7 мин.

«В гостях у басков. Обзор матча Атлетик-Атлетико»

 

атлетико

Историческая подоплека всегда оставляет свой оттенок на играх между «Атлетиком» из Бильбао и мадридским «Атлетико». Всем ведь известно, что эти клубы родственны и очень близки. Такие матчи всегда вызывают бурю самых разных эмоций у болельщиков. Неважно как играл или играет коллектив в данное время, можете быть уверенны, что со своими почти тезками они выйдут полные решимости одержать победу. Так и перед этим матчем баски подходили не в лучшей форме и приплюсовали к этому ещё и потерю неувядающего Адуриса и распасовщика-Беньята. У «Атлетико» положение с составом уже довольно давно стабильно плачевное. Игроки если и выбывают, то зачастую всерьёз и надолго. С другой стороны, выезд в Бильбао представлялся отличной возможностью проверить, на самом ли деле кризис миновал? Соперник серьёзный, выезд тяжёлый. Симеоне отметил, что не помнит ни одного матча с басками, в котором очки достались бы легко.

Исходя из этого Чоло выставил свой сильнейший состав:

Мигель Анхель Мойя – ШимеВрсалько, Хосе Хименес, Диего Годин, Филипе Луис –СаульНьигес, Габи Фернандес(Фернандо Торрес,58), Хорхе Коке – Янник Феррейра-Карраско(Анхель Корреа, 65), Антуан Гризманн, Кевин Гамейро(Николас Гайтан,65).

схема

Памятуя о наличии у соперника такого игрока, как Рауль Гарсия Симеоне резонно отреагировал тройкой полузащитников,составивших кулак в центре поля,  дабы максимально затруднить баскам путь через центр. Сауль изначально расположился на месте единственного опорника и неотступно следовал за Гарсией, кроме того, он должен был стать связующим звеном между обороной и полузащитниками . Габи и Коке играли от штрафной до штрафной, а Карраско с Гризманном номинально заняли позиции вингеров. При этом если Янник придерживался зачастую своего фланга, то Гризманн постоянно смещался в центр поля в поисках мяча. Но при обороне оба футболиста мгновенно отскакивали назад и перекрывали кислород крайним защитникам «Атлетика». Позже Симеоне перестроился на 4-4-2 для лучшего выхода в контратаки и это действительно работало,Гризманн занял место второго нападающего, а на фланг поочерёдно смещались то Габи, то Коке,  но складывалось ощущение, что футболисты «Атлетико» торопились и нередко обрезались в простых ситуациях.

После перерыва Диего было вернул схему с тремя нападающими, но сценарий матча заставил вновь вносить коррективы и Чоло сразу же пошёл ва-банк, сняв одного из центральных полузащитников и добавив форварда. Торрес активно вошёл в игру и дал команде ещё один вариант построения атак-с помощью лонгболлов. Далее выход Корреа и Гайтана до предела насытил атакующую линию и при поддержке пары Сауль-Коке это стало выливаться в довольно мощное давление. Правда оборона басков очень достойно держалась и порой пыталась направить своих атакующих игроков в контратаки. Однако беда в итоге пришла откуда не ждали-из опорной зоны.

У «Атлетико» же сказывается отсутствие в ростере классного страйкера. Торрес и Гамейро это все же другое. В таких случаях нужен человек, который создаст гол из ничего. Кевину же требуется пространство для его стиля игры, а Торресу уже не хватает мобильности. 

схема пасов

(Обратите внимание на среднюю позицию Гризманна на поле).

