7 мин.

С Новым годом!

Подходит к концу 2012-й год. Год, который дал болельщикам «Атлетико» больше поводов для радости и гордости, нежели для разочарований и огорчений. Високосный год подарил нам надежду на то, что «Атлетико» в ближайшем будущем станет одним из флагманов испанского, а то и мирового футбола. 

Сегодня позвольте мне подвести итоги года для «Атлетико», с раздачей призов в ряде виртуальных номинаций:

ИГРОК ГОДА. 

ФРг

Без сомнений, звание игрока года занято по праву одним из самых стабильных нападающих современности – Радамелем Фалькао Гарсия. Именно нынешний год закрепил за Фалькао статус лидера команды и окончательно сделал из Фалькао суперзвезду. 49 мячей за календарный год, звание лучшего бомбардира Лиги Европы, звание лучшего игрока Суперкубка УЕФА, 5 забитых мячей в двух финалах европейских кубков – результат, которым может похвастаться любой футболист. И дело даже не только в забитых им мячах, хотя и в них тоже. Само наличие колумбийца в составе уже наводит страх на соперников, из-за чего многие команды проигрывали «атлетам» еще до выхода на поле. У «матрасных» болельщиков теплится надежда, что, по крайней мере, до конца сезона 2012/13 Фалькао останется, а, значит, наш лидер продолжит вести нас на завоевание новых вершин.

МАТЧ ГОДА.

суперкубок

Однозначно, матчем года является поединок за звание обладателя Суперкубка УЕФА-2012, состоявшийся 31 августа сего года на стадионе «Луи II» в Монако. Игра, закончившаяся разгромом победителя Лиги чемпионов лондонского «Челси» со счетом 4:1, в которой английскому клубу не было предоставлено ни единого шанса на успех, показала умение бороться и против больших «грандов», к которым «Челси» несомненно относится.

ОТКРЫТИЕ ГОДА.

коке

Открытием года я бы назвал нашего полузащитника Коке. Игрок, которому в январе исполнится всего 21 год, является воспитанником мадридского «Атлетико». До мозга костей «чистокровный» «матрасник» в прошлом году находился в тени Диего. Однако после того, как бразилец, находившийся у нас в «аренде», вернулся в «Вольфсбург», Коке застолбил за собой место в основном составе. Умение грамотно выбирать позицию и выдать последний и предпоследний пас превратили этого футболиста в одного из самых прогрессирующих игроков «Атлетико».

ТРИУМФ ГОДА.

атле

О Суперкубке УЕФА я выше уже говорил. При всей значимости этой победы, весь турнир на Суперкубок состоял из одного единственного матча. Чего нельзя сказать о Лиге Европы. Изнуряющий длительный турнир, матчи которого отнимали много сил и средств, в итоге нашим клубом был выигран, выражаясь боксерской терминологией, за явным преимуществом. Заняв первое место в группе с неслабыми «Удинезе», «Ренном» и «Селтиком» (если кто сомневается, вспоминаем победу последнего клуба над самой «Барселоной»), «атлеты» вышли в плей-офф, где выиграли все (!) матчи: по две победы были одержаны над «Лацио», «Бешикташем», «Ганновером», «Валенсией». И – как вишенка на торте разгром «Атлетика» из Бильбао в финале.  

«ДЖОКЕР» ГОДА.

криро

Летом под знамена «Атлетико» были призваны Ката Диас, Доминго Сисма, Эмре и Кристиан Родригес, но лишь последний пока показывает более-менее стабильную игру. Игрового времени ему представляется маловато, однако в этом и есть его игровое преимущество. Наверное, в нашей команде лишь этот уругваец по прозвищу «Луковица» является тем игроком, который со скамейки может усиливать игру «атлетов».

 

Рассуждая о положительных номинациях года, нельзя не поговорить о дегте, затесавшемся в бочку меда «кольчонерос», о таких своеобразных «серебряных калошах», о том, что больше всего разочаровало.

Итак, РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА.

Разочарований года ровно четыре – это два матча с мадридским «Реалом» и два матча с «Барселоной». Все четыре матча проиграны. В трех из них «Атлетико» был недалеко от успеха. Как там, в анекдоте, говорится: «Какой красивый, потрясающий гол забила наша команда в ворота соперника!!... На что те ответили четырьмя случайными голами». Факт есть факт, результат, вернее, его отсутствие – на табло. 0 очков из 12-ти возможных в матчах с двумя испанскими грандами – это как раз то, что нужно нашей команде сильно подправлять.

