4 мин.

«Бразильские игроки не хотят поучаствовать в космической программе НАСА?»

Кому стоит сказать спасибо за промах Тевеса, где на самом деле родился уругвайский вратарь Муслера, почему стадион в Санта-Фе называют «кладбищем слонов» и как бразильцы тренировались бить пенальти? Об этом в обзоре аргентинских и бразильских гостевых в блоге «Тысяча листьев» на Sports.ru.

У нас – великолепные игроки, а у них – великолепная команда

Уругвай со второго тайма хотел довести дело до пенальти, каждую атаку Аргентины встречали две защитные линии. Это их заслуга – выдержать 75 минут в меньшинстве.

Не повезло? Это не рулетка и не лотерея. Нужно было забивать, не дожидаясь финального свистка, три последних серии пенальти стали для Уругвая победными.

Собирались посмотреть на Месси, а закончили аплодисментами Муслере.

Месси показал, что он лучший, Уругвай показал, что один игрок не может выиграть матч.

Уругвай – справедливый победитель. Хватит придумывать оправдания. Пока мы не изменимся и не станем играть как настоящая команда, мы ни разу больше не поднимем кубок, даже имея в составе лучшего игрока мира. А еще у нас нет Ларисы Рикельме.

Как удачно, что я передумал жениться!!! Сегодня я могу делать все, что захочу. Диего Форлан.

Последнее танго Батисты?

Батиста, за какие заслуги ты стал тренером сборной? С игроками, которые играют в лучших командах мира, с Лео Месси, из четырех матчей ты выиграл один! Сделай нам всем одолжение и уходи!

Батиста, ты шарлатан, отправляйся играть в классики вместо футбола. Марадона был прав. (По мнению Марадоны, Месси – жертва неверной тактики Серхио Батисты.)

Батиста, ты нас оставил без чемпионата U-20 (мы были фаворитом и в итоге не прошли отбор) и теперь без полуфинала Кубка Америки...  хоть бы от тебя избавились, пока ты не оставил нас без Мундиаля!

Баста, Батиста!

Игрок из народа

Не плачь из-за меня, Аргентина... Карлос Тевес.

Это все народ! Спасибо всем тем, кто хотел видеть в сборной Тевеса! Батиста, ненавижу тебя, однако в этом ты прав – спасибо за Тевеса народу... (Форвард Манчестер Сити носит прозвище «Игрок из народа». Прямой и непритязательный как на поле, так и вне его, Тевес провел детство в трущобах Буэнос-Айреса и заявляет: «Если бы не футбол, сейчас я был бы мертв, сидел в тюрьме или был бы уличным наркоманом.» Игрок не призывался в сборную с ноября, сначала Батиста отрицал, что есть другие причины этому, кроме футбольных, но позже тренер признался, что Тевес позволил себе оскорбительные замечания на встрече с тренерами сборной. Однако, во время недавнего товарищеского матча с Парагваем тысячи болельщиков распевали «Оле, оле, оле, Тевес, Тевес» и «Тевеса в сборную». Через два дня после этой игры Батиста и Тевес встретились и уладили разногласия.)

Прости им, Месси, ибо не ведают, что творят

Месси, в твои годы и так и не выучить гимн... Может, споешь его хотя бы на каталанском?

Говорят, что Муслера – аргентинец, однако он вырос в Уругвае – «он уругваец!» Говорят, что Месси – аргентинец, но он рос в Испании... ха-ха!  (Уругвайский вратарь Муслера, которому сборная во многом обязана победой, родился в аргентинской столице Буэнос-Айресе)

Выиграли только у молодежной сборной Коста-Рики

Терпение? 20 лет – это не много? Аргентинские игроки говорят, говорят, говорят... Самопожертвование, упорство, дух победителей... Где ваша игра? Еще через 20 лет?

Поддержка была далеко не сумасшедшей, под конец действа на аргентинской трибуне громче всего было слышно «Муслера, Муслера». Печально, но стадион в очередной раз оправдал свое прозвище – «Кладбище слонов». (Стадион Эстадио Бригадьер Хенерал Эстанислао Лопес, где играет Атлетико Колон, называют «Кладбище слонов», потому что пятерка грандов аргентинского футбола – Бока, Индепендьенте, Расинг, Ривер и Сан-Лоренсо, в первые десятилетия своего расцвета нередко уезжала с него с пустыми руками)

Последний раз, когда Аргентина что-то выиграла, почти половину команды составляли игроки Ривер. Вам это что-нибудь говорит?

Про Аргентину говорят, что она напоминает Майкла Джексона. Билеты на следующие игры раскупили болельщики, уверенные, что Аргентина будет в финале. Но у себя дома Аргентина распрощалась с турниром. И как и темнокожий певец, Аргентина пыталась быть тем, чем не является...

Получают сотни тысяч долларов в месяц – и не могут забить пенальти? И это Бразилия?

Бразильские игроки не хотят поучаствовать в космической программе НАСА? Запустить бы их в космос так же, как они запустили мячи!

Бразильцы, несомненно, тренировались бить пенальти. Проблема заключается в том, что это были ненастоящие пенальти. Кто-то играет на воображаемой гитаре, а они били пенальти без мяча и без ворот!

Те, кто защищает Бразилию, говорят: «Не смогли забить пенальти из-за состояния поля». А Парагвай играл на другом поле?

Мано Менесес говорил, что обещает, что на Мундиале 2014 мы увидим сильную Бразилию. Великолепно, я с ним согласен, первым шагом станет поиск сильного тренера.

Комментарии взяты с аргентинских сейтов Ole, Clarin и бразильского UOLEsporte