11 мин.

«Почему я выбрал «Атлетико»? В тот момент это был самый сложный клуб в мире». Вспоминаем лучшее о легендарном Радомире Античе

😢😢😢

Вчера вечером скончался Радомир Антич. Он дожил до 71 года, а в последнее время боролся с панкреатитом. Радомира многие знают по «Атлетико». Там Антич в качестве тренера добился немалых успехов. Достаточно хорошо он проявил себя и в других испанских клубах. 

Вспомним несколько действительно крутых и интересных историй о нем. 

Антич

🔴 Родители Радомира Антича были родом из Боснии. Оба были партизанами и познакомились на войне. Воспитание, разумеется, было жестким, но рвение Антича играть в футбол поощряли. Родители даже  перебрались в Белград, чтобы у сына было больше перспектив. 

У Радомира хорошо получалось и в баскетбол, но небольшой рост определил выбор. Антич не прогадал, быстро набирал популярность в Сербии и вскоре притащил домой газету со своей фотографией на обложке. 

– Мама, смотри, чего добился твой сын!

– Ты далеко пошёл, сынок. Теперь каждый сможет подтереть задницу твоим лицом. 

Воспитывали Антича, как я и говорил, действительно жестко. 

🔴 В Англию Радомир приехал под занавес карьеры. Но успел извлечь несколько уроков. 

«В Англии я усвоил важную вещь - планирование. Что югославы, что испанцы этого делать не умеют. Там живут одним днём. Англия меня изменила», - вспоминал Антич.

А ещё сербу пришлось изменить свою позицию в «Лутоне». Он играл либеро, но Дэвид Плит не ставил его туда. Да и в принципе не использовал игроков в такой роли. 

«Радди (прозвище Антича в Англии), я знаю, что в Европе все так играют и Беккенбауэр лучший игрок нашего времени, но когда мы играем на полном стадионе, я не могу поставить либеро и изменить схему. Так мы признаём, что слабее соперника», - объяснил своё решение Плит. Антич взял на вооружение. 

Запомнился Радомир болельщикам «Лутона» победным голом в ворота «Манчестер Сити». В сезоне 1982/1983 обе команды решали в очном матче, кто вылетит, а кто останется. Антич вышел в том матче на замену и забил победный гол. 

🔴 В «Реале» Радомир вошёл в историю, как единственный тренер, которого уволили, когда он был лидером. 

Он пришёл по ходу сезона 1990/1991, когда «Мадрид» валился и увольнял тренеров одного за другим.

«Они уволили Тошака, а затем Ди Стефано и Камачо. Потом пригласили меня», – вспоминал Антич. Радомир решил пойти любимым путём и попытался создать лучшие условия футболистам. Сначала поговорил с Бутрагеньо: «Раньше от тебя требовали постоянно прессинговать, но мне не нужен Бутрагеньо, задыхающийся при входе в штрафную». Эмилио разогнался и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги единственный раз в карьере. 

А Йерро при Античе (по его словам) стал играть в центре поля. Такая перестановка привела к тому, что Фернандо стал вторым бомбардиром сезона 1991/1992 и лучшим в своей команде. Правда тот сезон Антич, как и «Реал» в целом, вряд ли вспоминают с теплотой. 

Закончился первый круг. «Реал» опережал преследователей на 7 очков, но Антича уволили за «некрасивую игру». Весьма символично, что в итоге тот «Реал» упустил чемпионство в последнем туре. Антича уволили после победы над «Тенерифе». А в заключительном туре Примеры «Реал» проиграл «Тенерифе» и позволил «Барселоне» себя обойти. 

Антич

🔴 Время небольшой легенды. 

Антич очень хотел взять в «Овьедо» Виктора Онопко. Он видел в нем человека, который может стать аналогом Йерро в «Реале». Не вышло. Хотя сербский тренер видел в Онопко лидера с характером победителя. После прихода в «Атлетико» он также попытался провернуть этот трансфер, но его опередил... «Овьедо». 

Позднее Антич ещё вернётся в «Овьедо», но сделает это самым неудачным образом. Команда вылетела в последнем туре, хотя держалась до последнего над зоной вылета, а Радомир сетовал на грязь в испанском футболе. Серб имел в виду матч «Осасуны» и «Сосьедада», где первые одержали на «Аноэте» победу , которая позволила им спастись. 

«Помню слова Кройффа о том, что «Овьедо» играл в отличный футбол и не должен вылетать в Сегунду. К сожалению с нами случилось то, что в футболе случаться не должно в принципе». 

