7 мин.

Еще один шаг к выздоровлению. Атлетико-Бетис

Симеоне

Время между матчем с «Эйбаром» и «Бетисом» подопечные Симеоне провели очень насыщенно. Они успели посетить один из  мадридских госпиталей, чем привели в восторг его пациентов, успели пощекотать нервы болельщикам, устроив перестрелку на «Кальдероне» в ответом матче Кубка Короля, в итоге застыв на расстоянии одного пропущенного мяча от вылета. А за день до матча с «Бетисом» появилась новость о том, что Тиаго отказались отпускать в Китай. Португальский опорник и сам не прочь остаться, но при этом считает, что стал обузой для команды и не может конкурировать с более молодыми коллегами. Симеоне пресёк все слухи, сказав, что Тиаго ему нужен, что он его любит и как игрока, и как человека. В остальном подготовка к матчу проходила спокойно, «Бетис» приехал с надеждой увезти хоть какие-то очки, а «Атлетико» уже загнал себя в положение, в котором права на осечку уже не осталось.

Проблемы с составом у «Атлетико» никуда не делись. Хотя Гамейро, пропустивший матч с «Лас-Пальмасом», вылечился от простуды, а Карраско залечил своё повреждение и был доступен для Симеоне. Зато выбыл Люка Эрнандес, что существенно затрудняет ротацию оборонительных порядков.

На матч с «Бетисом» Чоло избрал следующий состав:

Мигель Анхель Мойя – ШимеВрсалько, Стефан Савич, Диего Годин, Филипе Луис – Габи Фернандес, Хорхе Коке, СаульНьигес, Николас Гайтан(Янник Феррейра-Карраско, 63) – Антуан Гризманн(Хосе Хименес,90+3), Фернандо Торрес(Кевин Гамейро,70).

схема

Обращает на себя присутствие Николаса Гайтана. В фанатских кругах давно ходит мнение, что аргентинцу стоит дать полноценный  шанс и в этот раз Симеоне его дал. Фернандо Торрес на данное время находится в лучшей форме в сравнении с Гамейро плюс сказалась недавняя болезнь француза.

Симеоне не стал удивлять и выкатил привычные 4-4-2. Гайтан занял свой любимый левый фланг, а направо отправился Сауль, что несколько удивило. Все же в последних играх Коке играл на фланге, а Сауль составлял пару Габи в центре поля. Однако ход был оправдан.

Виктор Санчес избрал схему 5-3-2, которая при обороне превращалась в 5-4-1 и старался перекрыть игру «Атлетико» на флангах. Это вполне логично в свете того, что с проведением атак по центру у «матрасников» проблемы давно(нет «десятки»). Таким образом Коке отошёл в центр поля, откуда конструировал всю атакующую игру «Атлетико», аСауль с Гайтаномпреимущественно работали  в зоне полуфлангов. Туда же старался сбрасывать мяч Торрес, там же неподалёку дежурил Гризманн. Большая часть нагрузки выпала на правый фланг обороны «Бетиса», где Гайтан, Коке и Филипе организовали треугольник и создавали изоляции под Луиса, который отправлял мяч в штрафную. Правда  гол пришёл с правого фланга ,после того как гости провалились в центре поля и получили контратаку.

Во втором тайме Симеоне произвёл некоторые перестановки и Гайтан ушёл направо, Коке налево, а Сауль в центр. В атаке это превращалось в 4-2-2-2 с флангами, отданными на откуп латералям. С заменами схема не претерпевала изменений , менялись лишь персоналии. «Бетис» же не мог продемонстрировать ничего кроме дальних ударов. В этом полностью заслуга обороны «Атлетико» во главе с Габи. Капитан преследовал Дани Себальоса, заставив его опускаться за мячом к своим воротам, а защитники выдавили из штрафной Рубена Кастро, которому только и оставалось, что палить издали, но Мойя не был намерен ошибаться. Таким образом, ликвидировав главную ударную силу соперников Симеоне одержал уверенную победу, несмотря на минимальный счёт. 

