8 мин.

Выжать «Гранаду»

Нередко после пауз на матчи сборных топ-клубы теряют очки. Объясняется это тем, что у них, как правило, несколько больше «сборников», чем в других клубах. Однако ни Симеоне, ни его команду эти паузы не смущают вовсе. «Висенте Кальдерон» готовился к празднованию своего 50-летнего юбилея(он на самом деле пришёлся на матч предыдущего тура с «Валенсией», но тот матч проходил на «Месталье»), кроме того проводился день болельщика и поклонники «индейцев» могли до матча послушать живую музыку, поиграть в настольный футбол, поучаствовать в различных конкурсах и ещё много всего успеть. В общем, настроение перед матчем царило исключительно позитивное и вряд ли последняя команда чемпионата, приехавшая в гости, могла его подпортить. «Гранада» по привычке обновила летом больше половины состава, пригласила нового главного тренера-Пако Хемеса и уже успела с ним расстаться ввиду неудовлетворительных результатов. Первый матч под руководством Лукаса Алькараса андалусийцы уже успели проиграть, а уж приехав в гости к  «Атлетико» вряд ли всерьёз на что-то рассчитывали, ведь помимо всего прочего «Гранада» традиционно слабо играет с «матрасниками».

Атлетико

Состав и тактическая схема.

Ян Облак – Хуанфран, Стефан Савич, Диего Годин, Филипе Луис – Анхель Корреа, Габи Фернандес, Хорхе Коке(Тиаго Мендеш,67), Янник Феррейра-Карраско – Антуан Гризманн(Фернандо Торрес,67), Кевин Гамейро(Николас Гайтан,62).

 

Атлетико схема

Однако, несмотря ни на что, Диего Симеоне выставил боевой состав. По причине травм игру пропускали Мигель Мойя, Хосе Хименес, Аугусто Фернандес и Сауль Ньигес. Последний подхватил «вирус ФИФА» и вернулся из расположения сборной раньше положенного. Что касается Хименеса, то уругваец скоро вернётся в общую группу. Мойя тоже уже на подходе. Аугусто же вернётся в строй еще не скоро. Обращает внимание так же и то, что заменил Сауля Анхель Корреа. Это весьма позитивный момент, так как Анхель здорово прогрессирует и Симеоне сам это видит и отмечает, предоставляя аргентинцу все больше игровой практики.

В плане тактики Чоло не собирался никого и ничем удивлять. Тут все весьма обыденно и угадываемо. 4-4-2, крайне активные латерали, Гризманн без привязки к определенному месту и вингеры, которые сваливаются в центр, превращаясь в инсайдов. Симеоне вполне  резонно предположил, что справиться с таким давлением по всем фронтам «Гранаде» будет не под силу.

гамейро

Ход игры.

Откровенно говоря, не забей Куэнка свой гол и на 90% ход игры был бы совершенно иным. «Атлетико» бы наверняка ограничился парой-тройкой забитых мячей и успокоился, памятуя о предстоящем вояже в Россию.

 Но футбол не терпит сослагательного наклонения, поэтому обо всем по порядку.

По первым минутам казалось, что игроки мадридского клуба вышли на тренировку. Уж очень вальяжно играли и не собирались включать даже первую скорость, пытаясь преодолеть пешком защитные редуты соперников. Видя все это, «Гранада» осмелела и начала пытаться прессинговать. Это привело к потере мяча «Атлетико»  на своей половине поля, Куэнка получил мяч на линии штрафной, обработал и запулил мяч в ближнюю «девятку». Ян Облак был тут бессилен. В этот момент хозяева подрастерялись, словно не веря в произошедшее, и следующие минут 10 потратили на то, чтоб прийти в себя. Тогда уже в них проснулась злость. С минуты 30-й на поле «Гранада» практически  не высовывалась к чужим воротам. «Атлетико» же наращивал давление и добавлял оборотов. Очевидный прогресс  по сравнению с предыдущими сезонами. Раньше ведь возникали огромные сложности с преодолением эшелонированной  обороны соперника, но сейчас иначе. Сравняли счёт «матрасники» общекомандныии усилиями. Коке подал с углового, Годин поборолся, Гризманн пробил , Савич выиграл подбор и Карраско прошил своим ударом и Очоа, и его оруженосцев. Чем дальше, тем хуже для гостей. Оборона и без того надежностью не отличалась, а тут её придавили ещё. Логичным итогом этого стало то, что на перерыв «Атлетико» ушёл , ведя в счёте. Корреа отдал отличную передачу на угол штрафной и Карраско с помощью рикошета от ноги защитника оформил дубль. После перерыва картина не изменилась, «Атлетико» продолжал экзекуцию. На исходе часа игры Гризманн, наконец ускользнувший от плотной опеки, влетел в штрафную и выкатил мяч на Карраско. Янник с огромным удовольствием расстрелял ворота Очоа, тем самым оформив первый в своей карьере хет-трик.

