9 мин.

«Атлетико». Позади первый круг

Выигранным на днях у «Сарагосы» матчем для мадридского «Атлетико» завершился первый круг чемпионата Испании. Сегодня «Атлетико» обитает на 2-м месте, с отставанием от « Барселоны» на 11 очков, но впереди на 7 очков идущего третьим мадридского «Реала». Главная цель для «атлетов» на этот сезон Примеры – это попадание в зону Лиги Чемпионов. В этом плане ситуация неплохая – от пятого «нелигочемпионского» места «красно-белых» отделяют 13 очков. По результатам первой половины чемпионата уже можно подвести предварительные итоги, отметить всех особо выделившихся за этот период «кольчонерос». Итак, начнем…

 

fgvb

«Гвардеец» «Атлетико» - это центральный защитник «красно-белых» уругваец Диего Годин. «Центрбек» принял участие во всех 19-ти матчах своего клуба, 18 из которых провел от свистка до свистка, и лишь в одном матче был заменен во втором тайме, таким образом, сыграв за первый круг 1666 минут. «Второе» место у «опорника» Габи, также сыгравшего во всех 19-ти матчах «атлети»; однако Габи шесть раз заменялся по ходу игры, а один раз сам вышел на замену, сыграв  лишь 1534 минуты. В целом же в других командах чемпионата Испании отыграли все матчи вообще без замен только девять футболистов, из которых семеро – вратари (Ават, Андрес Фернандес, Виктор Вальдес, Кабальеро, Мойя, Мунуа, Робрето), и лишь двое – полевые игроки: Наварро и Рукавина.

 

ппппп

Лучший снайпер команды. Естественно, что это Радамель Фалькао. 18 забитых мячей в 17-ти матчах Ла Лиги, с бомбардирским показателем 1,06 гола за игру (т.е. гол за каждые 80 минут участия в матче). Выше и лучше показатели только у одного игрока чемпионата – «инопланетянина» Месси, отправившего в ворота соперников 28 мячей за 19 матчей (1,47 гола за игру, то есть аргентинец «кладет» мяч в ворота каждые 59 минут своего присутствия на поле). Справедливости ради стоит отметить, что из 17-ти забитых Фалькао голов шесть было забито с пенальти. Кстати, Фалькао лидирует и в номинации «пенальтист первого круга». Никто чаще него в этом сезоне в Ла Лиге пенальти не бил и не забивал. Показатель же по реализации одиннадцатиметровых ударов у колумбийца отличный – 100 %. Ближайший преследователь «Тигра» в списке снайперов – обретающий ныне на скромном третьем месте лучших снайперов Криштиану Роналду, забивший 16 мячей в 18-ти матчах (0,89 гола за игру).

 

lkjh

Лучший ассистент команды – нападающий Диего Коста. По 4 голевые передачи имеют на счету два «матрасника»: Диего Коста и Коке. Однако Диего Коста является лучшим ассистентом за счет меньшего количества проведенных матчей, потребовавшихся на достижение этого результата – 14. Коке же провел 15 матчей. В целом же результат Диего Косты достаточно скромен, если учитывать, что лучший ассистент Ла Лиги – Андрес Иньеста отдал 11 голевых передач.

  

qazswx

Лучший бомбардир команды. Выражаясь хоккейной терминологией, лучшим бомбардиром я хочу назвать того, кто набрал больше результативных баллов по системе «гол + пас». Это вновь Радамель Фалькао, к своим 18-ти «голасо» добавивший 1 голевой пас, итого – 19 результативных баллов. В этой номинации в Ла Лиге явный лидер вновь аргентинец Месси (28 голов + 8 передач), поэтому неправы те, кто называет аргентинскую «звезду» «единоличником». Столько же результативных баллов, как и у Фалькао – 19, заработал Криштиану Роналду (16 голов + 3 передачи). Как видно из указанной здесь статистики, как раз таки Фалькао из трех этих форвардов больше «единоличник».

 

фффь

Самый грубый игрок команды – защитник Миранда, заработавший 5 желтых и одну красную карточки. Столько же желтых карточек на счету Фалькао и Арда Турана, правда, красных карточек двое последних игроков не получали. Самым же грубым игроком чемпионата Испании является румын Кристиан Сапунару из «Сарагосы» – 10 «горчичников» за 15 игр, то есть 0,66 карточки – за матч, хотя результат испанца Альберто Ботия - 7 «желтых» за 10 игр (0,7 карточки за матч) гораздо выше, правда и игр Ботия сыграл меньше.

 

туран

Самый часто заменяемый игрок – полузащитник Арда Туран. Турецкоподданный в 17 матчах был заменен по ходу игры 9 раз, а один раз сам вышел на замену.

 

крппп

Самый заменяющий игрок – то есть «джокер». Понятное дело, это уругваец Кристиан Родригес. Диего Симеоне пока не дает достаточно шансов проявить себя «влившемуся» в команду в этом сезоне Родригесу, который вышел на замену в 11-ти матчах из проведенных им 15-ти. А если учитывать, что в еще одном матче Родригес, начав матч в «старте» был в течение игры сам заменен, то и получается, что «КриРо-11» провел за весь первый круг лишь один единственный полноценный матч.

Общая статистика.

По показателям забитых мячей «Атлетико» на третьем месте – 40 забитых (60 – у «Барсы», 45 – у «Реала»), по пропущенным мячам – у «атлетов» второй результат – 18 (меньше только у пропустившей 16 голов «Малаги»). Кстати, примечательный факт: «Атлетико» вместе с «Малагой» – это две единственные команды, в ворота которых судьи не назначали ни одного пенальти, что еще раз говорит о почти идеальной игре обороны этих команд. Самый страдающий от пенальти – «Атлетик», в их ворота судьи назначили 6 пенальти.

