4 мин.

Экстремальный смолл-бол. В чём Даллас впереди всей Лиги?

У Далласа в сезоне не так много светлых и приятных моментов. Один из них была игра пятёрки Бареа-Харрис-Феррелл-Новицки-Пауэлл, которая на момент обмена Девина имела +108 за 231 минуты. Это был седьмой результат в лиге. Они не только разносили своих оппонентов на уровне лучших пятерок в Лиге (все 6 пятерок выше них были из команд, которые будут играть в плей-офф), но и радовали моментами для хайлайтов, такими как этот:

Или этот:

Однако, удивительно в этой пятёрке было не только то, что она показывает такие цифры, в то время как вся команда обитает по соседству со Спанч-Бобом. Трое игроков в этой пятёрке ростом 6'3" и ниже. Баскетбол игра высоких и нахождение трёх игроков ростом ниже 190 сантиметров одновременно на площадке вызывает удивление, даже в "Эру смолл-болла"(который, на самом деле, таковым не является).

В статье Nylon Calculus, которая и дала идею для написания этой статьи, рассматривается процент владений, в которых обороняющиеся выше, ниже или того же роста как и их оппоненты. Вот данные, для игроков ростом 6'8" и ниже:

Как мы видим, "смолл-болльный" Голден Стейт в 71% случаев имеет преимущество в росте среди игроков периметра. Даллас же имеет такую роскошь лишь в трети владений, а в больше чем половине из них в росте он проигрывает и занимает почётное последнее место поэтому показаетлю. Это неудивительно, учитывая, что у Далласа постоянно большие минуты играют два игрока с ростом 6'0"(Бареа, Феррелл) и ещё два ростом 6'3"(Смит-дж. и Харрис). На следующей картинке видно, что теже Бареа с Ферреллом постоянно играют с игроками выше себя ростом и почти никогда ниже, просто потому, что таковых только четверо.

В свете этой статьи и перфоманса, который выдавала пятерка Далласа, я решил посмотреть, а как играют такие "экстремальносмолл-болльные" сочетания. Критерий был выбран простой: одновременное нахождение на площадке трёх и более игроков ростом 6'3" и ниже.

Смотреть оказалось особо нечего. Треть команд Лиги даже теоретически не соответствуют данному критерию отбора, т.к. у них просто нет такого количества человек с таким ростом. Остальные команды хотя и имели какую возможность теоретически, просто ею не пользовались. В итоге мы имеем (статистика на 12 марта 2018 г.):

Пятёрки с тремя игроками ростом 6'3" и ниже сыграли в сезоне 705 минут, что составляет лишь 0,73% от общего времени. Всего в сезоне на площадку выходило восемь сочетаний игроков, удовлетворяющих условию. А теперь самое интересное: 386 минут (это 54,75%) насчету одной команды. Это, естественно, Даллас. А четыре из восьми сочетаний - это вариации вокруг квартета Бареа-Феррелл-Харрис-Смит Дж. В то время как у 25 команд Лиги такие пятерки в сезоне на паркет не выходили вообще, у Далласа их время нахождения на площадке составляет 11,95%. Кроме Маверикс, заметную часть времени такие сочетания играют только у Портленда, в составе трио Лиллард-Макколлум-Напьер.

Из восьми вариаций только две сыграли достаточно много времни: это тройки Бареа-Харрис-Феррелл и Лиллард-МакКоллум-Напьер.

Глядя на эти цифры хочется кричать, что "раньше мы жили неправильно" и вот он, "Священный Грааль" баскетбола: просто играйте в три маленьких и всё! 

Конечно, это не так. Пятёрка Далласа во многом хороша, потому что играла против скамейки соперника, иногда даже дальнего его фланга. В случае Портленда ключевым явлется дуэт Лиллард-МакКоллум, который, как хорошее вино, всё делает лучше. Также, они не совсем подходят под термин "смолл-болл", так как и у Далласа, и у Портленда две остальные вакансии занимают высокие и очень высокие ребята (Новицки, Пауэлл, Межри у Мавс, Нуркич, Эд Девис и Коллинз у орегонцев).

В целом такие пятерки не только лучше бросают и атакуют, но и, на удивление, защищаются. Но опять-таки, это действует на очень маленькой выборке и малом времени использования. Думается, если сделать такую пятёрку основной, то недостаток роста очень быстро скажется и на атаке, и, в первую очередь, на защите команды. Одно дело, когда Феррелл держит вчерашнего страхового агента ростом 6'9" и совсем другое, когда обладателем этих 6'9" является Кевин Дюрант (хотя вообще защита против человека выше ростом менее эффективна и на примере того же Феррелла через пару дней я это покажу). Баскетбол игра высоких и поэтому такие пятерки на более-менее постоянной основе используют только две команды. Но интерсно и забавно, что хоть где-то в этом сезоне Даллас задаёт тон Лиге.