3 мин.

8 фактов о новичке «Атлетико» Жосуа Гилавоги

 

гилавоги

  В последний день трансферного окна состав «индейцев» пополнился теперь уже экс-игроком французского «Сент-Этьенна» Жосуа Гилавоги.  

 1. 22-летний опорный полузащитник Гилавоги начал постигать азы футбольного мастерства в юношеских командах «Ла Марин» и «Спортинг» во французском городе Тулон. В 2005 году он переехал в Луару, где был принят в молодежную команду «Сент-Этьенна». В «Сент-Этьенне» он познакомился с будущим игроком «Лиона» Бафетимби Гомисом, с которым у него сложились дружеские отношения и который опекал Гилавоги до своего ухода в «Лион» в 2009 году.

 2. Свой первый матч на большом уровне Жосуа Гилавоги провел 3 января 2009 года за ставший ему родным «Сент-Этьенн», выйдя на замену в конце матча кубка Франции против «Бордо». Тренером, во многом благодаря которому Гилавоги сделал первые шаги в большом футболе, стал небезызвестный Ален Перрен, когда последний решился на кардинальные изменения в составе «зеленых» из-за свалившейся на команду эпидемии травм. Однако дебюта в чемпионате Франции французу пришлось ждать долго – его первый выход в Лиге 1 состоялся аж 10 апреля 2010 года в матче против «Сошо», выигранном со счетом 2:0.

 

гилавогии

 3. За пять лет в «Сент-Этьенне» Гилавоги «дослужился» до звания вице-капитана «зеленых», а иногда и выводил команду на матч в роли капитана в случае невыхода на поле по тем или иным причинам Лоика Перрена.

 4. Номинальный опорный полузащитник Гилавоги имеет навыки игры на позиции центрального защитника, куда он отряжался при чрезвычайных ситуациях.

 5. Несмотря на его преимущественно оборонительную, «опорную» роль на поле, Гилавоги нередко подключается к атакам, используя при этом свои главные козыри – атлетичность и быстроту в принятии решений. Из-за этого он даже удостаивался от некоторых «акул пера» лестного прозвища «Новый Вьейра».

 

гилавог

 6. Будучи наполовину гвинейцем (мать игрока – гвинейка), Жосуа регулярно призывался под знамена молодежных сборных команд Франции почти всех возрастов: U-18, U-19, U-21. Успехи игрока не заставили ждать и вызовов в национальную сборную. Правда, это был вызов в сборную Гвинеи, за которую игрок играть не спешил, надеясь сыграть за первую сборную Франции. И, наконец, 16 мая 2013 года главный тренер «трехцветных» Дидье Дешам вызвал игрока в сборную Франции. 5 июня Жосуа дебютировал, выйдя на замену Этьенна Капуэ в матче против уругвайцев. Всего на счету Жосуа на сегодня уже три матча за французскую сборную.

 7. Единственный завоеванный молодым французом трофей на сегодня – это Кубок французской лиги-2013, в розыгрыше которого «Сент-Этьенн» проявил чудеса оборонительного футбола. На пути к финалу «зеленые» все три своих матча свели вничью, сыграв 1:1 с «Лорьяном», и обошлись без забитых и пропущенных голов в двух встречах с серьезными «ПСЖ» и «Лиллем», где центр поля «выгрызал» герой сегодняшней статьи. Во всех указанных матчах в серии послематчевых пенальти «Сент-Этьенн» оказался удачливее, и команда вышла в финал, где благодаря быстрому и оказавшемуся единственным голу бразильца Брандау  клуб Гилавоги одержал итоговую победу в Кубке Лиги.

 8. Известный своей «слабостью» к молодым темнокожим французским игрокам Арсен Венгер (видимо, не без «наводки» Алена Перрена, когда-то ассистировавшего Венгеру) пытался летом этого года выкупить контракт Гилавоги за 8,5 млн. евро. Однако в итоге игрок предпочел продолжить карьеру в клубе из Мадрида, куда он и перешел за 10 млн., что по итогам летнего ТО стало самым дорогим приобретением для «матрасников».

   

гила