Начало матча для гостей задалось как нельзя лучше. Уже на третьей минуте Коке, забросив мяч на Гризманна, стал автором забитого мяча. Француз хоть и выиграл борьбу за позицию у защитника, но не коснулся мяча. Правда и этого хватило, чтобы дезориентировать Ираисоса. Столь резвое начало позволило мадридцам практически сразу встать на любимые контратакующие рельсы и отдать мяч соперникам. “Атлетик» же не мог ничего сконструировать в атаке. Гарсия и Уильямс были надежно перекрыты и только Муниаинпытался что-то придумать за счёт дриблинга и частых смещений в центр с фланга. В целом это позволяло приблизиться к воротам, но до реальной угрозы  воротам Мойя дело не доходило. Зато «матрасники» имели гораздо больше возможностей увеличить разрыв, так как Бильбао оставлял просто гигантские свободные зоны на флангах, но то передача неточная, то пас не туда, то просто передержали мяч. Мадридцы не стремились форсировать события, а их соперник никак не мог пробиться сквозь оборонительные редуты. Годин и Хименес вычищали абсолютно все. Однако в конце первого тайма все же умудрились зевнуть и оставили Иньяки одного в зоне левого полуфланга. Пока Филипе с Годином разобрались кто должен атаковать, Уильямс выкатил мяч на Лекуэ, а тот хладнокровно убрал Хименеса и неотразимо пробил под перекладину. Гол в раздевалку и все сначала. 

атлетико

Но второй тайм сразу пошёл не по сценарию Симеоне. «Атлетик» насел на ворота Мойя и не слезал с них пока не распечатал вновь. Филипе Луис застрял в атаке и в его зону немедленно направился Рауль Гарсия, принял , поднял голову и вложил мяч в голову Де Маркосу, непонятно откуда взявшемуся в центре чужой штрафной. Симеоне не стал долго думать и, видя, что под прессингом стало тяжелее играть в пас, выпустил Торреса цепляться за верх. Отчасти сработало и Бильбао немного успокоился. А Симеоне решил увеличить давление и освежил фланги. Это полностью развязало руки Гризманну, который переместился в зону трекварти. Такой ход поставил в затруднительное положение пару опорных «Атлетика» Сан Хосе и Иттураспе. Перед ним встала дилемма-перекрывать Гризманна или одного из подключающихся из глубины центральных полузащитников. Но с помощью активной помощи Рауля Гарсии баски до поры до времени решали эту задачу успешно, позволяя разве что пробивать по позиции Ираисоса из неудобных положений. Однако более высокий  класс «Атлетико» взял своё. Смещение Торреса в глубину поставило в тупик игроков хозяев, Фернандо отдал мяч Гризманну, тот подработал и хлёстко пробил впритирку со штангой. Такой удар Ираисос не взял бы при всём желании. «Атлетико» проложил по инерции атаковать и попытался вырвать победу, но Бильбао встал стеной и не позволил себе никаких ошибок. Таким образом родственники не выявили победителя и Вальверде продолжает свою неудачную серию в играх против Симеоне. 

гризманн

Подводя итоги , не могу не порадоваться за Гризманна. Антуан ударно начал год и хочется верить, что не будет сбавлять оборотов. И в отчетном матче Гризманн не только отметился важным голом, но ещё и проделал огромное количество черновой работы. К примеру, помог Врсалько наглухо закрыть правый фланг, регулярно опускался в центр за мячом, помогал прессинговать центральных защитников. На другой стороне поля отлично поработали Диего Годин и Хосе Хименес. Оба уругвайца в целом провели грамотный матч, не идеальный, но не будь их там, то могли бы и ничью не зацепить. В целом, сейчас это самая сыгранная пара защитников в «Атлетико». У них довольно чёткое разделение обязанностей-один атакует, другой страхует и работает это практически без сбоев. Великолепную игру выдавал Филипе по всем показателям(лучший в перехватах и подборах) ровно до того момента, как запустил за спину голевую атаку. В остальном был очень хорош и даже в одиночку нагнетал давление на правом фланге обороны соперника. Можно также выделить Сауля, который сумел выполнить весь объём работы, возложенный на него Симеоне и при этом не потерял в качестве.

В общем и целом, эта ничья окончательно отсекла «Атлетико» от борьбы за чемпионство. Вернуться в неё «матрасники» смогут лишь в случае тотальных провалов у тех, кто выше в таблице. Пока этого не намечается, а потому возможно стоит бросить все силы на покорение двух кубков. В одном уже практически в полуфинале, а в другом весь путь впереди. В любом случае можно не сомневаться, что команда будет играть на победу в каждом матче и сделает все, что бы её болельщики были счастливы.

 

удар головой