🔴 «Почему я выбрал «Атлетико»? В тот момент это был самый сложный клуб в мире, а мне хотелось доказать себе, что я способен справиться с обстоятельствами. У меня было соглашение с «Валенсией», которая предлагала больше денег, но я выбрал «Атлетико», – объяснял Антич свой неоднозначный выбор. 

Роиг, президент «Валенсии» тогда назначил на пост главного тренера Луиса Арагонеса, легенду «Атлетико», а Античу сказал, что он единственный, кто ему «изменил».  

«Все было сложно с самого начала. У меня не было команды, хотя в «Атлетико» числились 33 игрока. Даже трибуны «Висенте Кальдерона» рассыпались на куски. Я первым делом составил для себя портрет болельщика «Атлетико». Это представитель среднего класса, у которого в конце каждого месяца проблемы с деньгами, но он никогда не желал признавать чьего-либо превосходства. Такой же дух должен был быть у команды», – рассказывал Радомир Антич. 

Антич сумел сплотить свою новую команду. Хотя там было очень много новичков. Например, он ввёл традицию собираться каждую пятницу, чтобы выпить пива и съесть омлет. А потом «Атлетико» выдал тот самый сезон. 

Антич

🔴 С трансферами Античу тоже сначала пришлось нелегко. Из-за одиозной фигуры тогдашнего президента «Атлетико» Хесуса Хиля, в этот клуб старались не соваться. Просинечки сорвался, Йоканович тоже, даже приглашение Майкла Робинсона в помощники сорвалось. 

Но два интересных и знаковых трансфера провернуть получилось. 

Удалось взять Милинко Пантича. И хотя поначалу Хиль решил, что Антич тащит в клуб своих друзей, трансфер состоялся. Правда президент сказал, что если Милинко не заиграет, то вычтет это из зарплаты Радомира. Это более известная история, все знают, что Пантич стал легендой клуба. 

Другим неоднозначным трансферным решением стал Любо Пенев, нападающий «Валенсии». Та сомневалась, продлевать ли контракт с нападающим, который до того лечился от рака яичек. Пенева это задело и он отправился в «Атлетико». 

«Пенев был очень гордым, как и любой болгарин. Как игрок он нам подходил идеально, во всех отношениях. Но с ним бывали и интересные случаи. Например, на тренировки он ездил на Porsche, а остальные на более скромных машинах. Ещё у него было суеверие заходить в автобус последним. Стоял в сторонке и ждал, пока все зайдут», – Антич прекрасно помнил привычки своего игрока. 

Любо стал там лучшим бомбардиром сезона, а после того, как его новая команда обыграла предыдущую в полуфинале Кубка, Пенев торжественно отправился в вип-ложу, чтобы отвесить пощечину президенту «Валенсии» Фернандо Роигу. Хесус Хиль одобрил. 

А Радомир Антич был страшно доволен тем, что попал в точку этими двумя трансферами. 

🔴 Куда без Чоло Симеоне? Антич признавал огромный вклад аргентинца в успехи команды и строил игру вокруг его сильных качеств. При этом Симеоне уже не играл чистого опорника и это сказалось на его результативности. Диего забил 12 мячей в том сезоне – второй результат в команде. 

Антич сыграл в этом роль. Его задумкой было использование Симеоне на ближней штанге при стандартах. В жизни игрок и тренер тоже сдружились и устраивали совместные выходы на барбекю. Впрочем такие отношения не спасли аргентинца от критики:

«Решающим матчем в Ла Лиге для меня была игра с «Барселоной», а Симеоне не мог играть. Он отправился в расположение сборной, вы же знаете этих аргентинцев. Они не откажутся от этого ни за что на свете. Мы бы могли предоставить ему самолёт, но он отказался. Я поставил Роберто. К счастью, мы выиграли», – делился Антич. 

Забегая вперёд, скажу, Чоло все же сыграет ключевую роль в чемпионстве. 

Скамейка запасных

🔴 Нельзя обойтись и без легендарного Хесуса Хиля. Вообще фигура Хиля не могла не пугать тренеров. Немудрено, ведь функционер абсолютно не церемонился с ними и мог уволить просто, потому что захотелось. Антич рассказывал, что все в клубе его боялись:

«Однажды на совместном ужине Хиль попросил кого-нибудь из игроков встать и произнести тост. Никто не смог и слова произнести».

«Хиль не очень разбирался в самой игре. Однажды он зашёл в раздевалку и увидел макет, где были показаны варианты розыгрышей угловых, аутов, как должна стоять стенка. Хесус сказал, что никогда раньше не видел подобного, а я смотрел на него и понимал, что он действительно не видел». 

Были и другие истории. Например, Хиль сделал подарок Античу и привёз его отца в Мадрид перед последним туром чемпионского сезона. «Атлетико» нужна была победа, это делало их чемпионами. 

