлетико» он уже больше не вернулся.

 11. Марсело Соса. Сезоны за «Атлетико»: 2004-2005 гг.

 

марсело соса

 Уругвайский полузащитник по прозвищу «Утка», не сумев закрепиться в составе московского «Спартака», в 2004 году подписал 3-летний контракт с «кольчонерос». В разгар сезона, после матча с «Леванте» Соса ударил одного из болельщиков «Атлетико» по лицу, когда тот попросил футболиста объяснить невзрачную игру на поле. Несмотря на то, что Соса позже объяснил свои действия самозащитой, его дни в рядах «индейцев» были сочтены: новый сезон он встретил в аренде в «Осасуне». Через год его отправили в аренду в «Ривер Плейт», а затем и вовсе отпустили в качестве свободного агента, несмотря на остававшиеся 6 месяцев контракта.