карраско

Этот гол по сути стал последним в матче, где играли две команды. Дальше на поле были только хозяева и делали они что хотели. Филипе входит в штрафную , как к себе домой, простреливает на линию вратарской, где сразу 3(!) игрока в полосатых футболках не могут решить , кто пробьёт. Пробил Корреа, Очоа выручил, но Гайтан уже был тут как тут и есть первый гол в официальных играх за «Атлетико». Практически сразу же Гризманн мог забить свой очередной мяч, но, пробив в красивом прыжке, просто не попал в ворота. Тут же Симеоне снял двух лидеров-Коке и Гризманна, тем самым ясно дав понять, что тут ему все уже понятно и надо бы поберечь основу. Темп игры несколько спал, «Атлетико» пытался играть красиво, но в последние 10 минут решили снова вжать соперника в штрафную. Закончилось это дублем Гайтана-аргентинец получил мяч в штрафной от Карраско, качнул защитника и хлестко пальнул в ближний угол. Далее Корреа, не сумев протолкнуть мяч на Торреса, решил сделать все сам и бильярдным ударом под самую штангу превратил счёт в теннисный. Ну а седьмой гол стал кульминацией хаоса в обороне «Гранады». Карраско получил мяч от Торреса, обыграл сразу трёх защитников на носовом платке, пробил, но попал в защитника, снова встретился с мячом и уже поделился им с Тиаго. Ветеран «Атлетико» хладнокровным ударом, что называется «на опыте» расстрелял Очоа в последний раз в этой игре.

 

тиаго

Впечатления.

Ну какие могут быть впечатления, когда команда выигрывает со счётом 7:1, при этом ещё и уступая по ходу игры в счёте? Конечно, в идеале лучше бы выиграть всухую, но это мелочи. Сложно отметить какие-то недостатки в схеме, в выборе состава, в самой игре-«Гранада» попросту толком ничего и не противопоставила, ей не дали этого сделать. Зато положительных моментов была масса-для полного счастья не хватило участия Фернандо Торреса в этой голеаде.

Яна Облака и пару центральных защитников Савич-Годин наверно стоит обьединить. Эти парни во втором тайме могли посидеть вместе с тренерским штабом на лавочке. Работы у них практически  не было, но стоит отметить, что оба защитника весьма опасно подключались к стандартам и справиться с ними не могли.

Филипе Луис и Хуанфран традиционно вспахали свои фланги и при этом успевали накрывать вингеров соперника. В большей степени это касается Хуанфрана, игрок Филипе все же отметился забитым мячом. Кроме того был и другой момент во втором тайме, когда бразилец застрял на чужой половине поля и «Гранада» без промедления этим попыталась воспользоваться. Правда Годин подстраховал и опасность была погашена.

Коке вновь провёл отличную игру, к нему не придраться. Испанец великолепно ведёт игру и при этом перемещается по всему полю. Впервые в этом сезоне Коке не провёл все 90 минут на поле.

коке

Но вряд ли Коке мог бы  свободно двигаться по периметру , если б за его спиной не было Габи. Капитан «Атлетико», не взирая на возраст, продолжает выжигать весь центр поля. Вот и вчера им  из игры был выключен Буэно и вся игра «Гранады» свалилась на края, где тоже особо не разгонишься. Вышедший на замену Тиаго добавил центру поля мощи и ещё успел в атаку сходить результативно.

Анхель Корреа также провёл очередную отличную игру. В прошлом сезоне Анхель был нестабилен, показывал хорошую игру через раз. В этом он просто преобразился. Смело идёт  в обводку на нескольких соперников, постоянно ищет пути обострения и очень помогает обороне. Правда пока слишком часто получает «горчичники», но это тоже искоренимо. Пока можно лишь радоваться прогрессу аргентинца. Другой аргентинец Николас Гайтан отметился первыми голами в официальных играх за «Атлетико», что должно добавить Нико уверенности. Пока экс-капитан «Бенфики» ещё притирается к игровой модели Диего Симеоне, но с каждым разом выглядит все лучше и лучше. Скоро у Чоло появится приятная головная боль при выборе состава.

Янник Феррейра-Карраско сделал игру и больше тут ничего не стоит говорить. Это однозначно лучший матч бельгийца в составе «матрасников» - хет-трик и две голевые передачи. В начале сезона Яннику не везло, но сейчас прорвало. Не повезло попасть под руку, а вернее под ногу, «Гранаде». Надеюсь, что и дальше Карраско будет так же радовать болельщиков яркими перфомансами.

Не самую лучшую игру провели нападающие «Атлетико». Это касается и Гамейро, и Торреса, и Гризманна. Гризманн правда отметился голевой передачей и принимал активное участие во всех забитых голах, но мы-то знаем, что он может намного лучше. Гамейро, как показалось, выглядел слегка уставшим и не случайно первым отправился отдыхать. Возможно матчи за сборную несколько утомили Кевина. Ну а Торрес просто толком не попал в игру. Он, конечно, старался, но остроты действиям не хватало. Может быть, потому что к его появлению на поле все вопросы в игре были уже сняты и хозяева поля не стремились к двузначной цифре на табло.

Резюмируя, могу лишь  повторить своё предположение. Хозяева «Висенте Кальдерон» хотели обойтись малой кровью, но «Гранада» забила и этим просто разозлила «Атлетико» а те , не церемонясь, стёрли соперника в порошок. Конечно тут и сыграло то, что хотелось сильнее чем обычно порадовать болельщиков в честь празднования юбилея. Кроме того, удалось немного сэкономить силы. Ну а теперь остаётся лишь готовиться к выезду в Ростов.

гайтан