Победный гол забил Диего Симеоне, а во время празднований Хиль привёл к Античу его отца.

🔴 За несколько недель до победы в чемпионате, был финал кубка. Антич отправился с командой в Сарагосу (любимый город Антича, где он был и игроком, и тренером, хотя сначала его жена кричала «Куда ты меня привёз?»). 

Предстояла игра с «Барселоной» и Антич включил игрокам нарезку из их действий в текущем сезоне. Голы, празднования, просто приятные моменты. Помогло, в дополнительное время Милинко Пантич забил победный мяч. 

Сезон можно было назвать отличным ещё до победы в чемпионате. 

Антич и Пантич

🔴 Прекрасной историей о сербском тренере поделился и Футре. 

После «Вест Хэма» португалец принял решение завершить карьеру из-за травмы колена и стал послом «Атлетико». Однажды Паулу присутствовал на тренировке первой команды. Антич попросил его дополнить состав резервистов на двухсторонке. Футре отказывался, но Антич настоял. 

В итоге португалец положил два гола, а после тренировки Антич при поддержке Хиля стали уговаривать его возобновить карьеру. Спустя несколько месяцев тренировок с Радомиром Футре вернулся в большой футбол. Пускай и ненадолго. 

🔴 Была в карьере Радомира и «Барселона». Жоан Гаспар попросил серба помочь разваливающейся команде («Барса» шла на 15 месте). Там Антич тоже попытался ввести пятничную традицию, но идея провалилась, потому что команда была разбита на группировки. 

Антич

Антич любил вспоминать, как нашёл идеальные роли для отдельных игроков: «Хави играл перед защитой. Я сказал ему, что с его пасом, ударом и видением ему стоит сыграть повыше. Хави пытался объяснить, что защитникам проще разыгрывать мяч с ним, когда он играет рядом, но я заверил, что решу эту проблему». Антич решил опробовать задумку в матче с «Эспаньолом». Гаспар до игры подошёл к тренеру и объяснил, что поражение от соседей станет непоправимым ударом. «Барселона» выиграла, а Хави в том матче забил. 

Были и другие косметические правки от сербского тренера: «Про Франка Де Бура говорили, что он был медленнее своей матери, поэтому я решил отрядить ему в пару быстрого Карлеса Пуйоля. Ещё поменял позицию Овермарсу. Он правша и играл справа, что делало его очень предсказуемым. Я перевёл его на другой фланг». 

В итоге «Барса» спасла сезон (относительно того, что было сначала) и закончила шестой. Но сменился президент и Античу пришлось уйти. 

Радомир Антич – единственный тренер в истории, который тренировал и «Атлетико», и «Реал», и «Барселону». 

Единственный тренер в истории «Атлетико», который смог сделать золотой дубль. При этом не забывайте, что он принял команду, которая завершила предыдущий сезон в одном очке от зоны стыковых матчей на вылет. 

В список достижений также входит выход со сборной Сербии на Чемпионат Мира 2010 года. 

Антич

Антич ещё дважды возвращался в «Атлетико». В сезоне 98/99 после ухода Сакки. И в следующем сезоне Хиль призвал старого знакомого спасать команду от вылета. Не вышло. В итоге «Атлетико» вылетел в Сегунду уже при Радомире. Спустя 4 года после дубля с ним же. 

Сегодняшний «Атлетико» Радомиру не нравился. Он считал, что это не чемпионская игра:

«Анализируя манеру игры, это команда с талантом, но я вижу что в 10 играх у них нет ни одного стандарта вблизи чужой штрафной. Если у тебя есть такие специалисты, как Коке, Сауль или Триппьер, почему вы не зарабатываете эти штрафные?

Мой Атлетико забивал 60 процентов голов со стандартов. Сейчас мы этого не видим. Я не говорю, что Чоло – суеверный, но замены всегда бывают на 60, 70 и 80 минуте. В прошлом году пришел талант из французского футбола Лемар, и он до сих пор не сыграл ни одного полного матча.

У него есть возможность обыграть, но он дает пас назад и не берет на себя ответственность. И у него не просят делать то, чего он не умеет делать».

Правда и признавал, главное, что команда добивается результата. И подчеркивал, что Симеоне удалось наладить химию между игроками и болельщиками, а потому люди за него горой.

Антич навсегда останется в памяти болельщиков. Никакая критика нынешней команды не вычеркнет его достижений и его значимости в истории клуба. Все его упреки воспринимались по-доброму. Вчера семья «рохибланкос» потеряла одну из своих легенд.

R.I.P.

Мой Telegram-канал: https://teleg.run/atmd1903