По разности забитых и пропущенных мячей (+12) «кольчонерос» выпадают из первой «тройки» на четвертую позицию: у «Барсы» + 44, у «Реала» + 25, а третья в этом списке – та же «Малага» с показателем + 13.

Отметим одно приятное достижение – по итогам первого круга «Атлетико» - единственная команда Ла Лиги, выигравшая все домашние матчи турнира. Все 10 матчей на «Висенте Кальдерон» окончились победой хозяев – 100 %-ный показатель. Никакая команда из пяти ведущих чемпионатов Старого Света подобным достижением похвастать не может. Кстати, победная серия продолжается и в матчах «атлетов» в других турнирах: Лиге Европы и Кубке Испании.

На выезде «Атлетико» не так успешен. Здесь «пальма первенства» у самого агрессивного гостя Ла Лиги – «Барселоны» с ее 100 %-ным показателем на выезде.

«Атлетико» набрал за весь первый круг 44 очка. Результат очень даже неплохой, особенно если сравнить с другими чемпионатами ведущей «пятерки» Европы.

Так, выигравший первый круг чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» за то же количество матчей набрал всего на два очка больше – 46. А «Манчестер Сити» с «жалкими» 39-ю очками на тот момент прочно «оккупировал» вторую строчку.

В чемпионате Италии туринский «Ювентус» набрал за первый круг столько же очков, столько и «Атлетико» – 44, что позволило «Старой Синьоре» закончить половину сезона на первом месте. Занявший по итогам первого круга второе место римский «Лацио» набрал за тот же отчетный период 39 очков.

Во французском первенстве по итогам первого круга турнирную таблицу возглавили сразу три клуба – «Пари Сен-Жермен», «Лион» и «Марсель», набравшие в 19-ти матчах «всего» по 38 очков.

Напомню, что в чемпионатах Англии, Италии и Франции пальму первенства разыгрывают, как и в Испании, по 20 команд.

Только в чемпионате Германии участвуют 18 команд, где явное преимущество по итогам первого круга – у мюнхенской «Баварии», имеющей в активе 42 очка в 17-ти матчах, 18-й тур немецкого первенства начнется только 18 января сего года, поэтому сравнение с «Атлетико» в настоящий момент неуместно. К тому же не факт, что после 19-го тура «Бавария» заработает больше 44-х очков. А на втором месте Бундеслиги находится леверкузенский «Байер» со «скромными» 33-ю очками.

Так что при прочих равных, «Атлетико» вполне мог и лидировать, если бы не «суперрекордная» серия «Барселоны», одержавшей 18 побед в 19 матчах при одной домашней ничьей с самим мадридским «Реалом».

И не надо «ля-ля» про то, что средний уровень команд Ла Лиги заметно слабее уровня команд других чемпионатов. Просто надо вспомнить, как испанские команды проявили себя в еврокубках: все четыре испанские команды прошли в плей-офф Лиги чемпионов, причем две из них «Барса» и «Малага» - с первого места, а две: «Реал» и «Валенсия» - со второго. В Лиге Европы «Атлетико» и «Леванте», особо не напрягаясь, также прошли в весеннюю стадию еврокубков, и лишь раздираемый противоречиями «Атлетик» (Бильбао) не прошел в плей-офф. Ну, так в каждом правиле бывает же исключение.

Самые лучшие показатели только у прогрессирующей в последнее время Бундеслиги: все семь представителей чемпионата Германии уверенно проложили себе дорогу в европейскую «весну». Но и у немцев не без «дегтя»: гладбахская «Боруссия» еще летом не прошла отбор в Лигу чемпионов и осенью довольствовалась лишь участием в Лиге Европы.

В отличие от некоторых первенств в чемпионате Испании между первым и вторым кругами – перерывчик небольшой, всего-то лишь одна неделя. Поэтому нет времени на ослабление «вожжей» и хотя бы создание видимости погони за «Супербарселоной».

Пару слов о календаре второго круга.

До самого конца апреля календарь матчей «матрасным» благоволит – это и домашние матчи с «Валенсией», «Бетисом» и «Эспаньолом», выездные матчи с вполне проходимыми командами. Единственное – серьезный выезд 3 марта к «Малаге» и 21 апреля – к «Севилье». Потом начинается самое сложное: 28 апреля – домашний матч с «Реалом» в рамках 33-го тура (к слову, последнее на сегодня поражение «атлетов» на «Кальдероне» случилось именно в матче с мадридскими «земляками» 11 апреля 2012 года).

5 мая «индейцев» будет ждать у себя дома жаждущий реванша за разгром и к тому времени, видимо, главный кандидат на вылет в Сегунду и оттого беспощадный и загнанный в угол ла-корунский «Депортиво».

12 мая за четыре тура до финиша в гости пожалует «Барселона».

А если к этому прибавить возможное прохождение «матрасников» в Лиге Европы и Кубке Испании и вытекающую из него необходимость разрываться на три «фронта», такой концовки врагу не пожелаешь. Но это потом...

А пока – отвлечемся от футбола. Предлагаю вашему вниманию ролик, где мы увидим не страшного и нежного Диего Косту, доброго-предоброго Ката Диаса и совсем не тигра Радамеля Фалькао. Приятного просмотра и до встречи!