карта пасов

(Видна роль Коке в построении атак и образование треугольника на левом фланге)

 

Начало матча прошло под трогательный жест. Вместо детей за руку с футболистами «Атлетико» вышли самые старые владельцы абонементов. Ну а сама игра началась без раскачки. “Матрасники» взяли мяч под контроль и стали искать бреши в обороне «Бетиса». Пробить Адана получилось довольно быстро. Неудачная попытка выйти в атаку обернулась для гостей провалом в центре поля, где Гризманн остался один на один с соперником. Француз одним движением убрал оппонента и дал коридор Саулю, тот включил в атаку Врсалько, последовал прострел, который , неловко поскользнувшись, подправил Донк и Гайтан замкнул дальнюю штангу. Довольно быстро «Атлетико» получил возможность в излюбленном стиле придушить игру соперника и жалить контрвыпадами. Практически сразу Гризманн мог удвоить преимущество, но мяч после отличной скидки Година свалился с ноги и улетел на трибуны. После этого гости наконец собрались и стали играть в обороне более чётко и слаженно, стараясь не допустить остроты. Гризманнбыл вынужден опускаться вниз, где помогал Коке начинать атаки. Торрес был плотно прихвачен и практически не имел возможности оказаться на ударной позиции. Больше всего опасности исходило от Нико Гайтана, который и в обводку лез чаще других и все пытался отдать проникающую передачу. Но когда в штрафной сконцентрировано большое количество обороняющихся, то такое практически невозможно. Подопечные Виктора Санчеса в свою очередь тоже не могли похвастать яркой атакующей игрой. Стараний Себальоса явно не хватало для полноценных атак. Но пару раз севильцам удалось потревожить Мойя. Один момент возник при неразберихе на границе штрафной «Атлетико», а второй подарил Савич, очередной раз показав, что достаточно уязвим под прессингом. Оба раза удары легко накрывались кипером хозяев. 

Гайтан

Второй тайм начался в таком же неспешном темпе. «Атлетико» явно не собирался затрачивать сил больше, чем надо было, а «Бетис» не знал как подступиться к воротам. Вся борьба переместилась в центр поля, где численное преимущество и более высокий класс хозяев легко подавляли начинания Себальоса и Ко. Более того, «Атлетико» мог и забивать, но Адан справился с выпадом Торреса. Замены Виктора Санчеса хоть и перестроили команду на игру в 4 защитника, но дивидендов не принесли. Основную угрозу все так же несли дальние удары Кастро. Удивительно точные, но неопасные. Замены Симеоне же позволили добавить движения в атаке. Карраско придал новый импульс уже было заглохшей игре в атаке и имел возможность отличиться, но пробил бесхитростно и Адан спас команду. Позже вышел Гамейро и пусть не отменился результативными баллами, но показал отличное движение и взаимодействие с Гризманном. До конца матча больше не возникало опасных моментов. «Атлетико» без труда останавливал наскоки гостей, а сам не очень стремился забивать второй. Выход Хименеса напрашивался ещё раньше, чтоб полностью убить атакующую игру «Бетиса», но Симеоне посчитал иначе и припас уругвайца на компенсированное время. 

Гризманн

Таким образом «Атлетико» провёл хорошую игру с точки зрения выполнения тренерских установок. Не зрелищно, но уверенно и с запасом переиграли не самого слабого соперника. Лучшим игроком я бы назвал Коке. Теневой лидер «Атлетико» управлял всей игрой и был наиболее «задействованным» игроком в матче. Куда бы Симеоне не поставил этого парня, он всегда действует на своём уровне и по делу является одним из ключевых исполнителей в команде.

Нельзя не отметить и Нико Гайтана. Автор победного мяча и человек, который создавал наибольшее количество остроты у чужих ворот. Нико единственный из состава хозяев, у кого в статистике значатся успешные обводки. Так что ход Симеоне сработал. Ну и отмечу Година, без которого не было бы так тихо у ворот Мойя. Уругваец успевал и за Савича сыграть и свою зону перекрыть, создал хороший момент Гризманну и здорово действовал на перехватах.

Хорошую игру также показали и другие игроки «Атлетико». Филипе здорово поддерживал атаки и успевал оттянуться назад. Габи страховал всех и ещё успевал закрывать Себальоса. Сауль не опускает свою планку на какой бы позиции он не выходил. Мойя записал очередной сухой матч в актив. 

Мойя

Дальше у «Атлетико» весьма тяжёлый календарь. Матчи Кубка и чемпионата следуют друг за другом и важно пройти тяжёлый отрезок без потерь. И дополнительно конечно зайти как можно дальше в Кубке. Главное, чтоб Симеоне не перегрузил игроков и помнил о ротации. Уже в четверг первый матч с «Эйбаром» на «Висенте Кальдерон». А потом выезд на негостеприимный «НуэвоСан-Мамес». И нужно побеждать.

 

Атлетико