ПОРАЖЕНИЕ ГОДА.

реал

Самое жестокое поражение «Атлетико» в этом году потерпел со счетом 1:4 от мадридского «Реала» 11 апреля. Гол Фалькао разбавил явное преимущество «Реала», в составе которого хет-триком отметился Криштиану, плюс один «голасо» нам забил Кальехон. Печали добавляло то, что был проигран матч в домашних стенах перед родными болельщиками. Это поражение осталось единственным крупным, случившимся в уходящем году на «Кальдероне». С другой стороны, проигрыш домашнего матча стал своеобразным катализатором новых успехов «Атлетико», так как с того момента началась выигрышная серия домашних матчей, которая продолжается и по сегодняшний день.

И в конце ряд шутливых номинаций:

«ДРИБЛЕР» ГОДА.

коста

Специфический дриблинг Диего Косты, напоминающий то ли «самбу», то ли «румбу», то ли «ламбаду», не может никого оставить равнодушным. А что, несколько раз бразилец оставлял в «дураках» смущенных танцующим Костой защитников соперника.

«МЫЛЬНАЯ ОПЕРА» ГОДА.

Порядком поднадоевшая мне, да и многим болельщикам «Атлетико», сага под названием «Куда уйдет Фалькао» весь год терзала мое «красно-белое» сердце. «Фалькао уйдет туда-то», «Фалькао предложен контракт там-то», «Радамель почти перешел в тот-то клуб» - газеты и СМИ  так и пестрили подобного рода заголовками. Чуть-чуть не считается – Фалькао с нами, и будем, надеяться, с нами будет еще долго.

«ДАЙВИНГ» ГОДА.

Радамель Фалькао, ранее никогда не отличавшийся симуляциями, в матче с мадридским «Реалом», состоявшемся 2 декабря, пошел наперекор собственной совести. Жажда победы над соседями «сливочными» у колумбийца зашкаливала, и он позволил себе несколько раз «нырнуть», попав «на карандаш» строгим блюстителям «футбольной Фемиды» Испании. Данный факт ему еще аукнется позже, когда явные нарушения в штрафной на Фалькао судьями оставались незамеченными.

«ПЯТЕРНЯ» ГОДА.

пять

По окончании матча с «Депортиво» 9 декабря Фалькао имел полное право показывать своей рукой «пятерню» довольным болельщикам «Атлетико»: пять голов в одном матче, это как пять пальцев на руке. Вспоминаем. Первый гол: пас Коке – и Фалькао словно указательным пальцем «втыкает» мяч в сетку. Второй гол: после аута от Турана мощнейший удар из-за пределов «штрафной» - такой гол должен сопровождаться поднятием большого пальца вверх со словами «класс». Третий гол: не высосанный из пальца пенальти, легко и уверенно, словно мизинцем, реализованный колумбийцем. Четвертый гол: отбитый вратарем «Депора» мяч отлетает в ворота, где Фалькао лишь придает мячу нужное направление – гол, как и один из пальцев, больше безымяный. Ну и пятый гол: Фалькао раскачивает всю защиту галисийцев, выходит на удобную позицию и оформляет «пента-трик», показав своим голом всем ла-корунским парням средний палец.

 

Вот таким, больше приятным на события, оказался год уходящий. Год грядущий станет для «кольчонерос» прежде всего «юбилейным». Ведь именно 26 апреля 2013 года нашему легендарному клубу исполнится 110 лет. Ну а какой юбилей без подарков. Вот и «атлеты» готовят сами себе и нам, фанатам «атлети» подарок, забравшись очень высоко в турнирной таблице Ла Лиги, уверенно проходя дистанцию и на остальных двух фронтах.

С Новым годом, уважаемые болельщики «Атлетико», а также все, кто сопереживает «матрасным индейцам»! Пусть год, в который мы вступаем сегодня, подарит нам немало ярких и памятных впечатлений! Пусть исполняются все ваши мечты и пожелания! Здоровья Вам пожелаю такого, как у Фалькао, Година, Коке, вместе взятых! И чтобы вы прожили столько, сколько лет исполнится в этом году «Атлетико» - 110, и никак не меньше!

Каждый Новый год я загадываю себе много желаний, и одно из них, связанное именно с «Атлетико», я верю, обязательно сбудется, может быть уже в этом году: пусть «Атлетико» станет чемпионом!

дед мороз

До встречи в новом 2013-м году!